Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Европа погружается во мрак
3 Июля 2013

В целях экономии немецкие и французские города стали отключать по ночам свет

Внешне Германия процветает. Однако 130 млрд. евро суммарных долгов, которые тяжелой ношей висят на ее городах, заставляют городские советы искать подчас оригинальные способы экономии и сокращения расходов. Хотя, наверное, ничего особенно оригинального в нынешние тяжелые времена в экономии электроэнергии за счет отключения уличных фонарей по ночам нет. Именно так поступил, к примеру, городской совет Гослара, городка на северо-западе земли Нижняя Саксония, и погрузил город в ночную темноту.

Каждый день, в тот самый миг, когда часы на городской ратуше бьют полночь, на городских улицах за очень редким исключением в целях безопасности гаснет свет. Это, по словам мэра Йоганна Юнка, позволяет сэкономить 100 тыс. евро в год.

Гослар, население которого составляет 40 тыс. человек, не бедный и не богатый город. Его краткосрочные долги равняются 60 млн. евро. Одних процентов по ним за год набегает 730 тыс. К тому же, у города имеется и долгосрочные долги на общую сумму 30 млн. евро.

Юнк почти два года руководит Госларом. Ознакомившись с положением дел и состоянием городских финансов, он заявил горожанам, что дальше так жить нельзя. Отключение света по ночам госларцы восприняли в целом спокойно. Хотя, конечно, без жалоб, особенно, на первых порах, не обошлось. Возмутились, например, разносчики газет, которым теперь приходится искать почтовые ящики при помощи фонариков медсестры, поздно возвращающиеся с работы и т.д.

Естественно, Гослар далеко не единственный город как в Нижней Саксонии, так и во всей ФРГ, погружающийся по ночам в темноту. Экономят электричество по ночам таким нехитрым способом десятки городов по всей стране.

Примеру соседей решили последовать и во Франции. Причем, там свет с 1 июля выключают не в отдельных городах, а во всей стране. Новый закон в целях экономии электричества и защиты окружающей среды обязует всех выключать с часу ночи до семи утра свет во всех магазинах, конторах и общественных и государственных заведениях. Компании нарушительницы будут штрафоваться на 750 евро за каждую «светлую» ночь. В министерстве защиты окружающей среды Франции считают, что отключение света по ночам позволит экономить столько электроэнергии, сколько ее хватит для 750 тыс. домовладений. Бюджет сэкономит 200 млн. евро за год, а окружающая среда будет спасена от 250 тыс. тонн парниковых газов ежегодно.

Сделаны исключения для ресторанов, кафе, ночных клубов и других заведений, работающих по ночам, а также для районов, где кипит ночная жизнь. Например, для Елисейских полей в Париже и исторического центра в Лионе.

Источник: Эксперт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru