Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Последние офшоры капитулируют
6 Мая 2013

Крупнейшие офшорные юрисдикции мира — Каймановы и Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Мэн, Гернси — вводят в действие систему автоматического обмена информацией с Великобританией, Германией, Францией, Италией и Испанией об операциях в своей финансовой системе. Великобритания уже обменивается такими данными с США с сентября 2012 года. До создания системы, обеспечивающей свободный доступ налоговиков всего мира к операциям в большинстве юрисдикций мира, включая офшорные, остаются считанные месяцы. Уход от налогов в мировой сети офшоров после создания системы не исчезнет, но существенно подорожает.

Глава Казначейства Великобритании Джордж Осборн заявил о "существенной победе" в его кампании по раскрытию данных о банковских счетах, зарегистрированных в юрисдикциях, известных как "налоговые убежища". Он объявил о том, что все британские заморские территории, на которых существуют сколько-нибудь заметные финансовые центры, подписали стратегию по достижению "глобальной финансовой прозрачности". Речь идет о ряде предварительных и юридически обязывающих документов, которые финансовые власти ряда крупных офшоров согласились подписать в апреле. В первую очередь речь идет о Каймановых островах. Этот офшор уже с 2005 года обменивается информацией с налоговыми органами стран ЕС, но в довольно ограниченных рамках европейской "директивы о сбережениях" (EU Savings Directive): 25 апреля премьер-министр Кайманов Юлиана О`Коннор-Конноли подписала договор о запуске в пилотном режиме расширенной системы автоматического обмена информацией между финансовой системой островов, с одной стороны, и властями Великобритании (на двусторонней основе) с другой. Такое же соглашение, но уже многостороннее, свяжет Кайманы и страны "пятерки" G5 (Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания).

Согласно сообщениям казначейства Великобритании и секретариата финансовой службы Каймановых островов, предметом автоматического обмена информацией с налоговыми органами стран G5 (сеть таких соглашений между ними существует с апреля 2013 года) будут при соблюдении ряда условий имена, адреса, даты рождения и номера счетов клиентов местных банков, являющихся налогоплательщиками в юрисдикциях G5, а также балансы по таким счетам и детали поступления средств на них. Раскрываться налоговым органам будут также данные по счетам, владельцами которых являются трасты. Господин Осборн приветствовал соглашение с Кайманами и другими юрисдикциями как "существенный шаг вперед" в борьбе с налоговыми убежищами и незаконными финансовыми операциями — основными темами председательства Великобритании в будущем саммите G8 (он пройдет в Северной Ирландии в июне 2013 года).

Каймановы острова наряду с Британскими Виргинскими островами являются наиболее популярными юрисдикциями для регистрации новых офшорных компаний после 2008 года (см. "Ъ" от 26 ноября 2012 года). Но выиграть на "падении Кайманов" другим офшорам не удалось: в своем заявлении от 2 мая казначейство Великобритании сообщило: Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Монтсеррат, острова Теркс и Кайкос также согласились на гораздо большую прозрачность в отношении банковских счетов, зарегистрированных в их юрисдикциях, последовав примеру договоренностей с Великобританией Каймановых островов. К "пилотному проекту" присоединился также Гибралтар, который уже выполняет директивы ЕС относительно прозрачности финансовых операций. Офшор, формально не являющийся частью Соединенного Королевства — остров Мэн — обязался присоединиться к проекту, "сильный интерес к участию" выразили власти Гернси. О судьбе второго офшора Нормандских островов, Джерсея, не сообщается — он, как и Гибралтар и Мэн, с 2011 года обменивается информацией с налоговиками Великобритании в ограниченном режиме.

Автоматический режим обмена информации с крупными странами ЕС в ближайшие недели или месяцы так или иначе начнет действовать в большинстве "старых" (популярных до кризиса 2008 года) офшорных юрисдикций мира. Это не означает, например, что в банках на Кайманах более не действует налоговая тайна — однако операции между офшорами, на которых основывалась львиная доля схем оптимизации налогообложения (например, так называемые сэндвичевые схемы), станут уже в 2013 году доступны для постоянного анализа налоговыми органами стран Европы. В перспективе же эта информация может стать основой и доказательной базой для судебных исков против корпораций, использующих офшоры. Великобритания не скрывает, что рассматривает "пилотный проект" как часть будущего нового глобального стандарта обмена данными о финансовых трансакциях — по крайней мере в рамках ОЭСР, с которой G5 тесно сотрудничали при подготовке "пилота".

До достижения более или менее полной информационной прозрачности офшорного бизнеса остается два шага. В соглашении, подписанном Каймановыми островами с Великобританией и G5, указано, что оно соответствует "модели 1" межправительственных соглашений в рамках американского акта FATCA — принятый в 2010 году акт предполагает, что налоговая служба США с января 2014 года в рамках соглашений будет преследовать уход от налогов в других юрисдикциях. Соглашение по FATCA между США и Великобританией подписано в сентябре 2012 года — таким образом, уже с мая 2013 года США будут иметь доступ к информации с Каймановых островов и Британских Виргинских островов, популярных у юридических и физических (соответственно) лиц США для оптимизации налогов.

Завершающим же шагом станет расширение режима обмена информацией о финансовых проводках внутри G5 и "пары" США—Великобритания сначала на все страны ОЭСР (это, очевидно, может произойти уже в 2013 году в рамках решений "восьмерки" и "двадцатки" — в последней, напомним, сейчас председательствует Россия) — а потом и на весь остальной мир. Пока обойти правила FATCA и частично избежать национальных налогов даже в G5 и США поможет использование офшоров в паре с компаниями-резидентами стран—претендентов на роль "новых" налоговых гаваней вне ОЭСР и ЕС (на эти роли в разной степени сейчас претендуют множество юрисдикций — от малайского Лабуана до Гонконга). Но по мере расширения "пилота" G5 по миру такие возможности будут сокращаться, а уход от налогов — сильно дорожать.

Пока неизвестно, когда режим автоматического обмена информацией с "британскими юрисдикциями" затронет напрямую российские компании, а ФНС России будет иметь возможность анализировать такого рода операции российских холдингов. Вряд ли это произойдет ранее 2014-2015 годов. "Автоматических" соглашений Россия сейчас не имеет, условием предоставления кредита Кипру Минфин РФ как раз ставил получение из этой юрисдикции информации об операциях российских резидентов в автоматическом режиме — но пока ФНС РФ имеет доступ к сведениям с Кипра только по "обоснованным запросам". При этом сомнения в том, что нововведения в рамках "пилотного проекта" G5 позволят эффективно уничтожать схемы налоговой оптимизации, есть даже в Великобритании. Ведь и при наличии абсолютно полной информации об операциях в офшорах автоматическое предъявление на ее основе налоговых требований по-прежнему невозможно.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru