Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Франция следит за гражданами не хуже, чем США
5 Июля 2013

В СМИ появилась информация о том, что французские спецслужбы постоянно следят за гражданами своей страны, перехватывая звонки, sms, сообщения электронной почты, социальных сетей и даже счета

Сегодня французская газета Le Mondе сообщила о том, что во Франции существует своя собственная система слежения за гражданами, аналогичная американской секретной программе PRISM, о которой поведал всему миру экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Журналисты издания замечают, что Франция не особенно возмущалась после того, как узнала, что американские спецслужбы с помощью программы PRISM следили за иностранцами, в том числе и за европейцами, пишет РБК. Издание объясняет такое поведение французских властей двумя причинами. Во-первых, Париж был в курсе, а во-вторых, французская разведка пользуется аналогичной программой - спецслужбы страны сами собирают данные о действиях пользователей в интернете и телефонных звонках.

По данным газеты, Главное управление внешней безопасности (DGSE - General Directorate of External Security) Франции систематически собирает данные, передаваемые между компьютерами и телефонами внутри страны, а также отправляемые за границу и получаемые из-за рубежа. Спецслужбы, по данным издания, перехватывают сообщения электронной почты, SMS, Facebook, Twitter и телефонные звонки.

Издание отмечает, что журналисты обнаружили в открытом доступе документы, свидетельствующие не только о ее существовании, но и о некоторых деталях функционирования. Например, найдены свидетельства контекстного поиска и формирования метаданных, описывающих структуру и содержание контактов между людьми во Франции и при их контактах за границей.

Стоит отметить, что по сообщениям Le Mondе, с помощью такой тайной и нелегальной системы, информация о гражданах собиралась в течение нескольких лет.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru