Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Британцы стали слишком громко протестовать против радикального ислама
26 Мая 2013

Британская благотворительная организация, занимающаяся вопросами межрелигиозного диалога, отмечает, что после убийства военнослужащего в Вуличе по всей стране существенно возросло число антиисламских выступлений.

Организация Faith Matters сообщает, что с тех пор как стало известно об убийстве военного Ли Ригби, к ним на горячую линию поступило 162 звонка, тогда как обычно в день они имеют дело в среднем с шестью жалобами.

Нескольким интернет-пользователям были предъявлены обвинения после того, как они оставили оскорбительные комментарии в соцсетях.

Барабанщик второго батальона Королевского стрелкового полка Ли Ригби был жестоко убит недалеко от казарм в Вуличе на юго-востоке Лондона в минувшую среду. Сразу после этого один из прохожих снял на камеру 28-летнего Майкла Адеболаджо, который рассказал, что решил убить военного, потому что британские солдаты, по его словам, каждый день убивают мусульман.

Адеболаджо и второй подозреваемый, 22-летний Майкл Адебовале, были арестованы на месте. Сейчас они находятся в больнице, поскольку полицейские открыли по ним огонь после того, как те попытались их атаковать.

На следующей неделе глава британской контрразведки МИ-5 представит в парламенте доклад о том, какой информацией обладало его ведомство о двоих подозреваемых в убийстве солдата в Вуличе. Эндрю Паркер ответит на вопросы парламентской комиссии, расследующей это жестокое убийство.

Известно, что оба подозреваемых исповедовали ислам радикального толка и были известны британским службам безопасности. В пятницу в программе Би-би-си было сказано, что МИ-5 якобы пыталась завербовать Майкла Адеболаджо.

Интернет бурлит

Фийяз Мугал, директор организации Faith Matters, заявил, что случаи, о которых им сообщают, варьируются от нападений на мечети и появлений оскорбительных граффити на улицах до сдергивания платков с мусульманок и различных словесных оскорблений.

"Серьезное беспокойство вызывает растущее число подобных случаев. Они происходят по всей стране, - отметил он в интервью Би-би-си. - Некоторые из них очень агрессивные".

Выбрать другой медиа-плейер

"Создается также впечатление, что пользователи интернета активизировались, что дает повод сделать предположение о скоординированности нападений на исламские учреждения или места общения мусульман", - рассказал Мугал.

После убийства в Вуличе полиция предъявила уже несколько обвинений в связи с оскорбительными комментариями в социальных сетях. Три человека были арестованы полицией графства Нортумберленд за расистские сообщения на сайте микроблогов Twitter.

В субботу в городе Ньюкасл прошла планировавшаяся заранее акция сторонников Лиги английской обороны, в которой приняли участие около 1500 человек.

До и после Кении

В пятницу в здании Би-би-си был арестован друг Майкла Адеболаджо. Причиной ареста Абу Нусейбы могло стать его интервью программе Би-би-си Newsnight.

Лондонская полиция сообщила, что арест не связан напрямую с убийством Ли Ригби.

Нусейба сообщил, что его друг отклонил предложение о сотрудничестве со стороны британской контрразведки МИ-5, которое получил около полугода назад.

Предложение якобы было сделано после поездки Адеболаджо в Кению, где, по словам его друга, он был задержан местными спецслужбами.

Участники акции Лиги английской обороны в Ньюкасле скандировали имя Ли Ригби

Как рассказал Абу Нусейба, он заметил разительную перемену в своем друге после того, как тот в прошлом году вернулся из Африки.

В СМИ сообщается, что оба подозреваемых учились в Университете Гринвича. Но вице-ректор университета, профессор Дэвил Магваер в субботу заявил, что в его учебном заведении нет данных о Майкле Адебовале.

"У нас есть данные, что в 2003-2004 и 2004-2005 учебных годах в университете числился Майкл Адеболаджо. Его академические результаты были неудовлетворительными, и он был отчислен", - сообщил вице-ректор.

По его словам, в Университете Гринвича проходит инспекция на предмет наличия экстремистских взглядов среди студентов и преподавателей.

"Череда заговоров"

Оба подозреваемых в убийстве в Вуличе - британцы нигерийского происхождения, которые сравнительно недавно приняли ислам. Майкл Адеболаджо рос в христианской семье.

По мнению Батул аль-Томы, ирландки, 25 лет назад принявшей ислам, новообращенные оказываются более восприимчивы к радикальным взглядам, поскольку часто испытывают отчуждение со стороны друзей и семьи.

Говоря о борьбе с экстремистской идеологией в интервью Би-би-си, начальник полиции Манчестера сэр Питер Фахи рассказал, что в последнее время полиции пришлось столкнуться с "чередой заговоров".

По его словам, особую обеспокоенность вызывает возросшее число экстремистских сайтов и людей, которые ездят из Британии в зоны военных конфликтов - такие как Мали, Сирия и Ирак, - сообщает сайт BBC.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru