Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фигурант "игорного дела" Игнатенко выпущен на свободу
2 Июля 2013

Фигурант дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко освобожден из СИЗО "Лефортово".

Он уже покинул здание СИЗО, передает "Интерфакс". Игнатенко вышел из здания в 23:58. На улице его встретили адвокаты, двое сыновей, а также представители 14 ТВ-компаний и корреспонденты информационных агентств. Однако бывший арестант отказался отвечать на вопросы журналистов, сообщив лишь, что самочувствие у него "хорошее".

Между тем освобождение обвиняемого планировалось до 23:00 мск. По словам его адвокатов, защита рассчитывала на подобные действия со стороны администрации Лефортово. "Срок предельного содержания Игнатенко под арестом истекает 1 июля, но мы не рассчитывали, что его освободят утром или днем и были правы", - сказали адвокаты бывшего прокурора, как сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 1 июля, истек срок содержания Игнатенко под стражей. Изменение меры пресечения связано с предельным пребыванием обвиняемого под арестом - 18 месяцев.

Бывший зампрокурора Московской области является фигурантом так называемого "игорного дела" - дела о "крышевании" прокурорами нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. Он обвиняется в получении взяток на сумму, превышающую 48 млн руб., от организаторов нелегального бизнеса.

Кроме того, ему инкриминировалось мошенничество с земельными участками на сумму 2 млн руб.

В июле 2011 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Игнатенко, а в ноябре он был объявлен в международный розыск.

Второго января 2012 года Игнатенко был задержан на популярном польском горном курорте Закопане, и с тех пор он находился под арестом. Седьмого февраля 2013 года экс-прокурора экстрадировали в Москву. И уже на следующий день, восьмого февраля, Игнатенко был допрошен следователями, после чего ему было предъявлено обвинение в получении взятки (ст. 290 УК РФ).

По словам защитника, дело о мошенничестве в отношении Игнатенко было прекращено, как того требовала польская сторона, принимая решение о выдаче фигуранта в Россию.

Мосгорсуд продлил содержание под стражей Игнатенко до 1 июля. 25 февраля ему было предъявлено обновленное обвинение. Однако 18 июня стало известно, что Генеральная прокуратура России вернула в Следственный комитет РФ на доследование уголовное дело в отношении Игнатенко.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, материалы дела направлены в СК России "для устранения выявленных нарушений".

Между тем руководство Следственного комитета РФ добивается передачи в суд дела бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко.

"Руководитель СКР - господин Бастрыкин - обжаловал решение заместителя генпрокурора об отказе в утверждении обвинительного заключения в отношении Игнатенко", - заявил адвокат фигуранта Александр Аснис.

По его словам, теперь решение по делу должен будет принять непосредственно генпрокурор Юрий Чайка.

"По нашим данным, дело сейчас находится в надзорном ведомстве", - отметил адвокат.

Сам Игнатенко не признает своей вины. В ходе предварительного следствия он отказался от дачи показаний, отметив, что все скажет в суде.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru