Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Александр Волошин - политический наперсточник
29 Ноября 2003

Почти два месяца назад наши источники сообщили нам, что "Сибнефть" сделает попытку завладеть ЮКОСом в момент слияния компаний. Аферы, связанные с поглощением старшего партнера - младшим при слиянии - наиболее популярное блюдо русской кухни. Здесь нужна скорее политическая сноровка, административный ресурс. Наши информаторы уверяли нас, что таким "ресурсом" для "Сибнефти" является "тройной агент" Александр Волошин, который играет сразу в трех командах. С одной стороны Волошин старается удовлетворить кровожадность президента, испытывающего неприязнь с Ходорковскому и пожелавшего снести головку слишком крупной и зарвавшейся компании "ЮКОС", с другой стороны, Волошин был и остается коммерческим агентом группы под названием "семья", который креативно руководит Борис Абрамович Березовский и в которую входят Таня-Валя-Рома. И с третьей, Волошин изображает либерального главу администрации, всецело стоящего на стороне крупного бизнеса и готового защищать его от питерских силовиков. С этой, третьей, ролью Волошин всегда выходил к представителям ЮКОСа. Все три роли Александра Волошина являются неотъемлемой частью его сложной натуры и сложнейшей деятельности

Однако, в прошедшую пятницу 28 ноября шло внеочередное собрание акционеров ЮКОСа и "Сибнефти", вел его Семен Кукес. Вдруг раздался телефонный звонок из Кремля, и Кукесу было заявлено, что руководителем объединенной компании должен стать Евгений Швидлер (возглавляет "Сибнефть"), а председателем Совета директоров - Александр Волошин...

Кукес вынужден был прервать собрание. По наши сведениям, он сумел проинформировать Ходорковского о неприличном предложении поставить во главе компании младшего партнера - "Сибнефть". На что получил от Ходорковского однозначный ответ: "Х-й им!"

Напомним, что еще в пятницу утром, когда шло внеочередное собрание акционеров ЮКОСа и "Сибнефти", ничто не предвещало.

Наши источники рассказывали нам, что скучающий в Лондоне Борис Абрамович сочиняет концепции усиления своей группы влияния, и иногда почти удачно. Захват ЮКОСа малдшими партнерами - одна из его последних работ. Возможно, Березовский даже рассчитывал на индульгенцию от Путина, осуществив устраивающий главу государства акт.

России интернет-ресурсы наперебой комментируют огромное событие в жизни страны, равного которому не было давно.

"Правда Ру. пишет":

-Арест акций группы Ходорковского развязывает руки акционерам «Сибнефти».

После первых сообщений о решении руководства «Юкоса» и «Сибнефти» объединиться, российские СМИ дружно заговорили о банальном поглощении «Сибнефти» «Юкосом». Мол, Ходорковский добился своего, вспомните, как морщился Швидлер, пожимая ему руку. В общем, создавалось впечатление, что «Сибнефть» сливаться не хочет, но по каким-то малопонятным причинам не в силах отказаться. Между тем, как выяснилось, распределение обязанностей было обговорено таким образом, что Михаил Ходорковский по сути дела оставался «почетным» президентом, в то время как фактическое оперативное руководство ложилось как раз на Евгения Швидлера - верного помощника Романа Абрамовича по «Сибнефти». Настораживал еще один момент - переговоры с американской ExxonMobil велись исключительно от лица «Юкоса» без всякого участия «Сибнефти». Могло ли такое быть?

Последующие обыски в помещениях «Юкоса», Последующие обыски в помещениях «Юкоса», арест Михаила Ходорковского и, наконец, арест пакета акций «Юкоса» в управлении «МЕНАТЕПА» подтвердили - «самый умный» нефтяник страны где-то крупно ошибся, недооценил подлость партнеров.

Между тем, события развивались своим чередом. Несмотря на регулярные нападки на «Сибнефть» со стороны главы Счетной палаты Сергея Степашина, высокий чин Следственного комитета МВД РФ на этой неделе делает заявление, что никаких претензий со стороны правоохранительных органов к губернатору Чукотки Роману Абрамовичу нет - его капиталы «заработаны» честно. Одновременно с этим в прессу вбрасывается информация о том, что Евгений Швидлер должен провести «предпродажную» подготовку «ЮкосСибнефти» для продажи крупного пакета акций некоему российскому инвестору. При этом СМИ утверждают, что экс-глава президентской администрации Александр Волошин не просто так покинул свой пост. Мол, именно он возглавит объединенного нефтяного гиганта. Одним словом, Роман Абрамович и Александр Волошин полюбовно делят наследство Михаила Ходорковского.

А почему бы и нет? Как-никак до администрации президента Волошин трудился как раз на ниве приватизации нефтяных компаний России. В 1995-1997 годах Александр Волошин работал президентом АО «Федеральная фондовая корпорация», которая в качестве генерального агента РФФИ организовывала специализированные аукционы по продаже активов госпредприятий. Волошин тогда непосредственно приложил руку к приватизации крупных долей в компаниях СИДАНКО, ОНАКО, ТНК, РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Сибнефти» и других компаниях на общую сумму около 9 трлн рублей. Так что можно сказать, что Александр Стальевич в каком-то роде, «отец приватизации» в не меньшей степени, чем Анатолий Чубайс.

Судя по тому, что один из потенциальных претендентов на покупку 50% акций «ЮкосСибнефти» американская компания ChevronTexaco переносит свои инвестиционные интересы в Казахстан, то стратегия Михаила Ходорковского «похоронена», и объединенная компания останется под российским контролем, сколько бы американских топ-менеджеров в ней не трудилось.

Скрывающийся за границей акционер «Юкоса» Леонид Невзлин к новостям в планах Абрамовича и Волошина отнесся скептически. Чтобы возглавить компанию, в ней нужно для начала занять какой-нибудь пост и добиться расположения совета директоров и правления, вполне справедливо утверждает он. Но это было бы правильно в любой другой стране, а здесь Россия - здесь невозможное возможно. Поэтому умный и острожный Невзлин оговорился, что сама постановка вопроса весьма интересна.

Как поясняют аналитики, после того как Генпрокуратура наложила запрет на 39,6% акций группы «МЕНАТЕП» в «Юкосе», у их владельцев осталось право голосовать на собрании и даже получить немалые деньги в виде дивидендов. Но не более того. Зато акционеры «Сибнефти» ну совершенно ничем не связаны. Часть своей прибыли в виде 3 млрд. долларов за 20% акций «Сибнефти» от «Юкоса» они уже получили. Почему бы не потратить эти деньги на благое дело - приобретение всей объединенной компании?

Ведь «Юкос» в нынешней ситуации просто не в состоянии «проглотить» народившегося гиганта. На долю «МЕНАТЕПа» приходится лишь 4,5% отпущенного из-под ареста пакета, а еще один большой пакет в 17,65% находится в свободном обращении, и то падает, то растет в цене на биржах. А держатель 26,1% акций новой компании от «Сибнефти» - Millhouse Capital, представляющая интересы Романа Абрамовича, реально сегодня самый крупный ее акционер.

Сегодня - знаменательный день - началось давно запланированное внеочередное общее собрание акционеров «ЮкосСибнефти». С утра в региональной прессе появились тревожные сообщения - главы дочерних региональных предприятий объединяемой компании требуют в срочном порядке вернуть назад Михаила Ходорковского. В частности, генеральный директор «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» Владимир Рид на пресс-конференции в Тюмени заявил, что лично ему бы хотелось, чтобы в компанию вернулся Михаил Ходорковский, так как «то, что сделано при Ходорковском по поднятию такого гиганта, как ЮКОС, и за такой короткий срок, требует уважения и понимания». А это уже, судя по всему, бунт на корабле.

То есть, судя по всему, люди Абрамовича сегодня пошли «стеной», а команда Ходорковского и сочувствующие в стане «Сибнефти» предприняли ответную контратаку. И выяснилось, что ни та, ни другая сторона не в силах контролировать ситуацию. Последний час принес сенсацию - процесс слияния «Юкоса» и «Сибнефти» приостановлен. По взаимной договоренности акционеров. "

Так комментирует Правда.Ру А "Стрингер" вам сообщил подоплеку.

Между тем, приостановка завершения слияния «Юкоса» и «Сибнефти» привела к падению российского рынка. На 13:30 в РТС цена на акции «Юкоса» снизилась на 5% и составила 11.4 долара, акции «ЛУКОЙЛа» подешевели на 0.92% до $21.5, котировки РАО «ЕЭС России» упали на 1.14% до 0.26 доллара, «Сургутнефтегаза» - на 1.13% до 0.525 доллара. На 13:30 индекс РТС снизился на 2.12% по сравнению с предыдущим закрытием - до 528.68 пункта. Как говорится, если акции дешевеют, то кто-то начинает их скупать.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru