Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Быть солдатом в Европе стало опасно
27 Мая 2013

Служащий в 4-м стрелковом полку города Гап Седрик Кордье, находясь в форме и при оружии, был в составе смешанного армейско-полицейского антитеррористического патруля в парижском деловом квартале Дефанс, когда на него кинулся с ножом неизвестный. Подойдя сзади, высокий бородач предположительно магрибской внешности ударил солдата в шею холоджным оружием и моментально растворился в толпе и скрылся в направлении торгового центра. Все произошло так быстро, что находившиеся рядом с Седриком патрульные ничего не успели понять, а уж предпринять – и тем более.

Теперь французские власти выясняют, не было ли парижское нападение «копией» нападения на британского рядового Ли Ригби, совершенного несколькими днями раньше в Лондоне.

Так что расследованием атаки на Седрика Кордье занялся антитеррористический отдел прокуратуры Парижа.

К счастью, в отличие от британского случая, в Париже нападение на солдата завершилось не смертью, а госпитализацией. Потерявшего много крови Седрика доставили в больницу – и жизнь его вне опасности.

Пока власти Франции не делают скоропалительных выводов насчет подоплеки нападения на солдата. Однако случившееся всерьез встревожило французов – а что если мы видим зарождающуюся тенденцию? Не будет лишним припомнить, что воинствующие джихадисты не раз уже угрожали Франции отомстить за военную интервенцию в Мали, где при помощи французских военных малийские правительственные силы сумели нанести серьезный ущерб исламистским боевикам, контролировавшим северные регионы страны. Собственно, отчасти с этими угрозами и было связано появление смешанных патрулей с участием полиции и армии на улицах французских городов – таким патрульным и был раненый Седрик Кордье.

Полиция носом роет землю в поисках нападавшего, который в момент атаки был запечатлен камерами наружного наблюдения. По имеющейся информации, мужчина лет тридцати североафриканской наружности был одет в белую тунику-галабию и спортивную обувь. Как сообщает Le Monde, на голове у него была белая шапочка.

Между тем британские антитеррористические органы арестовали в субботу трех человек, подозреваемых в причастности к убийству в Лондоне исламистами 25-летнего солдата Ли Ригби, сообщает Reuters. Двоих из них полицейские «угостили» зарядами из электрошокера Taser. Ранее были арестованы по подозрению в убийстве 28-летний Майкл Адеболаджо и 22-летний Майкл Адебовале – получившие ранения при задержании, они находятся в госпитале под вооруженной охраной. По словам свидетелей, эти двое переехали своим автомобилем Ли Ригби на юго-востоке Лондона, а потом напали на него с мясницким секачом и ножами. При этом нападавшие заявили прохожим, что мстят за войны, которые Британия ведет в исламских странах.

Всего в связи с убийством служившего в Афганистане британского солдата арестовано восемь человек, однако обвинения пока никому не предъявлены, пишет МК.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru