Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Четверть россиян выступают за отделение Чечни от РФ
1 Июля 2013

Четверть россиян (24%) выступают за отделение Чечни от РФ: респонденты "были бы рады" подобному обстоятельству. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром"

Почти четверть россиян (23%) выступают против отделения Чечни от России. Часть из них считает, что добиваться территориальной целостности можно силовыми средствами, выяснили социологи "Левада-центра". По мнению экспертов, граждане не воспринимают Чечню как российскую территорию, поскольку там "действуют особые порядки".

Как показал опрос "Левада-центра", 24% россиян "были бы рады" отделению Чечни от России, а на 27% такое событие "не произвело бы особого впечатления". Еще 13% опрошенных "готовы смириться" с выходом Чечни из состава РФ, хотя они и против этого. Примечательно другое — 12% уверены, что отделение Чечни уже фактически состоялось. 10% граждан заявили, что выходу Чечни из состава РФ следует воспрепятствовать любыми средствами, включая военные.

"Стреляющие свадьбы, сообщения о том, что чеченские силовики работают на территории других регионов России, поведение выходцев из Чечни в крупных городах — все это вызывает у обывателей тревогу",— заявил "Ъ" заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Ксенофобские настроения только растут, и у людей возникает желание "отгородиться" от всего Северного Кавказа, отметил он. А Чечня и вовсе "воспринимается гражданами не как часть РФ", а "как мина замедленного действия". "Люди видят, что это территория с особым типом управления, там поддерживается особый порядок, и у граждан складывается впечатление, что федеральные структуры не управляют тем, что там происходит",— считает социолог.

"В Чечне не действуют нормы российского права, там царь и бог — Рамзан Кадыров, вот граждане и воспринимают ее как нероссийскую территорию,— заявил профессор МГИМО Валерий Соловей.— В глазах россиян жители Северного Кавказа пользуются неоправданными привилегиями, не подчиняются российским законам, навязывают свои правила".

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, коммунист Валерий Рашкин, результаты опроса связал "с политикой, которую стали проводить в сфере национального вопроса с 90-х годов". Точку зрения четверти россиян, которые "обрадовались бы" отделению Чечни, он считает "категорически неправильной", поскольку "веками наши народы жили в дружбе", а сейчас "идет откат в пещерный век межнациональной вражды". По его мнению, чеченская война, дискредитация дружбы русского народа с кавказскими, из-за того что последние "стали эксплуатировать нашу доброту", привели к тому, что некоторые граждане хотят "отторжения Северного Кавказа". "Сегодняшняя национальная политика ведет к развалу, и ее надо менять",— заключил коммунист.

Отметим, что, по данным "Левада-центра", 28% граждан полагают, что средства, направляемые в республики Северного Кавказа, "по большей части разворовываются", еще 21% — что тратятся "менее эффективно", чем в других регионах. "Подозрения о том, что воруют, независимы от той картинки, которую транслируют федеральные телеканалы,— они все равно сильны, особенно если деньги большие и проекты большие",— заявил "Ъ" Алексей Гражданкин.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Сергей
Jul 1 2013 9:48PM

То есть вы хотите сказать,что 75% дорогих россиян за то,чтобы Чечня числилась в составе(формально) и мы ей за это дань платили?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru