Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обама призвал Египет вернуться к демократии
4 Июля 2013

Однако президент США не использовал термин «военный переворот» и заверил, что правительство США «будет продолжать работать с египетским народом»

ВАШИНГТОН – Президент США Барак Обама распорядился оценить последствия для американской помощи последних событий в Египте, где в среду военные свергли избранного демократическим путем президента Мохаммеда Мурси.

Обама также призвал Каир как можно скорее вернуться к демократической форме правления.

В своем письменном заявлении Обама подчеркнул, что он «глубоко встревожен» решением египетских военных сместить президента Мурси и приостановить действие конституции страны.

Однако он воздержался от того, чтобы охарактеризовать действия военных как «военный переворот» и заверил, что правительство США «будет продолжать работать с египетским народом в интересах успеха перехода к демократии».

Обама призвал египетских военных в самые коротки сроки вернуть всю полноту власти демократически избранному гражданскому правительству и не допустить произвольных арестов Мурси и его сторонников.

«США не поддерживают конкретных личностей или политические партии, но мы выступаем за демократический процесс и уважение принципа верховенства закона», – отметил президент.

Он призвал все стороны воздержаться от насилия и общими усилиями восстановить демократию.

Одновременно с этим президент Обама отдал распоряжение своей администрации рассмотреть последствия действий египетских военных для оказания американской помощи Каиру.

Законы США требуют, чтобы Белый дом прекратил оказывать помощь любой стране, избранный лидер которой свергнут в результате военного переворота.

Обама запросил на следующий финансовый год, который начинается в октябре, более полутора миллиона долларов для оказания военной и экономической помощи Египту. При этом исторически американские и египетские военные поддерживают тесные контакты.

«В этот период неопределенности мы ожидаем, что военные обеспечат защиту прав мужчин и женщин в Египте, включая право на мирные собрания, надлежащие правовые процедуры, свободные и справедливые судебные разбирательства», – заявил Обама.

В среду президент отвел немало времени на обсуждение ситуации – по телефону или через видеоконференцию – со своей командой силовиков. В частности, Обама беседовал с министром обороны Чаком Хейгелом и директором ЦРУ Джоном Бреннаном.

В телефонном разговоре с Мурси в понедельник президент Обама заявил, что демократия – это не только выборы, но и «обеспечение того, чтобы голоса всех египтян были услышаны и представлены в правительстве».

Лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор заявил, что стабильность Египта имеет «чрезвычайно важное значение» для безопасности Америки и ее союзников на Ближнем Востоке.

В письменном заявлении Кантор, который также является председателем Комитета Палаты представителей по международным делам, назвал Мурси «препятствием к установлению конституционной демократии, чего хотят большинство египтян». Конгрессмен выразил надежду на то, что уход Мурси «вновь откроет дорогу к лучшему будущему для Египта».

Источник: Голос Америки

***

Египетские военные не начали бы нынешние действия без одобрения Белого дома — журналист

Внешняя политика США включает в себя активное участие в «арабской весне», и внезапная смена власти в Каире не обошлась без содействия извне, полагает журналист Афшин Раттанзи.

Раттанзи уверен, что «выбрав для себя неолиберальную политику МВФ, Мурси сделал ставку и проиграл». Он настроил против себя разные группы населения, в которые входят и коммунисты, и анархисты, и исламисты, и те, кто голосовал за Мурси, не желая видеть президентом кандидата от военных. Все они пришли на площадь Тахрир, считая, что решение, предложенное армией, оптимально, что это приведёт к новым выборам и откроет путь вперёд.

Афшин Раттанзи также напомнил, что «в прошлом египетские военные были известны тем, что применяли пытки, в массовом порядке бросали людей в тюрьмы, неприкрыто нарушали права человека – в том числе при Мубараке, к которому США втайне относились, как к марионетке». Затем военные приветствовали приход к власти Мурси, который набрал на выборах 51% голосов. При этом, по мнению Афшин Раттанзи, всё это время «американцы стояли за экономической политикой Мурси, но тот не мог угодить всем».

Журналист уверен, что «президент Обама активно вмешивается в «арабскую весну», и египетские военные не начали бы нынешние действия без одобрения Белого дома». Но учитывая, что в Сирии администрация Белого дома поддерживает «Аль-Каиду», де-факто связанную с движением «Братья-мусульмане», из которого пришёл и Мухаммед Мурси, то очевидно, что во внешней политике США наблюдается некоторый разлад. У Белого дома есть свой коммерческий интерес, который связан с Суэцким каналом, имеющим важнейшее значение для мировой торговли, считает журналист.

До новых выборов исполнять обязанности главы государства временно будет глава Высшего конституционного суда 68-летний Адли Мансу. Ожидается, что сегодня днём он примет присягу.

Источник: РТ

Обсуждение статьи

gjkzrjd
Jul 11 2013 12:47AM

Европа ослабла. Вернее культура (культ), что дает "мирской уклад" мирскую культуру. И. мусульманские страны ранее "подхваченные" (!важно) укладом свойственным христианским странам будут скатываться в состояние свойственное их религии - дофеодальное ( временам "закона", "Аллаха и Моисея"). Для Единобожных религий (Ислам и Иудаизм) численность население, уровень хозяйственной дейтельности, уклад, взоимосвязей в обществе совсем другой. И, Численность население должно вернуться "ко временам Моисея" ( к уровеню той прикладной культуры). Все что "наплодил" запад своми лекарствами и поставками зерна исчезнет. Сейчас в Египте ,Сирии, Алжире ,Турции, Пакистане и т.д. идет распад на кланы (это даже не закон, а язычество, и так будет продолжаться до тех пор пока не произойдет "откат" на 2- 3 т.лет к временам рождения "Закона" (Единобожия), тогда произойдет "стабилизация").

Мусульмане -это иудаизм, но только ценробежный, работающий на распад в противоположности (объект- субъект, правое-левое, мужское-женское, суниты (!)- шииты (!)), а это важно, это возвращение к животному свойственному Скотоводческим религиям разделение на пастуха и овец (правое и левое, противоположности) . Иудаизм кстати -это ислам " работающий на сжатие" ("Центробежность к Храму"),поэтому у иудеев не так внешне замете распад на течения как у мусульман (при Христе распад назывался : фарисеи -саддукеи). "Демократия" (лозунг захвативший ума евреев и мусульман) есть результат того, что Бог Христос не "герой -победитель" в земном смысле, по языческому типу (Зевс,Гильгамеш, Соломон), а "Бог распятый" с точки зрения мира униженный, противоположность язычеству ( "Чегевара").

Общее положение: Иудаизм не стал мировой религией, не станет ей и ислам. Ислам и иудаизм никогда не преодолет разделение на "правых" и "левых", "пастыря и пастуха", для внешнего взгляда совсем непонятное деление, но фундаментальное для природы вещей деление на противопоожности. Иудаизм - сжимает, ислам -расширяется. Это ПЛОСКОСТЬ! ( см. Троичная логика). Вектором всегда было и останется христианство, вектор от язычества к Христу. Поэтому и сказанно : Конец времен наступит тогда когда Хриестианство будет проповедонно по всей земле ( Вектор выполнит свою миссию).

Троичную логику (см. устройство интернета) дает "отец -мать -ребенок" (животный мир), в отличии от двоичной логики однополых (прокариоты). Многомерную логику - Вера в Бога ( "Троица во Единстве", понятие цепь). Сейчас мы видим что вектор от язычества к Христианству в "христианских" стремительно падает ( откат к язычеству и однополости "гомосексуализм", стирание полового диморфизма). Вектор стремительно утрачивается. Вертикали ( запаса времени) язычество - Христианство (2- 8) уже нет (!). Человечество умерло (12- 15 декабря 2012г). Все что остальсь живого (условно живого) есть только в плоскости: ислам -иудаизм 4--5- 6 (пространство). Так что не радуйтесь тому когда падут США (Пал пал Вавилон великий), вертикаль 28 уже не работает и не является носителем действия ( внутреннего запаса времени).

Кто то сказал: События в Египте напоминают события в России 17 года. Но, это в корне неверно. Россия и США имеют вектор "ЦЕЛЬ" от язычества к Христианству , тоесть Миссию и запас времени на ее выполнение ( после 12-15 декабря 2012 года скорее инерцию). Либерализм, фашизм, коммунизм - это идиологии (внешнее) иудаизма и ислама, попытки сошдинить Закон и христианство не принимая Христа То есть утопии (Единобожие плюс Христианство без принятие Христа как Спасителя). Т.е. можно сказать "вовлеченность" единобожников вектором движения от язычества к христианству (от овцы к единству с Пастухом) 2-8. А, для еврея и мусульманина есть только распад, без соединения этих противоположностей (Поэтому я "ехидно " и спросил у мусульманина: кем становиться если я приму решение стать мусульманином, шиитом или сунитом, кого из своих новых собратьев по вере когда я приму ислам мне прейдется "мочить"?)

Соединение ( Время, будущее) есть только там где есть Любовь.

Игорь
Jul 4 2013 6:38PM

Полудурок на ниточках. Сменить пластинку прошивка не позволяет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru