Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова на 11-ом заседании МИД ОБСЕ
8 Декабря 2003

(Маастрихт, 1 декабря 2003 года)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Дамы и господа,

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе переживает исключительно важный этап в своем развитии. Это связано прежде всего с тем, что в быстро меняющемся мире XXI века все международные организации и многосторонние механизмы должны ясно определить свое место в решении тех непростых задач, с которыми сталкивается человечество.

Это, естественно, относится и к ОБСЕ. От всех нас зависит, сумеет ли Организация в полной мере адаптироваться к требованиям времени и стать эффективным инструментом укрепления безопасности и сотрудничества на евроатлантическом пространстве в интересах всех и каждого входящего в нашу Организацию государства.

В силу понятных причин особого внимания сегодня требуют вопросы безопасности во всех ее измерениях. Прежде всего это касается наращивания коллективных усилий по борьбе с терроризмом и другими вызовами и угрозами глобального характера.

В нынешнем году ОБСЕ сделала важный шаг на этом направлении -разработана Стратегия противодействия угрозам стабильности и безопасности в XXI веке. Это, безусловно, ключевой документ нашего совещания. Он призван стать своего рода «дорожной картой», определяющей повестку дня ОБСЕ на предстоящие годы. Но просто принять этот документ недостаточно. Важно, чтобы все государства-участники осознали свою ответственность за реализацию поставленных в Стратегии задач, сделали все возможное, чтобы она действительно заработала и заработала не выборочно, а на всем пространстве ОБСЕ.

Не дублируя усилий других международных организаций, ОБСЕ должна продолжать наращивать антитеррористическую деятельность, в том числе в рамках Хартии, одобренной год назад в Порту. Принятие в Маастрихте пакета документов, включая решения о создании Контртеррористической сети и обеспечении защиты проездных документов, будет способствовать дальнейшему укреплению этого измерения деятельности ОБСЕ, развитию взаимодействия с другими институтами, прежде всего с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН.

Острой проблемой для государств-участников остается борьба с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

К сожалению, в ряде стран, входящих в нашу Организацию, производство и продажа так называемых «легких» наркотиков фактически превратились в легальный бизнес. Как следует из недавнего доклада ООН, наши страны испытывают растущую угрозу не только от наркотиков, завозимых к нам преступными группировками из Афганистана, но и от синтетических наркотиков, производимых в Западной Европе. Если мы не хотим проиграть борьбу с наркоугрозой, которая все больше проникает в ткань общества, прежде всего в молодежную среду, то должны вынести эту проблему в число самых приоритетных. Разумеется, здесь необходима тесная координация с Управлением ООН по наркотикам и преступности и другими специализированными международными институтами.

Считаем существенным успехом ОБСЕ работу, проделанную в период после СМИД в Порту в области противодействия «торговле людьми». Высокой оценки заслуживает принятый в июле текущего года соответствующий План действий ОБСЕ. Дело теперь за его эффективным претворением в жизнь.

Отдавая должное достижениям ОБСЕ, мы откровенно должны говорить и о том, чего нам еще не удалось добиться и почему.

К сожалению, на пространстве ОБСЕ еще остаются региональные конфликты. Все мы хотим их скорейшего урегулирования. Эти конфликты имеют свою историю, свою специфику и требуют нестандартных решений, исходя исключительно из интересов установления справедливого и прочного мира между сторонами в конфликте.

Руководствуясь именно таким подходом, Россия приветствовала достигнутые при посредничестве ЕС договоренности в Сербии и Черногории, в Македонии, хотя у нас и были по ним определенные вопросы. Главным для нас, однако, было то, что эти договоренности были приняты сторонами.

По просьбе руководства Молдавии и Приднестровья___Рдссия_ в последнее время предприняла дополнительные усилия по содействию

урегулированию другого застарелого конфликта - приднестровского. Эти наши усилия, естественно, шли не вразрез, а в русле тех, которые на протяжении последних лет, подчеркиваю, лет осуществлялись в пятистороннем формате с участием представителей ОБСЕ, России, Украины, Молдовы и Приднестровья.

Подготовленный при посредничестве Москвы Меморандум был приемлем для сторон. По нашему убеждению, его подписание позволило бы разрешить приднестровскую проблему в рамках единого государства. К сожалению, подписание не состоялось в результате давления со стороны отдельных государств и организаций.

Кто от этого выиграл, а кто проиграл? - По существу проиграли все, так как урегулирование конфликта опять откладывается, и неизвестно на сколько. В выигрыше же, наверное, остались лишь те, кто руководствовался интересами, не имеющими ничего общего с урегулированием данного конфилкта.

Если мы так будем действовать и дальше, то вряд ли это будет укреплять авторитет и доверие к ОБСЕ. Скорее наоборот.

Отсюда можно сделать вывод, что если мы действительно хотим, чтобы ОБСЕ заняла достойное место в решении актуальных проблем, то нельзя допустить, чтобы она превратилась в инструмент отдельных государств или группы государств. ОБСЕ может быть эффективной только при условии учета интересов всех входящих в Организацию государств.

В этой связи нас беспокоит положение дел в военно-политической сфере деятельности ОБСЕ. Под искусственными предлогами откладываются ратификация и вступление в силу Соглашения об адаптации ДОВСЕ - краеугольного камня европейской безопасности. Если не предпринять серьезных и срочных мер, разрыв между системой контроля над вооружениями и реальной военно-политической обстановкой в Европе может стать непреодолимым. Между тем, адаптация ДОВСЕ как раз и задумывалась ради того, чтобы надежно обеспечить безопасность каждого государства-участника в меняющихся условиях, в том числе в контексте трансформации и расширения военных союзов. Рассматриваем затягивание ратификации адаптированного ДОВСЕ как прямое нарушение принятого в Стамбуле обязательства не укреплять безопасность одних государств за счет других.

Есть и другие проблемы. Не работает в полной мере Венский документ о мерах доверия. По-прежнему не удается придать ОБСЕ существенные миротворческие способности.

Вместе с тем, Организация, несомненно, имеет значительный потенциал в военно-политической сфере. Свидетельством тому может служить принятие решений о ПЗРК и ликвидации избыточных запасов боеприпасов. Мы приветствуем эти шаги как весомый вклад в укрепление нормативной базы ОБСЕ.

Яркий пример систематического нарушения обязательств, содержащихся в Хартии европейской безопасности и других документах нашей Организации, - ненормальная ситуация с русскоязычным населением в странах Балтии.

И еще один аспект, на который не могу не обратить внимание. Речь идет о необходимости выполнения одного из старейших обязательств ОБСЕ, а именно - свободы передвижения и контактов людей. Если не ошибаюсь, оно было внесено в хельсинкский Заключительный акт по настоянию стран Западной Европы и США. К сожалению, ситуация в этой сфере на протяжении последних лет меняется к худшему. Те же самые страны, которые совсем недавно были поборниками открытых границ, теперь выстраивают вокруг себя все более труднопроходимые визовые «частоколы». Становится очевидным, что несоблюдение этого важного принципа ОБСЕ создает в Европе новые разделительные линии. Если мы действительно строим общеевропейское пространство, эту проблему необходимо решать в срочном порядке, и у ОБСЕ есть для этого необходимые возможности.

Не могу не напомнить об обязательствах, касающихся экономического измерения. Они предусматривают создание недискриминационных режимов межгосударственного сотрудничества и торговли. На практике же ситуация иная. Полагаем, что принятие нового документа ОБСЕ - Стратегии в области экономического и экологического измерения - должно придать новый импульс взаимодействию государств-участников.

Сохраняет свою актуальность задача продолжения институциональной реформы Организации. Несмотря на отдельные положительные изменения, мы пока находимся лишь в самом начале пути. Необходимы качественные сдвиги в оптимизации структуры и функций основных органов и институтов, разработке правил процедуры. Глубокого преобразования требует и полевая деятельность ОБСЕ, без которой ее будущее - как показывает опыт последних лет - весьма проблематично. Не учитывать значение реформы - значит во многом обесценивать наши усилия по другим направлениям работы Организации.

Резюмируя, можно сказать, что начатая два года назад работа по устранению функциональных и географических перекосов в деятельности нашей Организации должна быть интенсифицирована. Для этого, разумеется, требуются политическая воля и реальное желание сделать ОБСЕ действенным инструментом решения проблем безопасности и сотрудничества на всем пространстве от Ванкувера до Владивостока.

Россия твердо убеждена, что ОБСЕ призвана служить одной из главных опор новой европейской архитектуры. Заменить ОБСЕ с ее общеевропейским форматом, универсальной компетенцией, уникальным опытом и авторитетом не могут никакие другие организации, действующие на евроатлантическом пространстве. Мы готовы продолжать совместную конструктивную работу в целях укрепления Организации как важного форума для равноправного диалога и принятия решений по насущным вопросам безопасности и сотрудничества в Европе.

Благодарю за внимание.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru