Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Из-за Сноудена самолет Эво Моралеса вынудили сесть в Вене
3 Июля 2013

Самолёт президента Боливии был вынужден приземлиться в аэропорту Вены после того, как несколько европейских государств закрыли для него своё воздушное пространство. Поводом стали подозрения в том, что Моралес пытается вывезти в Боливию разоблачителя американских секретов Эдварда Сноудена.

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка заявил, что отказ Франции и Португалии был основан на «возмутительной лжи», что на борту президентского самолёта находился Эдвард Сноуден. Отрицает эту информацию и министр обороны страны Рубен Сааведра, который настаивает, что все пассажиры рейса зарегистрировались в московском аэропорту. По его словам, эти слухи привели к тому, что пилоту пришлось искать альтернативный маршрут. В итоге воздушное судно приземлилось в Австрии.

Эво Моралес и сам опроверг слухи о том, что с ним в самолёте летел экс-сотрудник ЦРУ, а также это подтвердили официальные источники из Австрии.

Позже сама Франция сослалась на технические проблемы, которые помешали принять в аэропорту незапланированных гостей. Через несколько часов страна открыла своё воздушное пространство.

Действия Франции и Португалии вызвали серьёзное недовольство боливийской стороны. Сааведра подчеркнул, что обе страны «были использованы» США, чтобы передать таким образом сообщение боливийским властям. «Мы хотим заявить о противозаконных действиях, поставивших под угрозу жизнь президента Боливии посредством запугивания, которому способствовал Госдепартамент США, использовавший в своих целях некоторые государства Европы», - заявил он. МИД страны также расценил действия Франции и Португалии как дискриминационные.

Боливийские власти призвали все страны региона - Латинской Америки - выступить против нарушения закона. Так, Эквадор уже выразил свою солидарность с республикой, а позже предложил даже созвать экстренное совещание УНАСУР, Венесуэла и Никарагуа также раскритиковали решение европейских стран. Свою поддержку в связи с инцидентом выразил и основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.

Стоит напомнить, что накануне Эво Моралес в прямом эфире RT заявил, что рассмотрит вопрос о предоставлении политического убежища экс-сотруднику ЦРУ, если такой запрос поступит. Сноуден, по имеющимся данным, с 23 июня находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», так как его американский паспорт аннулирован.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Валерий
Jul 3 2013 1:12PM

Коллективный государственный бандитизм.

НАТО атакует самолеты президентов, заручившись моральной поддержкой России.

АНБ защищает ящик Пандоры всеми средствами.

Подробности в статье -

http://newshe.msk.ru/?p=8176

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru