Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Саратов соваться сложно. Если ты чужой
28 Ноября 2003

Наш человек Петр Хомяков побывал в Саратовской губернии накануне очередного эпохального «выбора, который делает Россия». Вот, что он сообщил

Едва въезжаешь в Саратов, как видишь, что город заклеен плакатами «А я избавлю область от Аяцкова!» Ужас! Такое писать про губернатора! Про украшение ельцинского стола! Кто же посмел? И почему плакаты не сдирают? А это плакаты, с которыми идет на выборы по одному из саратовских округов (городскому) Вячеслав Мальцев, бывший мент. В городе Саратове срывать плакаты против Аяцкова никто не даст.

Здешние бюрократы не понимают, почему Аяцков вдруг лишился расположения Кремля. Но знают, что лишился. Почему Аяцкова «сливают»? Московские расклады тут доподлинно не знают. Сейчас в области нет 2курьера», который бы свободно передвигался из области по Кремлю. Его ищут, пытаются нащупать. Аяцков - это старый ельцинский кадр, и время его кончается. Такое впечатление, что Аяцков, который контролировал в области каждый чих, нынче уже не контролирует область.

И вот, что интересно. «Курьера» для связи с Кремлем саратовские ищут не в «Единой России», а в блоке «Родина». Почему-то «Единая Россия» ассоциируется здесь со старой ельцинской тусовкой. Саратовская провинция ищет нового покровителя, нового ходока в Кремль. И пытаются его найти в образе Глазьева.

Пролетит ли «Родина» мимо Родины?

Странно, что сам Глазьев, страдая от природы политической близорукостью, при такой любви к нему саратовцев, этом пошел избираться по Подольскому одномандатному округу, который традиционно окккупирован РНЕ-шниками, так как он рассчитывал, что местные наци поддержат такого казенного патриота, как он.

Саратовцы любят Глазьева. Блок «Родина» пользуется в Саратове большим аппаратным авторитетом. Не «Единая Россия», а именно «Родина». Почему-то здесь все уверены, что после президентских выборов Сергей Глазьев станет премьер-министром. Местный саратовский пиар базируется на том тезисе, что мы лучше знаем, как разговаривать с местным народом. Ха-ха, конечно.

Саратовские засылают к нему ходоков, чтобы он подписал бумажку от блока «Родина», мол, кандидат такой-то и такой-то - это наши пацаны, голосуйте за них! Но тщетно. У «Родины» такой бюрократический аппарат, что все призывы из провинции тонут. Глазьев и Рогозин, еще не став государственными деятелями, создали такой громоздкий и неповоротливый аппарат, что все согласования длятся неделями. Саратовские не просят ни денег, ни приезда боссов, они просят одну бумажку, где было бы написано, что блок «Родина» поддерживает таких-то кандидатов. За эту бумажку они готовы рекламировать «Родину» за свои деньги. Но глазьевские бюрократы не в состоянии оценить и принять это подарок.

В штабе Глазьева в Москве, как и везде сидят нижние чины из спецслужб, отставники, которых посадил там Дима Рогозин, они делают вид, что умеют работать. Щурят хитрые глаза и надувают щеки. Глазьев же не имеет даже планов посетить Саратовскую область. План его перемещения - это пример идиотизма. Он там, где его не ждут.

Не в пример Глазьеву, Дмитрий Рогозин шастает там, где это действительно нужно. В Воронежской области. Где у него старое «зимовье» и хорошие договоренности с коммунистами, готовыми отступать при виде хорошо промытого московского патриота.

Саратов - это вам не Иваново и не Владимир. Саратов - жирный город, где есть бизнес любого размера, и есть довольно самостоятельная элита.

Соваться сюда следует только если имеешь глубокие местные связи с влиятельными людьми. Саратов набит еще неразграбленной оборонкой. Сам город «открыли» для посторонних только недавно, это последний из городов-миллионников в стране, где не прошла тотальная приватизация крупных предприятий. И сейчас Саратов приватизировать и разграбить за копейки уже невозможно. Соваться в саратовский регион без с саратовских связей - невозможно.

Саратовский авиационный завод. Его пыталось обанкротить его родное руководство. В 1996-ом году по этой причине сел за решетку заместитель директора тогдашнего банкротного ведомства Петр Карпов, который за взятку нарисовал директору завода схемку, по которой завод можно обанкротить и скупить за копейки. Карпова от суда отмазали. Он вышел на свободу с чистой совестью, но с тех его след теряется в тумане чубайсовых лесов.

Теперь авиационный завод стоит в очереди на смену руководства. На него претендуют московские капиталисты.

Запсибгоспром - тоже очень хороший кусок. Организация поставляет трубы и запорное оборудование всей России и осуществляет газификацию на местном уровне по всей России. Это процветающее предприятие. Несмотря на то, что уже год вынуждено продавать свое оборудование через Вим-Биль-Дан по демпинговым ценам. Это было путинско-миллеровское нововведение. А уж Вим-Биль-Дан продает оборудование дальше по тем ценам, по которым нужно Газпрому.

И третье украшение области - общероссийский центр по организации вахтовых работ практически во всех областях индустрии. Известно, что с московскими организациями практически все стараются дела не иметь. С провинцией иметь дела значительно приятнее и проще.

Кроме того, на саратовщине имеется Завод уксусного ангидрида. Завод по производству мочевины. Много химии.

Их директора и владельцы - это и есть местная элита. И у нее - свои интересы к выборам в Госдуму. В Москве-то все хиханьки и хаханьки. Москвичи наелись политиков по самое никуда и ни за кого голосовать не хотят. В провинции - другое дело. Там заинтересованы послать своих полпредов на Охотный ряд.

По Саратовской области три округа: Энгельс, Балашов и часть Саратова. И еще Саратов-центр.

. Саратов - настолько самодостаточная провинция, что она не нуждается даже в помощи московских пиарщиков. Тут выросло довольно грамотное поколение политиков. Один из кандидатом в Госдуму - Удалов Дмитрий, тридцать с небольшим лет, бывший афганец, после возвращения с войны закончил экономический факультет Саратовского универа, создал свою хлеботорговую компанию, макаронные изделия. Мука, - дилерские услуги. После этого он стал министром областного правительства по экономике, и среди холуев Аяцкова он отличался самостоятельностью. Аяцков его выгнал. И его тотчас взял к себе первым вице-мэром мэр города Саратова. Совершенно кремневый мужик. Но он тоже ориентируется на «Родину».

Отец Рогозина - Олег Рогозин был зав военно-политическим отделом ЦК (фактически это был отдел стратегического планирования), при приватизации эта семейка отхватила по 25% акций всех авиационных заводов страны. Главой клана является старшая сестра Рогозина - Татьяна. Она управляет семейными капиталами. Все окружение Дмитрия Рогозина - это спецслужбисты, которые дерутся между собой за место у тела, создавая дикую суету.

В обоих лидеров «Родины» вкладывают деньги многие люди.

Обсуждение статьи

тоже житель Саратова
Dec 14 2003 6:48PM

Господа, если вам так нужно замазать Рогозина, то уж Саратов то не трогайте, ну нет в нем жира и самостоятельной элиты любого размера. Ежели совсем невмочь - воспользуйтесь услугами местных писак. Есть достаточно квалифицированные и такой вопиющей глупости не подадут под рассчет.

Вас бывает интересно почитать, но если и в других регионах такие же источники и способы, то караул...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru