Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Незаживающая РАНа
1 Июля 2013

Решение правительства РФ о фактической ликвидации Государственных академий наук России, лишении РАН права оперативного управления федеральным имуществом, а также региональных отделений РАН юридического статуса, "принятое с грубейшим нарушением демократических процедур", дальневосточные учёные рассматривают как "непродуманную акцию, способную нанести невосполнимый ущерб перспективам инновационного развития России, её технологической независимости и безопасности". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в обращении президиума Дальневосточного отделения РАН, в котором выдвинуто требование о немедленной отставке правительства России.

Датированное 1 июля обращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ и партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину и лидерам парламентских партий: КПРФ Геннадию Зюганову, ЛДПР Владимиру Жириновскому и "Справедливой России" Сергею Миронову.

"Необоснованные претензии к РАН о её крайне низкой научной эффективности, непрозрачности финансовых потоков и неумелом управлении федеральным имуществом, являются надуманными, опровергаются реальным положением вещей в научных учреждениях РАН и результатами проверок Счётной палаты", - считают представители ДВО РАН, выступающие категорически против "скоропалительных решений" правительства.

"В последние годы РАН и её региональные отделения непрерывно совершенствуют принципы управления и структуру. В настоящее время Дальневосточное отделение играет ведущую роль в подготовке кадров высшей квалификации, развитии научно-образовательного и экономического потенциалов региона, - говорится в обращении. - Сегодня мы активно сотрудничаем с вузами Дальнего Востока. В институтах Отделения уже работает не менее 25% молодых учёных. Мы осознаём необходимость обновления Академии и готовы участвовать в дальнейшем повышении эффективности её работы вместе с научным сообществом страны".

Действия правительства РФ в ДВО РАН считают "безответственными, циничными и обреченными на провал". "Правительство показало свою несостоятельность в решении вопросов развития научно-технического комплекса страны, замкнув основные проблемы его развития на управлении имуществом Государственных академий наук. Учитывая вышесказанное, мы выдвигаем требование о немедленной отставке правительства России", - говорится в обращении учёных.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН) внесло правительство РФ в Государственную думу РФ. Законопроектом регулируется порядок создания общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией РАН, Российской академии медицинских наук (РАМН), Россельхозакадемии, а также передачей Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) на основании решения правительства с учётом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже одобрил соответствующий законопроект.

Источник: ИА REGNUM

***

Академики против единороссов: президиум РАН выступил на борьбу с реформой

Неприятие руководством Российской академии наук (РАН) предложенной правительством реформы системы науки достигло кульминации. Если до этого раздавались лишь одиночные голоса критиков инициативы, то в понедельник президиум академии на заседании высказался против реформирования научной сферы, передает ИТАР-ТАСС. Члены РАН считают, что законопроект не стоит даже обсуждать, поскольку он нанесет непоправимый ущерб российской науке.

Проект "Закона о Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был внесен в Госдуму в минувшую пятницу.

Главным оппонентом РАН по-прежнему выступает партия "Единая Россия". Единороссы намерены уже в первом чтении поддержать законопроект, заявил руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев. Впрочем, глава комитета Госдумы по образованию, единоросс Вячеслав Никонов был менее категоричен в оценках мнений своих коллег по этому вопросу. По его словам, окончательное решение фракции ЕР по законопроекту будет выработано на протяжении ближайших двух дней, передает РИА "Новости".

Как рассказали агентству в аппарате Госдумы, на президиуме фракции в понедельник высказывались разные мнения относительно законопроекта и окончательно парламентарии не смогли определиться с общей позицией. 1 июля пройдут консультации депутатов Госдумы с вице-премьером РФ Ольгой Голодец и министром образования РФ Дмитрием Ливановым по законопроекту.

Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал рассмотреть в первом чтении проект закона о реформе РАН 5 июля - в день завершения весенней сессии. об этом сообщил журналистам депутат от КПРФ Анатолий Локоть. Но на заседании Совета Думы было принято другое решение. Первое чтение законопроекта назначено на 3 июля, второе и третье чтение пройдут осенью, сообщил "Интерфаксу" один из участников заседания.

Академики: "аморфная и непонятно как управляемая организация"

Члены президиума РАН в понедельник приняли другое постановление по этой проблеме - в нем говорится, что "в случае реализации реформы будет создана аморфная и непонятно как управляемая организация", передает ИТАР-ТАСС. По мнению академиков, "изменение подведомственности учреждения РАН разрушит принцип единства управления фундаментальной наукой и сделает либо невозможным, либо крайне неэффективным выполнение функций, закрепляемых за РАН проектом закона".

В постановлении также отмечается, что "никакое объединение видных ученых в современном мире неспособно решать аналитические и экспертные задачи без ежедневного взаимодействия коллективов, без информационного обеспечения, без экспериментальной базы, без современных лабораторий".

Как пояснил журналистам академик Александр Некипелов, "члены президиума придерживаются точки зрения, что законопроект не может быть базой для обсуждения". "Главный его недостаток - наносится колоссальный урон российской науке", - цитирует слова ученого "Интерфакс". Некипелов выразил надежду, что документ не будет принят Госдумой и не пройдет последующие инстанции. "Очень хочется верить, что здравый смысл возобладает", - подчеркнул он.

В свою очередь вице-президент РАН Сергей Алдошин признался журналистам, что решение о реформе, принятое правительством, стало для него "просто шоком". Как считает академик, вопреки заявлениям министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, научные сотрудники обязательно почувствуют на себе перемены в структуре РАН. Он также добавил, что, по его мнению, в случае принятия закона о реформе РАН "российской науке в целом будет нанесен такой удар, от которого она вряд ли сможет оправиться".

Члены РАН хотели искать "общий язык" c Минобрнауки, но не стали

Ранее в понедельник и.о.президента РАН Владимир Фортов заявил РИА "Новости", что по итогам заседания президиума академики могут обратиться к российским властям с призывом отложить рассмотрение и принятие законопроекта о реформе, чтобы выработать общую позицию по инициативе. Фортов отмечал, что академики будут просить время, чтобы "найти общий язык с министерством". Но в итоге академики, возмущенные реформой, решили вообще не обсуждать законопроект, а сразу выступить против.

В интервью агентству глава РАН посетовал, что реформа превратит академию из исследовательской организации в "клуб по интересам", который может давать советы и оценки, но не более того. По словам Фортова, американская модель, взятая за образец авторами реформы, неприменима в России, потому что "мы не создали конкурентоспособную науку в вузах". Владимир Фортов добавил, что многие академики уже заявили, что не будут переходить в новую РАН.

Дмитрий Ливанов в минувший четверг представил на заседании кабинета министров положения о реформе государственных академий наук. В законопроекте говорится, что РАН, РАСХН и РАМН войдут в состав новой общественной государственной организации - Российской академии наук. Распоряжаться имуществом РАН будет Агентство научных институтов РАН. Руководить обновленной РАН будет Владимир Фортов. В течение трех лет предлагается наложить мораторий на выбор новых членов академии. Институты, входящие в РАН, РАМН и РАСХН, за полгода правительство реорганизует.

Документ обязывает вузы отчитываться перед РАН о своей научной деятельности. Также в нем указано, что объединенная РАН получит функцию экспертизы крупных научно-технических программ и проектов, в том числе финансируемых государством, а ее президент будет избираться на пять лет и не более чем на два срока подряд.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru