Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новая трасса к Шереметьево потребует сноса двух кварталов в Химках
7 Мая 2013

Аэропорт Шереметьево выступил с предложением по строительству новой трассы, которая должна разгрузить Шереметьевское шоссе. Сейчас схему оценивает НИиПИ градостроительства Московской области. Как рассказал «Известиям» главный инженер института Николай Рябиков, для строительства новой дороги, соединяющей Дмитровское и Ленинградское шоссе, может потребоваться частичный снос кварталов «Клязьма» и «Яковлево» в Химках.

По словам Николая Рябикова, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области обратилось в институт с просьбой оценить предложение, поступившее от Шереметьево. Задача аэропорта — разгрузить Щереметьевское шоссе. Сейчас его используют не только автомобилисты, спешащие на рейс, но и жители многих населенных пунктов области, в частности Лобни, которые добираются таким образом до столицы. Ранее, как рассказал Николай Рябиков, аэропорт предлагал «западный обход» Лобни — трассу, которая прошла бы от железнодорожной станции Луговая к Перепечинскому кладбищу и далее проследовала бы по существующему маршруту через поселки Лунево и Пикино к Ленинградскому шоссе.

— Трасса должна пройти между кладбищем и воинской частью, которая располагается в 40 м от него, — назвал Рябиков слабое место этого решения.

Предложение, по словам главного инженера, остается в силе: окончательного решения по нему нет. Однако новое предложение аэропорта — прокладка трассы на юге — кажется институту более перспективным, в том числе потому, что эта дорога сможет пропускать 90 тыс. автомобилей в сутки, в то время как северный вариант — только 30 тыс. Южная дорога должна соединить Дмитровку и Ленинградку и пройдет в том числе через железнодорожный переезд «Хлебниково», кварталы Химок «Клязьма» и «Яковлево», под строящейся платной дорогой Москва–Санкт-Петербург.

По словам Николая Рябикова, у этого решения также есть недостатки. Главный из них заключается в том, что снести, скорее всего, придется жилые дома и промышленные объекты. Сколько именно, станет ясно в ходе детального анализа ситуации. Всего оба квартала включают в себя более 250 домов.

— Дорога, которую предлагает Шереметьево, делает два поворота под углом 90 градусов, но для шестиполосной трассы это неудобно, — отметил главный инженер. — К тому же она должна пройти под строящейся платной дорогой Москва–Петербург.

По словам Николая Рябикова, «южное» предложение Шереметьево в целом может быть признано жизнеспособным, однако, вероятно, потребуется дальнейшая проработка и частичное изменение. Как подчеркнул Рябиков, без сноса жилья обойтись в любом случае вряд ли удастся.

— Транспортная проблема этой территории со временем не только не решается, но, наоборот, усугубляется из-за того, что здесь идет активная застройка, — пояснил Николай Рябиков. — И единственный путь, который можно предложить, — это снос. Стоимость обоих вариантов, по его словам, оценить пока трудно, так как не определены точный маршрут прохождения трасс и число сносимых строений.

В пресс-службе аэропорта отметили, что в разработанном проекте «нет предложений по сносу и переносу населенных пунктов и промышленных объектов».

— Предложение Шереметьево поможет решить транспортные проблемы, которые периодически возникают из-за перегруженности дорог, проходящих по границам аэродрома, — рассказали в пресс-службе. — Фактически эти дороги предназначены для перемещения пассажиров и персонала между секторами аэропорта. Сейчас они интенсивно используются транзитным грузовым транспортном и жителями области, которым нужно выехать на Ленинградское и Дмитровское шоссе.

— Любая трасса в Подмосковье принесет транспортную пользу, потому что сейчас у нас дефицит дорожной сети, — отметил научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. — Сети вокруг больших городов в Европе или Америке в разы больше, чем вокруг Москвы. Но кардинально транспортную проблему новая связка не решит. Облегчив путь к Ленинградке, мы не сделаем движение по самой Ленинградке, которая долго стоит, быстрее. Таким образом, пробив головой стену, мы окажемся в соседней камере. К тому же пропускная способность в 90 тыс. автомобилей в сутки кажется со стороны неправдоподобно грандиозной. Нужно взвесить пользу, которую принесет дорога, и проблемы, с которыми может столкнуться местное население в связи с прохождением магистрали через жилую застройку, иначе мы опять получим грандиозный скандал.

Экоактивист Евгения Чирикова предполагает, что борьба за сохранение кварталов «Клязьма» и «Яковлево» может быть еще сильнее, чем за Химкинский лес, по которому пройдет платная трасса Москва–Петербург.

— В основном это старые дачные места, — рассказала Евгения Чирикова. — Многие люди, особенно пенсионеры, переселились туда на постоянное жительство. Когда перемены касаются образа жизни человека и его частной собственности, протест всегда силен. Я думаю, ситуация может напоминать протесты в Южном Бутово, когда район был отдан под высотную застройку.

— Если сносят кварталы, конфликты практически неизбежны, — отметил, в свою очередь, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Но в сентябре в Московской области будут губернаторские выборы, и, думаю, областное правительство будет с большой осторожностью относиться к подобным инициативам.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Михаил
May 7 2013 4:28PM

Проект строительства уже давно решен. http://ia-dolpr.mosoblonline.ru/news/890.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru