Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Якунин ищет злодея
20 Июня 2013

«Узнаю, я принял такую дозу озверина...»

Глава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин заявил, что найдет того, кто разослал вчера фальшивое сообщение о его отставке. Он уверен, что кого-то не устраивает экономическое и социальное развитие и поэтому атака пришлась на него: «Так сошлись лучи». Вместе с тем господин Якунин и первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, которого СМИ вчера «поставили» на место его начальника, в один голос утверждают, что инцидент не скажется на их отношениях.

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что намерен выяснить, кто стоит за ложным сообщением о его отставке. «Узнаю, я принял такую дозу озверина...» — сказал он агентству «Прайм», отвечая на вопрос, кто мог стоять за рассылкой фальшивой новости. Он также высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления. «Это провокация такого масштаба, что ей должны заниматься соответствующие органы,— заявил он вчера Reuters.— Они этим и занимаются». Автора письма будет искать не только господин Якунин. К расследованию инцидента подключены специалисты Федеральной службы охраны и Федеральной службы безопасности.

Сегодня во втором часу ночи господин Якунин написал в свой блог пост под заголовком «Провокация!». В нем он поблагодарил «дорогих друзей, коллег и читателей» своего журнала: «Я просто хочу сказать вам: “СПАСИБО!” Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки».

Владимир Якунин заявил сегодня, что «ничего в мире просто так не происходит, значит, это кому-то нужно». «А кому это нужно? — задался вопросом он.— Любое развитие, экономическое или социальное, всегда вызывает бурную реакцию. Просто это пришлось на меня, так сошлись лучи». При этом господин Якунин настаивает, что «это ничего не значит»: «Продолжаем работать».

Глава РЖД также утверждает, что ситуация с ложным сообщением о его отставке и назначении на этот пост первого вице-президента РЖД Александра Мишарина не скажется на их рабочих отношениях. «Конечно, нет, я подбираю людей в том числе по принципу готовности занять самые высокие посты в компании,— сказал он.— Поэтому то, что Мишарина ставят на такой уровень, соответствует моему представлению о том, что вокруг меня работают люди, многие из которых могут мою позицию занять».

Сам Александр Мишарин опроверг, что давал накануне какие-либо комментарии по поводу сообщений об отставке президента компании Владимира Якунина. «Это провокация,— заявил он ИТАР-ТАСС.— Я действительно находился в тот момент в поезде, но никаких комментариев представителям СМИ не давал». По его словам, история с рассылкой является «примером киберпреступности и должна быть детально расследована компетентными органами».

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин уже прокомментировал распространение неверной информации: «Как можно оценивать фальшивку? Я просто очень сожалею, что кто-то этим занимается», пишет "Ъ".

Владимир Якунин считает дезинформацию о его отставке элементом борьбы против крупных проектов РЖД – развитие высокоскоростного движения, БАМа, Транссиба и других, пишет Эхо Москвы.

"Эта провокация показывает, что есть те, кто хотел бы зародить сомнения в реализуемости этих проектов или поучаствовать в них в собственных корыстных интересах", - сказал Якунин «Интерфаксу».

Факт распространения ложной информации об отставке главы РЖД может стать предметом судебного разбирательства, заявил адвокат Якунина Алексей Мельников.

***

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ночь на четверг лично позвонил президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину, рассказал глава РЖД Forbes. По его словам, председатель правительства еще раз заверил, что распоряжение кабмина о смене руководителя госкомпании, о котором накануне сообщили информагентства, было всего лишь информационным вбросом.

Медведев попросил Якунина не беспокоиться по поводу распускаемых слухов. Глава РЖД в ответ сказал, что «беспокоиться» теперь нужно властям, так как нужно в кратчайшие сроки найти источник дезинформации.

В беседе с Forbes Якунин выразил уверенность в том, что никакого распоряжения правительства о его отставке действительно не было, поскольку в момент появления новости он общался с Владимиром Путиным, а президент России не мог быть не в курсе подобных кадровых решений.

Организаторы провокации будут найдены, отметил глава РЖД. К поискам злоумышленников уже подключены компетентные спецслужбы — ФСО и ФСБ, напомнил он.

Масштаб угрозы подобных вбросов нельзя недооценивать, подчеркнул Якунин. «А если мы с вами представим, что будет вброшен «указ» о начале войны или об отставке Медведева, например? Это же обрушит страну!» — заключил глава РЖД.

Информация об отставке Якунина появилась вечером в среду. Со ссылкой на пресс-службу правительства информагентства сообщили об указе за подписью Медведева о смене главы РЖД. Вместо Якунина премьер якобы назначил на должность первого вице-президента РЖД, бывшего свердловского губернатора Александра Мишарина. На опровержение информации у пресс-слуб правительства и РЖД ушло порядка часа.

Позднее РИА Новости сообщило, что фальшивый указ правительства был оформлен в соответствии со всеми правилами, но поступил с другого IP-адреса. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила факт вброса и сообщила о присоединении к расследованию инцидента ФСБ и ФСО. Пресс-служба Кремля призвала СМИ перепроверять поступающую по электронной почте информацию.

Во время появления в СМИ новости об отставке Якунин находился на встрече бизнесменов с Путиным. Поздно вечером в разговоре с корреспондентом Forbes он рассказал, что воспринял произошедшее с иронией. По словам Якунина, информация не испортила ему аппетит. «Мы сидели и ели глухаря», — сказал глава РЖД. По его словам, глава государства также отнесся к происходящему как к шутке.

Обсуждение статьи

Саид
Jun 21 2013 8:17PM

Этот православненький упырь еще и юморист! Ну, Петросян! Это же надо, известие "об отставке Медведева обрушит страну!" Бу-га-га-га!!! Отставка Димона обрушит страну!!!

Есть основания предполагать, что реальная отставка Екунина будет встречена народом с чувством глубокого удовлетворения.

Сергей
Jun 20 2013 8:06PM

Ни достоинства ни чести. Мерзкий типок. Под стать его железным дорогам.

Валерий
Jun 20 2013 2:45PM

А что же он так трясется-то?Глухарем не подавился,опора страны?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

сео продвижение сайта читать
marketing-real.ru
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru