Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин не знает, сколько стоит квартира
18 Декабря 2003

Рабочий из Кемерово спросил у своего Президента, как решить квартирный вопрос. Узнав, что рабочий получает 12 тысяч рублей, Путин посоветовал взять ипотечный кредит. Похоже, Владимир Владимирович не в курсе. Самая дешевая квартира в Кемерово стоит 20 тысяч долларов.Ссуды, на которую может рассчитывать рабочий, только на нее и хватит.

Сбербанк России выдает ипотечные кредиты на приобретение жилья не всем, кто предоставит справку с места работы о своих доходах. Зарплата должна быть не меньше 50 долларов в месяц. Тогда клиент может рассчитывать на определенную заемную сумму с рассрочкой возврата долга на 15 лет под 11 % годовых в валюте или 18 % годовых в рублях. При этом необходимо самому внести 30 % стоимости приобретаемой квартиры заранее.

Но если ваша зарплата - 50 долларов, ипотечного кредита не хватитит. Потому что в этом случае Сбербанк ссудит вам всего 2000 долларов. В Москве сегодня можно купить дешевую однокомнатную квартиру тысяч за 40 у.е. В риелтерских фирмах, связанных со Сбербанком, подобную дешевле, чем за 50 тысяч у.е., не предлагают.

Рабочий, получающий 12 тысяч рублей в месяц, может рассчитывать на ссуду от Сбербанка в размере 20 тысяч долларов. Но, подписывая подобный договор, он должен подумать о том, чем будет кормить 15 лет свою семью. Чтобы погасить заем, ему ежемесячно придется возвращать суммы порядка 200 долларов. В первый месяц - 235, потом поменьше. Хотя в условиях ипотеки и декларируется, что «расходы на ежемесячное погашение кредита и процентов по нему не должны превышать 30 % ежемесячного дохода клиента или совокупного дохода его семьи», требованием этим придется пренебречь.

Обсуждение статьи

Алексей
Feb 16 2007 9:14AM

Вобще то я из Кемерово.

У нас самая дешевая квартира стоит действительно 20 тыс. у.е.

Но это гостинка 12 кв.м.

у меня однокомнатная квартира, которая стоит 44,5 тыс. у.е. и это далеко не элитное жилье и даже не центральный район города.

это обычная хрущевка.

Льготные кредиты (безпроцентные) у нас есть, но дают их только тем семьям, в которых как муж, так и жена - бюджетники, или многодетным семьям. А некоторые семьи-бюджетники на халяву получают новые квартиры.

Так что честным людям, которые работают в коммеркеских организациях, с таким кредитом расплатиться очень сложно.

Если я получаю 10 000 р. в месяц, жена в декрете и ребенок 2 года,

как я буду расплачиваться, если денег даже на одежду с трудом хватает.

Не справедливо как то... :(

Александр
Jan 4 2004 12:53AM

Ипотека - мироедство в самом чистом виде под прикрытием заботы о народе. Президент РФ - защитник ростовщиков.

ВОХР
Dec 29 2003 2:48PM

Вы, кажется не фтыкаете.

Я 10 лет снимаю квартиру и шансов приобрести свою у меня нет.

Живу в Ростове-на-Дону. Зарплата - 10 тыс. Стоимость квартиры - от 15 тыс. у.е.

Ипотека подразумевает наличие имущества под залог. Если у тебя нет хотя бы комнаты в коммуналке - ничего не получишь. То есть - если есть жилье хоть какое-то - можно улучшить жилищные условия. Если не ничего - нечего и улучшать - всем сосать.

Кредиты сбербанка иначе как издевательством не назовешь - на одни проценты придется работать.

И самое главное - все жилищные схемы подразумевают первый взнос в 30% стоимость квартиры, лишь по выплате этого взноса модно вселиться и жить в купленной квартире. Но где мне взять 5 тыс. у.е. на выплату этого взноса? И даже если найдется где - я должен буду выплачивать кредит банку и еще откуда-то рожать эти 5 штук.

Так что на хату я и не рассчитываю. Разве что война начнется - вот тогда много "элитного жилья" опустеет...

Игорь, Москва
Dec 25 2003 3:40PM

Короче, а обсуждаем то ЧТО?

Хватит или не хватит, а если не хватит, то где и у кого?

"Каждому свое!" - так было написано на каком-то заборе. Добавлю: "Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево!"

Денис
Dec 24 2003 3:56AM

Уважаемый "Шат" "немного" изволил преувеличить размеры своего родного города Ижевска,- по данным переписи 2002 года там проживает 632 тысячи человек. Аккуратнее надо бы со статистикой, уважаемый...

Shut
Dec 19 2003 12:12AM

Пример из собственной практики. В прошлом году осенью за 12000 $ я купил маме в Ижевске достаточно приличную двухкомнатную. Еще за 1.5 сделал там ремонт. Итого = 13500.

Ижевск - столица Удмуртии, население 750000 чел.

Некто
Dec 18 2003 4:08PM

Ошибочка в статье. То был не рабочий из Владивостока а шахтер не помню от куда. И потом шахтер-то не в Москве живет, зачем ему московская квартира? А по России цены ниже. Так что кредита в 16000$ ему вполне может хватить на однокомнатную квартиру.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru