Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рособрнадзор: проверку не прошли 77 процентов работ по ЕГЭ
24 Июня 2013

Оценки половины работ Единого госэкзамена (ЕГЭ) с результатом от 80 до 100 баллов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий.

По заданию Рособрнадзора проверка проводилась в регионах, где статистика показала резкое увеличение работ с высоким баллом по отдельным предметам. Выборочной перепроверкой занимались федеральные предметные комиссии, которые разрабатывают материалы для ЕГЭ.

Как сообщалось ранее, комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения единого государственного экзамена в 2013 году приняла решение о перепроверках на федеральном уровне высокобалльных и стобалльных работ в 22 регионах Российской Федерации. В этот список попали абсолютно все регионы Северо-Кавказского федерального округа.

На данный момент перепроверено 1360 работ, всего же по итогам первой волны ЕГЭ планируется пересмотреть не менее пяти тысяч. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% работ. Оценки более половины материалов оказались сильно завышены - от одного добавленного балла до четырех и выше.

Проверка позволила оценить и масштаб списывания в отдельных регионах. Так, ревизоры обнаружили два вида списывания: дословное совпадение с другой работой и с текстом стандартного ответа, используемого при проверке.

Наиболее показательная ситуация сложилась в Дагестане: 70% перепроверенных работ по биологии в этой республике были списаны выпускниками друг у друга, либо с варианта, вывешенного в Интернете. Еще 4% имели доступ к стандартному ответу, а в 2% работ отдельные задания в бланке были выполнены другим почерком. ЕГЭ по истории в республике прошел с еще большим масштабом нарушений - были списаны, как считают проверяющие, 94% из попавших к ним работ. Аналогичная ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае и Ингушетии, сообщает РИА Новости.

Кроме того, выяснилось, что в ряде экзаменационных работ проверяющие оценивали невыполненные задания. Например, задания С в бланке нет, а оценка за него стоит. Такие нарушения зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области.

По информации РБК, эти результаты Рособрнадзор направил во все регионы с рекомендацией тотально перепроверить высокобалльные работы. Такая работа уже началась - в Дагестане было аннулировано около 600 работ по биологии.

Вместе с тем, по закону каждая региональная государственная экзаменационная комиссия сама принимает решение об изменении баллов ЕГЭ. Поэтому усилия федерального центра могут быть проигнорированы.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru