Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Случилось неизбежное: Сноуден попросил в России политического убежища
1 Июля 2013

Представители консульской службы аэропорта «Шереметьево» в понедельник подтвердили, что в воскресенье им было передано прошение экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена с просьбой о предоставлении ему политического убежища в России, сообщило агентство РИА Новости.

Дежурный дипломат консульского пункта Ким Шевченко рассказал агентству, что в воскресенье в 22.30 мск гражданка Великобритании Сара Харрисон от имени Эдварда Сноудена обратилась в консульский пункт в аэропорту «Шереметьево» с просьбой о предоставлении ему политического убежища. «Я доложил об этом руководству, после чего приехал курьер и отправил пакет», - цитирует агентство слова дипломата.

В понедельник американская газета The New York Times сообщила, ссылаясь на анонимный источник в ФМС, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден в воскресенье вечером подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России.

ФМС России в понедельник опровергла эти соощения. «Информация об обращении Сноудена за политическим убежищем в России не соответствует действительности», - заявил РИА Новости представитель службы.

В понедельник газета Los Angeles Times со ссылкой на источник в МИДе России сообщила, что Эдвард Сноуден утром 1 июля встречался с российскими дипломатами и передал им прошение об убежище для властей 15 стран.

30-летний экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Сноуден в конце мая уехал в Гонконг и оттуда передал журналистам засекреченную информацию о программе Prism - в ее рамках американские спецслужбы шпионили за пользователями интернета. 23 июня Сноуден неожиданно прилетел в Москву, чтобы, как сообщили СМИ, сделать пересадку и первым же рейсом отправится на Кубу. Но Сноуден в Гавану не улетел и уже вторую неделю остается в транзитной зоне «Шереметьево». По данным СМИ, он не может ее покинуть из-за отсутствия документов. Его паспорт американские власти аннулировали. А власти Эквадора аннулировали выданную ему ранее охранную грамоту и отказались рассматривать его прошение об убежище до тех пор, пока он не явится на территорию страны.

--------------------------------

Ситуация очень сложная

Обсуждение статьи

Сергей
Jul 2 2013 9:22AM

Если парню всё-таки предоставят политическое убежище, главное, чтобы не повторилась некрасивая история, как с Эрихом Хонеккером. Его сначала спасали всем миром, а потом грубо сдали - этого безнадёжно больного и старого человека - германским властям. Так что, слова Президента, о том, что мы не сдаём политических беженцев, мягко говоря, неправда.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru