Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Риге горит правительственный замок
21 Июня 2013

В Риге открытым пламенем горит Президентский дворец, об этом сообщают очевидцы. Как рассказала Mixnews.lv представитель Пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле, вызов был получен в 22:21. По предварительным данным, горит от 50 до 100 квадратных метров. У спасателей нет информации, что пожаре пострадали люди.

Видео очевидца Томса Гревиньша

Как сообщает наш корреспондент, огонь разрастается. Пожарные прикладывают все усилия, однако справится c огнем пока не получается. Около 23:23 на чердаке дворца провалился пол. Около 23:50 пожарные сняли с башни президентский штандарт, однако флаг Латвии остался. Около полуночи пожарным все еще не удалось справится с открытым пламенем. огонь перекинулся уже на одну из башен. По данным нашего корреспондента, горит президентская часть, где находилась ранее пресс-служба, и где глава государства принимал гостей.

В 00:43 по данным агентства LETA крыша Рижского замка все еще горит открытым пламенем, местами крыша полностью сгорела, обрушились и несущие конструкции замка. Через окна дворца видно пламя, что может свидетельствовать о том, что пламя распространяется уже внутри замка. По данным ГПСС, горит 100 квадратных метров.

Между тем, по данным очевидцев, в части Старой Риги пропало электричество, а на Вантовом мосту образовалась пробка. В социальных сетях люди пишут о том, что самый большой урон может быть нанесен не Президентскому дворцу, а Латвийскому музею истории. Впрочем, по данным нашего корреспондента, пламя до музея пока не добралось.

Как сообщают в ГПСС, к борьбе с огнем в Рижском замке привлечены все доступные в Рижском регионе ресурсы, вызвана подмога из Юрмалы, а также буксир Рижского свободного порта. Буксир отодвинул от причала прогулочный кораблик, который мешал забору воды из Даугавы.

Планировалось, что на помощь в борьбе с огнем будет вызван и вертолет НВС, однако, как пояснила госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, вертолет не будет задействован в тушении пожара, поскольку уже слишком темно.

Причины возгорания пока неизвестны. ГПСС также не может прогнозировать, сколько времени потребуется для ликвидации пожара. Данных о пострадавших не поступало. В тушении огня задействованы 79 спасателей, 11 автоцистерн, 3 лестницы, 1 подъемник.

В 2:15 было сообщено о том, что спасатели надеются, что в скором времени удастся локализовать пожар. Как рассказала представитель ГПСС Виктория Шембеле, огонь уже не распространяется с такой интенсивностью, как вначале. При ликвидации пожара пострадал один спасатель, который отравился угарным газом.

2:47 Председатель правления Skonto būve Гунтис Равис, прибывший также к Президентскому дворцу сказал, что об убытках еще рано говорить. Причины пожара ему неизвестны. По его словам, рабочие ушли в 18:45 и передали замок военной полиции.

В связи с пожаром закрыто движение по набережной 11 Ноября и на прилегающих к Рижскому замку улицах. В ГПСС просят не мешать оперативному транспорту.

В Департаменте сообщения Рижской думы призывают водителей утром избегать движения по набережной.

С октября 2012 года в Рижском замке, рабочей резиденции президента Латвии, проходил капитальный ремонт. В связи с этим канцелярию президента временно перенесли в Дом Черноголовых. Затраты на реконструкцию замка, которую предполагалось завершить за два с половиной года, составили 21,8 миллиона латов (около 41 миллионов долларов). Здание было построено на берегу Даугавы в XIV веке.

фото очевидцев: Дмитрия Дубовика, Занды Залите, Инги Олини, Дины Анисимовой, Gints Ivuškāns height=

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru