Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сноуден передумал просить убежища в России
2 Июля 2013

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, раскрывший миру информацию об американских секретных программах сбора личных данных в интернете, выражал просьбу остаться в России, однако впоследствии от нее отказался. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России», – сказал Песков. Он также уточнил, что Сноуден попросил политического убежища у 15 стран, передает Газета.Ru.

Кроме того, Песков отметил, что выдача Сноудена в США невозможна. «Передача и выдача Сноудена, в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной… Россия никогда никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменом, а не с выдачей», – цитирует пресс-секретаря «Прайм».

Эдвард Сноуден нарушил молчание, чтобы пообещать новые разоблачения

Экс-сотрудник ЦРУ заговорил впервые с того момента, как прилетел в Москву восемь дней назад. Он заявил, что по-прежнему волен публиковать сведения о разведывательной деятельности США.

В своём письме в Эквадор, попавшем в распоряжение журналистов, Эдвард Сноуден заявил, что США незаконно преследуют его за публикацию данных о программе PRISM. Также он поблагодарил Эквадор за помощь в перелёте в Россию и за рассмотрение его запроса о политическом убежище.

Но это не единственное заявление Сноудена, опубликованное из Москвы сегодня. При помощи организации Джулиана Ассанжа, WikiLeaks, он поблагодарил всех, кто ему помогает, добавив, что «впечатлён усилиями, предпринятыми столькими людьми», чтобы не выдать его сотрудникам правовых ведомств США.

Бывший работник Национального агентства безопасности, выдавший документы с доказательствами масштабный разведывательных действий Америки по всему миру, высказался об используемой администрацией Барака Обамы тактике. Сноуден осудил методы, которыми она оказывает давление на страны, потенциально готовые предоставить ему политическое убежище.

«В четверг президент Обама заявил всему миру, что не допустит махинаций с моим делом. А теперь сообщают, что, пообещав не делать этого, он приказал вице-президенту надавить на лидеров стран, у которых я попросил защиты», - удивляется он. «Это устаревшие, плохие инструменты агрессии. Их цель – испугать, но не меня, а тех, кто придёт после меня».

«Десятилетия США были одним из главных борцов за право человека просить об укрытии. К сожалению, это право, изложенное в статье 14 Всемирной декларации прав человека и поддержанное Соединёнными Штатами, теперь отвергается нынешними властями моей страны. Администрация Обамы приняла стратегию использования гражданства в качестве оружия», - пишет Сноуден.

В заявлении есть пояснение: «Несмотря на то, что мне пока не предъявили обвинений, она (администрация) в одностороннем порядке аннулировала мой паспорт, сделав меня человеком без гражданства. Без судебного постановления администрация пытается не дать мне воспользоваться основным правом. Правом, которое есть у всех. Правом просить убежища».

Напомним, что Эдвард Сноуден и его доверенное лицо — представительница WikiLeaks Сара Харрисон — остаются в транзитной зоне российского аэропорта с прошлого воскресенья.

В начале июня Сноуден рассказал средствам массовой информации, что Агентство национальной безопасности США прослушивает телефонные разговоры своих граждан и читает их переписку по электронной почте и в социальных сетях. После этой публикации Вашингтон объявил охоту на экс-сотрудника ЦРУ.

29-летний разоблачитель, находившийся до этого времени на территории Гонконга, 23 июня прилетел в Москву. На прошлой неделе Эквадор заявил о готовности предоставить ему политическое убежище, но позже выяснилось, что этот вопрос требует детального обсуждения властями, пишет RT.

Президент Эквадора: Помощь Эдварду Сноудену была ошибкой

Официальный Кито не намерен брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу бывшего сотрудника американской разведки, а документы о свободном перемещении ему должна предоставить Россия, заявил президент Рафаэль Корреа в интервью британской газете The Guardian.

Корреа назвал предоставление документов беженца Эдварду Сноудену «ошибкой» и сообщил, что «Эквадор не намеревался помогать американцу бежать из Гонконга через предоставление ему документов беженца». «Одно дело право на убежище, но совсем другое — предоставить возможность кому-то перемещаться из одной страны в другую, а подобного рода вещами Эквадор никогда не занимался», - добавил эквадорский президент.

Дальнейшее развитие ситуации зависит от решения правительства России, считает Рафаэль Корреа: «Страна, которая должна предоставить ему документы, позволяющие безопасно перемещаться, — Россия».

На вопрос о том, хочет ли политик встретиться со Сноуденом, Корреа ответил: «Не особенно. Он очень непростой человек. Строго говоря, он некоторое время работал шпионом».

Ранее Эдвард Сноуден отправил эквадорскому правительству письмо с благодарностью за помощь. «Немногие мировые лидеры рискуют отстаивать права человека в отношении отдельных личностей, выступая против самого могущественного правительства в мире. Смелость Эквадора и его народа является примером для всего мира», - писал американец.

Как сообщила британская газета, экс-агент ЦРУ отправил своё послание до публикации интервью Рафаэля Корреа.

Отношения правительства Эквадора и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа ухудшились из-за вмешательства последнего в дело Сноудена, отмечает другая британская газета – Independent. По мнению неназванного источника издания, если напряжённость не спадёт, это поставит под сомнение положение Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне.

В конце июня эквадорский дипломат Фидель Нарваес вручил Эдварду Сноудену документ о безопасном перемещении. Ранее сообщалось, что он не согласовал своё решение ни с МИД, ни с президентом страны. 23 июня самолёт со Сноуденом на борту прилетел в Москву из Гонконга. По сообщениям СМИ, информатор по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Также стало известно, что он запросил убежище в 21 стране, в том числе России, Исландии, на Кубе и в нескольких европейских странах, пишет RT.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru