Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Митинг в Твери в защиту русских
7 Мая 2013

3 мая впервые в Твери прошла народная акция, где жители открыто высказали своё мнение по поводу конфликтов на межнациональной основе. Поводом послужило недавнее происшествие в клубе «Морозов холл», где в результате столкновения между русскими и азербайджанцами было ранено 4 человека. Народный сход по сути превратился в несанкционированный митинг, однако стражи порядке, в том числе и ОМОН, не стали разгонять собравшихся, коих, к стати, было немало – на центральную площадь в Твери выразить мирный протест пришло не менее 500 человек.

Собрание 3 мая даже не афишировалось в соцсетях, сработало сарафанное радио. На площади собрались люди разных возрастов и разных соцгрупп: политики, депутаты, бизнесмены, активисты из числа молодёжи, было очень много спортсменов – боксёры, борцы, студенты и т.п. Надо отметить, что пьяных не было, как и провокаций и столкновений, стихийный митинг прошёл достойно, на цивилизованном уровне.

Главным требованием собравшихся было: во-первых, справедливое расследование дела и наказание виновных, поскольку по факту поножовщины и стрельбы 28 апреля у ночного клуба было заведено дело по статье «хулиганство», несмотря на ножевые и огнестрельные ранения у четырёх русских ребят. Во-вторых, протестующие требовали наведения порядка и внимания властей к ситуации в Твери, когда «права местных жителей» ущемляются приезжими «гостями». Народ активно обсуждал идею создания русской диаспоры, поскольку в Твери есть диаспоры других народов, но нет собственно русской. С импровизированной трибуны – пьедестала памятника Михаилу Тверскому – звучали слова: «оккупация», «справедливость», «коррумпированность чиновников и правоохранительных органов», выступавшие обращались к слушающим – «братья».

- Я люблю все народы и уважаю их обычаи и культуру. В силу своей профессии я много ездил и общался с людьми разных национальностей. Я этнограф. Я хочу, чтобы наши обычаи и порядки тоже уважали представители других национальностей. Никто из нас не призывает к насилию, мы ненавидим фашизм. Но надо понимать, и, в первую очередь, властям, что длительное национальное унижение и порождает фашизм. Мы все должны жить по единому справедливому закону, в независимости от того, к какой диаспоре ты относишься, - обратился Григорий Базлов, руководитель историко-этнографического клуба «Белые волки».

Выступления байкеров из мотоклуба "Ночные волки" были более жёсткими, их слова народ приветствовал аплодисментами. Итогом народного сбора стал сбор подписей под открытым обращением президенту РФ. Копии письма с подписями будут направлены также прокурорам России и Тверской области, а также правительству региона.

Акция завершилась через час, люди расходились и разъезжались группами на всякий случай. Впрочем, прозвучало мнение, что если не последует реакции властей, то сходы повторятся. Только вот уже никто не обещает, что протест будет мирным!

Источник: tvernews.ru

_______________

[...]Митинг, а по словам участников акции, «Народный Собор», начался в 12 часов дня и собрал несколько сот человек. В основном, на главную тверскую площадь, к резиденции губернатора Шевелева вышли крепкие мужчины двадцати – сорока лет. Помимо членов организации Ивана Капышева «Наша сильная Тверь», в Тверь на митинг приехали московские байкеры «Ночные волки», члены «Народного Собора» и других патриотических организаций. Также было там очень много полицейских.

[...]По мнению собравшихся, расследование «морозовского» дела, возбужденного по статье «Хулиганство» может быть спущено на тормозах. Тверские власти обвиняли в попустительстве по отношению к богатой и влиятельной в Твери азербайджанской диаспоре, имеющей сильные позиции в торговом, строительном, транспортном бизнесе.

Согласно озвученной информации, сами азербайджанцы, якобы уже выдали полиции одного участника драки, на которого, возможно, все и спишут. Но такое завершение дела не устраивало митингующих, по мнению которых уголовное дело необходимо возбудить не по «хулиганке», а по более серьезной 282-й статье «Возбуждение … национальной розни». Ведь когда кричат «Бей русских! Режь русских!» - это уже только хулиганством не назовешь?! Требование переквалифицировать уголовное дело содержалось и в петиции, под которой на площади собирали подписи.

Впрочем, были в толпе и сторонники принятия более радикальных мер, нежели мирные протестные акции. Так, в выступлении представителя московских байкеров прозвучало выражение «Жечь палатки!». «В кулуарах» же шло деловитое обсуждение вопроса, где взять бейсбольные биты и как добраться ночью до тверского микрорайона «Южный»...

В то же время более здравомыслящие ораторы призывали не устраивать в Твери азербайджанские погромы, а действовать в рамках закона. Но сегодня «морозовский» конфликт зашел так далеко, что трудно быть уверенным, не закончится ли он тверской «Манежкой»?

Источник: y-tver.com

Обсуждение статьи

Max
Aug 21 2013 12:26PM

Уважаемые русские

Нам не мешало бы помнить

Что в России МЫ главные а не азербайджанцы

и другие инородности!

Поэтому!Ни о каком равноправии не может быть и речи!

МЫ хозяева в нашей стране и никакие азеры,

армяне и дургие национальности НЕ смеют

нам указывать ЧТО и КАК мы должны делать

Попрошу об этом не забывать!

Тут заведомо не может быть

равнопарвия, Мы хозяева, следовательно у нас больше прав!

2.Пока русские не начнут объединяться

и НАКАЗЫВАТЬ по справедливости своих обидчиков

и ПОКА русские не перестанут повзовлять командовать

в своем доме, эти .... совсем обнаглеют а скоро вообще

выживут русский народ с их территорий

3.Советовал бы также нашим женщинам быть

более толерантным по отношениюк своим

мужчинам а не к чужим нациальнальстям все таки

наши мужчины предки героев победителей

а не непонятных народностей спустившихся с гор...

Тверь
May 7 2013 7:04PM

Говорят в Твери есть памятник " с лицом Путина"

Что же он не защитит Тверь от "правящей в России" азербайджанской диаспоры

Модест Самуилович
May 7 2013 10:35AM

Находился в это время в 100 км. от Твери, в г. Бежецке. Как народ пил, так и пьет. И враг тот, кто не дает на бутылку. В первую очередь - дачники масквичи.и зажиточные (читай, работящие,) соседи. Т.е накал межэтнический невелик Очень смиренно говорят, что хачи богаты по определению.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru