Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Интим с Путиным. Часть II
23 Декабря 2003

… И я лезу в сеть искать эту цитату, и натыкаюсь на всю эту историю - на стихотворение Евтушенко «Бабий Яр» и меня продирают до костей две самые неочевидные строфы:

Как мало можно видеть обонять!

Нельзя нам листьев и нельзя нам неба.

Но можно очень много - это нежно

Друг друга в темной комнате обнять.

Сюда идут? Не бойся - это гулы

самой весны, она сюда идет.

Иди ко мне. Дай мне скорее губы.

Ломают дверь ? Нет - это ледоход...

До вечера я мучаю "Яндекс", пытаясь собрать в один файл все эти стихи, и понимаю, что не получается, и файл не собирается и разваливается прямо под руками.

Ничего, говорят мне. У меня это есть. Хочешь - наберу?

Спасибо, говорю я. Набери - надо.

…А страна между тем звонит Путину.

Восьмидесятилетний дед из Краснодара, с болью в голосе: «Вы русский или еврей? Ельцин - это Эльцинд, а Путин - Гинзбург! Вы клялись служить российскому народу, а кому вы служите? Американцам? Олигархам?»

Пятидесятишестилетняя инвалидка из Тулы: «А в правительстве одни жидовские морды! Да! Так Путину и передайте!»

Тридцатишестилетний предприниматель из Ярославля: «Все заполонили кавказцы! Скажите, когда этих черножопых выгонят из нашей страны?»

«Скажите, когда отменят безвизовый режим со странами СНГ! Они же едут и едут! Из-за них мы не можем устроиться на работу!»

"После освобождения Парижа стали искать и выискивать, ловить и вылавливать тех людей, которые сотрудничали с немцами, предавали и продавали других людей на смерть и на муку. Такой человек был и в том квартале, где я жил, и он сыграл очень страшную роль в судьбе многих людей. Его нашли и словили. Я выходил из дому, и шла толпа: этого человека влекли. Его одели в шутовскую одежду, сбрили волосы с полголовы, он был весь покрыт помоями, на нем были следы ударов, и он шел, окруженный толпой, по тем улицам, где занимался предательствами. Этот человек был безусловно плох, безусловно преступен; какой-то суд над ним и суждение о нем были справедливы. Через некоторое время я оказался в метро и ждал, пока придет поезд; и вдруг мне стало совершенно ясно, что именно так какие-то люди видели Христа, когда Его вели на распятие..."

И когда ты присылаешь мне эту цитату - из Антония Сурожского - я наконец начинаю плакать.

… Узнаю о стране много нового. Оказывается есть такое обязательное автострахование («Девушка, ну не могу ж я платить такие деньги! У меня старый жигуленок, он сам стоит дешевше, чем страховка эта!»). Оказывается, для людей работавших на Крайнем Севере предусмотрены или были предусмотрены какие-то пенсионные льготы (Мой вопрос президенту: «Я проработала 35 лет на Крайнем Севере! По указу (диктует номер указа) мне положены льготы! Почему мне их не платят?») Оказывается этих самых переселенцев с Крайнего Севера не уважают в деревнях («Это настоящий терроризм! Я даже трактор не могу на свои деньги нанять, председатель матом посылает!») Оказывается, пенсионерам Сахалина должен предоставляться какой-то бесплатный проезд («Я на похороны невестки в Пензу летала! А деньги теперь за билеты не возвращают! Мне ж 80 лет, я вся в долгах! Не хочу я в долгах умирать, старая я уже…») Юристы спрашивают о каких-то зубодробительных статьях уголовного кодекса. Звонит художник-оружейник из Тулы и минут тридцать грузит меня тонкостями нынешнего российского закона об оружии. Бухгалтера Электростали приравнены к муниципальным работникам, но им недоплачивают какого-то коэффециэнта в 250 рублей. Через раз звонят жители Башкыртостана со своей башкыртостанской политикой, кажется, они в стране самые политически подкованные. Этот глобус безумно мал - и за звонком с проспекта Ибрагимова следует звонок из Челябинска, потом из Самары, потом из подмосковной деревни Алексино (Боже мой, последний раз была там семь лет назад, и почти забыла отца Василия, Царствие ему Небесное), а потом звонит мой сосед - с Шипиловской улицы и даже из моего дома…

Все они - за пределами моего опыта и понимания.

И ты пишешь:

Ты можешь не верить или не считать такого рода опыт духовным - твое право. Но представь, что это так. И представь, что тебе кто-то очень правильный и вумный говорит, что _твой_ опыт - ерунда, мусор, который надо вымести... Куда ты такого учителя пошлешь? И правильно поступишь, о. Антоний тоже пишет, что это - самое ценное, что вообще может быть у человека. Его Путь, его Вера, его надежда и знание, что Бог не где-то там на небе, а тут, рядом, с тобой... Именно личный опыт.

"Это вообще не христианство, это глюки и ересь" - можно подумать, я сам не знаю... Но - если вот Бог со мной через ЭТО говорит, через то, что я воспринимаю как глюки (чтобы не путать - здесь под глюками я везде имею в виду "истинные" глюки, даже скорее нечто в стиле "вИдения" - как с композитором или вообще творцом он говорит через озарения, пример очень кривой, но надеюсь ты меня понимаешь... Что же мне теперь - Его отвергнуть, потому что мне христиане сказали, что неправильно он со мной говорит?! Ты понимаешь, что это означает, а?

И я отвечаю:

Я понимаю о чем ты говоришь.

И тут мне почти нечего посоветовать. Потому что я действительно не знаю осмысления этого опыта в рамках православия, просто потому что этот опыт не рассматривается и не приветствуется - тот, который требует особенного осмысления. Понимаешь, тут еще фишка - судить о чужом духовном опыте можно на основании своего... Тот опыт, который есть у меня - осмысляется. И мое «глюколовство» - осмысляется и мое «энергуйство» - осмысляется. О другом опыте я судить почти не могу... Был бы ты в Москве - я б тебя к нашему о. Георгию повела... А вообще - Добротолюбие почитай. Я не верю в то, что ты ничего полезного там не найдешь, это просто я вспомнить не могу ничего сейчас.

…Фиксирую десятки однообразных вопросов

«У меня пенсия 1200 рублей. Пусть Путин скажет, как на это жить?»

«Я инвалид первой группы, всю жизнь проработала… А пенсия 1600 рублей. Как на это жить? Мне не хватает на лекарства!»

«У меня пенсия… 968 рублей 20 копеек… Передайте Путину - как на это жить?»

«Девушка! Спросите там Путина, правда, что после семидесяти пяти будут еще по 300 рублей доплачивать?»

«Я инвалид, получил травму в армии… Мне начисляют пенсию по минимальному стажу. Прошу разобраться - можно ли нам выплачивать какие-то дотации?»

«Я получаю на ребенка детское пособие - 80 рублей. Сын десятиклассник. Вот спросите Путина, можно ли на это сына прокормить?»

«Дядя Путин, пришлите нам две тысячи рублей!»

«Когда студентам повысят стипендию?»

«Когда нам прибавят пенсию?»

Они высчитывают годы стажа и прибавки: за инвалидность, за ветеранство, за участие в военных действиях В Афгане и Чечне, по утере кормильца, по многодетности/, после семидесяти пяти лет, после восьмидесяти.

…Чувствую себя, со своей глобальной задачей месяца - отдать 300 баксов матери и поиметь еще двести, чтобы смотаться в Уфу или в Самару - полным придурком. «У крестьян нет хлеба, ваше величество! - Так пусть едят пирожные!»

Возникает острая необходимость отвлечься и сожрать пирожное. Разумеется, опрокидываю стакан сладкого кофея на светлые штаны и новенькую клавиатуру.

Когда следующий представитель требует в очередной раз убрать из правительства жидовские морды - елейно переспрашиваю: «может, переделаем на еврейские лица?». Видимо, тон понятен, отваливается сам.

Следующий звонок - из запредельного. Дотрепалась.

«Девушка! Когда будет произведена акция по отлову оборотней в нашем городе? - на миг теряю уверенный тон: Кого по отлову? - Ну оборотней! Шныряют тут! Вон-вон побежал…»

Следующему звонку уже не удивляюсь:

«Скажите, когда наконец будут ликвидированы бездомные дети и бомжи? И проституция?» «Так и писать, - спрашиваю, - «Когда будут ликвидированы»?» - Так и писать! Я сама учитель…» - Так и пишу.

Дед из деревни Чернушки: «Девушка! Коз мы тут держим… Коз, да, так Путину и скажитя.. Я чего хотел-то? Так вот - принимают ли щас где ихние шкуры, от коз-то? А?»

«Я обращался… в суд и в прокуратуру! И нигде не слушают меня… На ВладимВладимыча вся надежда… Лазают в квартиру и лазают… - Простите, вопрос ваш сформулируйте четче? - Ну лазают… лекарства в еду подсыпают…воду портят…»

«Мы очень любим нашего президента! Мы за него голосовали и будем голосовать! Мы надеемся на лучшее, у нас самый лучший президент! А спросить мы хотели - когда прибавят зарплату учителям и врачам? У нас на селе они очень мало получают…»

«Пусть Путин обратит внимание на развитие деревни! У нас последнюю "скорую" убрали… вы же понимаете - случись чего с ребенком, с больным человеком - ведь за 50 километров, в центр везти надо..»

И ты пишешь мне:

«Замечательно. Кто осмысляет такой опыт, с кем можно об этом поговорить? ГДЕ они?»

И я отвечаю:

«Ну вот я тебе осмысляю. То, что лично со мной, и то, что лично мое.

Осмысляется. Глюки\видения - осмысляются как возможность увидеть еще какие-то грани Божьего Мира и восхититься им. В этом я очень четко слышу голос Бога, при моем пессимизме и склонности к отчаянию, и при этом способности выдираться из депры и тьмы через красоту - мне в помощь и подается красота. Полагаю, что если я всерьез начну видеть то, что видят зачастую другие - негатив, и боль, и спектр всяческих эмоций - оно меня пришибет. И мне дается красота - во смирение, чтоб не закоснела в своем снобизме и своей правильности, утверждающей, что нету никаких иных миров, и - в помощь».

Поставили нас ожидать врагов, и мы ждали;

враг медлил и не приходил.

Мы смертельно устали

и в землю врастали, и сгинули все, как один.

С тех пор мы стоим, стережем. От кого? Мы не знаем,

наверно, от нас же самих.

Тихо, спите. А мы охраняем

ваш дивный, бесплатный, непонятый мир.

...Я люблю эту страну. Я иду по утреннему серому гололеду до Павелецкого вокзала - мимо дворника, гоняющего метлой пушистую дворнягу, мимо немыслимо страшного бомжа, мимо палаток с пивом и пирожками. Я чуть не ломаю каблук у новых сапог, я покупаю бутылку колы и пирожок с капустой на обед, я иду и напеваю про себя Хатуля...

Я задыхаюсь от любви к этой стране. Эта любовь очевидна, ее не объяснить, не отменить и даже не зафиксировать словами, потому что все слова кривы. Эта любовь больше меня.

Захожу в неказистое и махонькое кирпичное строение с табличкой «Колокольня храма Марона Пустынника». Никого нет. Ставлю тоненькую свечку, оставляю на свечном ящике какие-то деньги и двигаю в Совинтел.

«Ни в одной стране мира нет такого систематического разгула русофобии! Ежедневно по радио и телевидению СМИ тиражируют унизительную информацию о нашем великом народе. Не считает ли Владимир Владимирович Путин, что пора отнимать лицензии и у радиопрограмм и телепередач, которые допускают такое?»

«Скажите, вы когда-нибудь видели, чтобы человек ел на улице прямо из мусорного бачка? Вот и я не видел не разу… а я прошел блокаду Ленинграда! Пусть Путин скажет - почему в стране такая нищета?

«У меня проблема с гражданством. Понимаете, я грузин по национальности. Я жил в Абхазии, потом десять лет работал в Магадане, а из Магадана приехал в Москву. И мне не дают тут прописку теперь, говорят - езжай в свою Абхазию… У меня же там нет ничего, да и после войны - ну что там сейчас грузину делать? А они говорят - депортируем тебя после нового года… а у меня дочка тут три года! И нигде я не нужен, ну хоть в космос улетай!»

«Девушка, я маму перевезла из Ташкента… ей 80 лет уже, а гражданства не дают… и ни полиса не дают, ничего, а она ж больная, ей же лечится….»

«Девушка, я сам русский, родился в России, родители у меня русские… я двадцать лет работал на Украине, а теперь вернулся к матери, в родную нашу деревню, в Чертановку… И я не могу второй год получить гражданство! Ну я же русский, это же моя родина!»

«Скажите, когда будут реабилитированы граждане России, жертвы послевоенного террора, брошенные советской армией и вынужденные работать на оккупированных территориях… вы записываете? - вынужденные работать… чтобы не умереть с голоду… (всхлип) пишите! Чтобы не умереть с голоду…»

К вечеру мой собственный профессионально-доброжелательный тон начинает раздражать меня саму. Слышу со стороны эту выверенную вежливость и бешусь. Замечаю за собой ярко выраженный московский акцент - природное аканье усиливается от усталости и напряжения голосовых связок. Скулы сводит. «Добрый день… Спасибо вам. Да, еще раз спасибо… Спасибо за звонок, вся информация обязательно будет передана! Конечно, с вами обязательно свяжутся. Конечно. Еще раз спасибо. До свиданья, всего хорошего».

Крыша едет, и в финале я все-таки выдаю перл, спрашивая у кого-то слесаря из Тюмени: «Пол ваш уточните, пожалуйста?»

…После полуночи идем к метро, хватаясь друг за друга по гололеду и обсуждаем: «Интересно, хоть куда-нибудь эти звонки идут? - Конечно идут… Вот только что тетка звонила… И правда - там такой беспредел! Я все записала, надеюсь, хоть ей помогут. - Да никто этим убогим не поможет, кому они нужны? - Ну вдруг… все-таки… нельзя же так - чтобы никому и не помогли?»

Мы так же верим в это чудо, как и те, которые звонят.

Чудеса бывают.

Только не такие…

И я пишу тебе

«Они люди. Понимаешь, ведь не только ты, не только те, кого объявляют сатанистами и еретиками, чего ты так боишься. А и эти. Которые жгут книги Меня. И которые «Гарри Поттер - учебник магии». И даже которые: «Бей жидов». Каждый из них, каждый из нас - Образ Божий. Все эти деды и бабки, все эти дети, которые хотят компьютер на новый год, и жены, годами ждущие алиментов, и выселяемые из квартир, и выселяющие, и даже те, к кому они обращаются - и Путин, помощи от которого они ждут, и Рахимов, на которого они жалуются…»

И ты отвечаешь мне цитатой из Антония Сурожского

"Собор в городе Ковентри был разрушен во время налетов немецкой авиации; и из развалин построен на площади престол, из обломков железа - крест и надпись: "Прости им, Отче!" Так могут сказать люди обыкновенной веры, потому что эта вера была испытана огнем и железом, и в этом страдании они поняли, что ненавистью не искоренишь ненависти, что гнев человеческий правды Божией не творит, а любовь покрывает множество грехов и побеждает все, все без остатка".

И мы с тобой говорим об одном и том же, а в морозном московском воздухе затихают вечерние колокола…

А потом вы уснете, и мы вам расскажем,

и покажем,

как на верхней черте плоскогорья, которого нет

мы стояли на страже.

Благодарности:

Хатулю - за третью песню стражи.

Василиску - за переписку.

Путину - за экспу

Одной Змее и Кеменкири - за Абхазию.

Богу - за все.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Мари
Jan 15 2004 6:19AM

Для сведения: Кыра - районный центр Читинской области

Игорь
Jan 7 2004 11:48PM

Тема для размышления: откуда у простого оператора call-центра такие пространные цитаты абонентов? Мне кажется, технической возможности что-то из служебной информации сохранить "для себя" у оператора быть не должно. А если верить тексту, к концу дня у оператора в голове полная каша и вынести столько дословных цитат крайне сложно.

Возможно, этот текст - неплохая компиляция "потока сознания" девушки "не от мира сего" и базы данных "звонков президенту", полученных точно не простым оператором.

Идальго
Jan 6 2004 1:48AM

Нужно быть более снисходительными к этой молодой девушке,нужно понимать то что она выросла в Москве с настоящей расеянской жизнью никогда серьёзно не сталкивалась,типично российские "житейские" проблемы её не торкнули.

ЛеХа
Dec 30 2003 10:20AM

Да уж...

Сейчас, как я понял, мода на Православие у "продвинутой" молодежи.

Ну в общем-то это очень хорошо.

Обращения к Президенту типа "коз сейчас где-нибудь принимают?" кажутся неправдоподобными.

Мне это все напоминает дореволюционную историю.

"Продвинутая" молодежь увлекалась всякими идеями, крестьяне искали правды у царя-батюшки, а потом хлоп... царь убит, и с ним еще несколько миллионов "россиян".

Крёстный отец
Dec 29 2003 9:40PM

"Я люблю ЭТУ СТРАНУ...". Citatum est.

Андрей
Dec 27 2003 1:56PM

Шоу РТР-1кан "Путин-друг россиян"было.Это точно.А была ли девочка?

Проще тов.ГлРед и народ к вам потянется!

Денис
Dec 26 2003 9:50PM

Да будет Вам, уважаемый! Причём тут наличие или отсутствие "собеседников", как Вы изволили выразиться, из среды политиков? Очевидно же, что данная особа просто-таки (уж не знаю из каких соображений - то ли из презрения, то ли от собственного равнодушия) в упор не желает видеть реальностей повседневной жизни окружающих её людей. И зря Вы проводите совершенно неуместное сравнение с комсомольским собранием, которое, действительно, могло искалечить (и калечило) людям судьбы. Здесь просто высказываются свободные суждения свободных людей, которым чрезвычайно претит такой, вот, откровенный "пофигизм" и всяческое на всё "забивание", перемешанное с изрядной долей (как мне кажется) обычного человеческого тщеславия. Насчёт литературных "достоинств" сего опуса благоразумно промолчу, т.к. я не эксперт в данной области (как, думается, и Вы тоже), но сдаётся мне, что всё-таки здесь нет ничего такого уж талантливого и телячий восторг по данному поводу по меньшей мере неуместен.

Фрол Мочикозлов
Dec 26 2003 9:11PM

Эй, парни, Вы зачем на славную девушку накинулись? Ваш дружный лай напоминает стародавнее комсомольское собрание, где тоже любили осудить и пригвоздить. Особенно за аполитичность. На самом деле, эти тексты талантливы. И само смешение двух потоков - звонки Путину (реальный срез полубезумного массового сознания) и внутренний диалог на собственном "острове" - работает сильно. Это почти литература. Надеюсь, что почти, а не специально сделанная.

Не судите! Она не аполитична. У нее среди нынешних политиков просто нет собеседника.

АП
Dec 25 2003 1:28PM

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо(длинная от пояса до пят юбка, скромная блуза и платок, закрывающий все и вся). Обращается, опустив глаза вниз, к батюшке:

- Батюшка! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже!

- Замуж, дура! Срочно замуж!!!

Денис
Dec 24 2003 10:55PM

"Я люблю эту страну" - это правда, что ли? Если Вы её действительно любите, но Вам всё равно, что творится и что творят в ней с её народом, то тогда встаёт закономерный вопрос: уж не лукавите ли, любезная, по поводу такой странной любви к родине? Уж больно она (любовь, то есть) абстрактная получается у Вас. "Чес-слово"!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru