Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

КПРФ грозит правительству отставкой
5 Июля 2013

В четверг на внеочередном заседании фракции КПРФ было принято решение добиваться отставки правительства, инициировавшего реформу РАН, по «египетскому сценарию». Как рассказал «Известиям» депутат Николай Рябов, план партии состоит в том, чтобы, помимо необходимых для постановки вопроса 90 подписей депутатов (за отставку подписались уже более 100 парламентариев), собрать еще несколько миллионов подписей граждан и таким образом вынудить кабинет министров уволиться. Похожим способом, считают в КПРФ, был отставлен президент Египта Мухаммед Мурси. К официальной процедуре сбора подписей партийцы собираются приступить в ближайшие дни.

— Мы пойдем по «египетскому варианту». Там также сначала собрали подписи миллионов сограждан за отставку президента Мурси, а потом к активистам присоединилась военная элита, и они сместили его с поста главы государства, — пояснил Рябов. — Если нас в интернете поддержат несколько миллионов человек, мы вправе будем пригласить их на Красную площадь и потребовать отставки правительства.

Заявление, под которым сможет подписаться любой желающий, будет размещено на сайте КПРФ.

Коммунисты уверены, что сбор миллионов подписей в данном случае — не проблема.

— Реформа РАН переполнила чашу терпения. Тема недоверия кабинету министров обсуждалась и ранее, но правительство допускает просто катастрофические ошибки: вступление в ВТО, принятие Жилищного кодекса, реформа системы образования с введением ЕГЭ и сокращением вузов. Все эти факты и есть основание для постановки вопроса в комплексе, — заявил «Известиям» первый зампред комитета по науке Дмитрий Новиков (КПРФ).

Также фракция коммунистов приняла окончательное решение не участвовать в пятничном заседании Госдумы, где во втором чтении будет рассматриваться законопроект о реформе Российской академии наук.

К ним присоединились несколько «эсеров». Депутат Оксана Дмитриева заявила, что «люди ради науки шли на костры и в сталинские лагеря».

— Неужели я — представитель научной интеллигенции в третьем поколении — испугаюсь партийной дисциплины или любого другого давления, — сказал она.

Официально во фракции «эсеров» пока не настроены поддерживать коммунистов и работают над поправками к законопроекту. Зампред комитета по науке Алексей Чепа подчеркивает, что документ — очень сырой и к нему требуется множество поправок.

— Я считаю, что «итальянские забастовки», игнорирование заседаний парламента — это неправильно. Мы должны работать конструктивно. Когда решается вопрос, столь важный для государства, я думаю, что большинство депутатов согласятся работать столько, сколько надо. Надо нейтрализовать отрицательное явление и максимально найти ту золотую середину, которая устроит не только ученых, но и страну в целом, — заявил Чепа,

«Эсеры» подчеркивают, что только в одном случае они покинут зал заседаний — если законопроект по реформированию РАН в тот же день (5 июля) вынесут на третье, окончательное чтение в неизмененном виде.

Зампред комитета Госдумы по образованию, единоросс Ирина Мануйлова, в свою очередь, считает, что у коммунистов было и остается достаточно инструментов, чтобы озвучить свое мнение.

— Выйти из зала — это неправильная позиция. Сегодня достаточно инструментов у второй по численности фракции в Госдуме, чтобы четко и внятно представлять свою позицию и аргументы и настаивать на изменении тех положений, которые, как им кажется, не проработаны, — подчеркнула депутат.

Эксперты считают, что коммунисты вряд ли добьются результата своим демаршем.

— Это не первый случай, когда коммунисты собирают подписи. Прецеденты были, но ничем в итоге это не заканчивалось. Такая процедура позволяет занять региональные и местные партийные организации и держать их в тонусе. Сбор подписей как тренинг оправдан, понятен и целесообразен. Но практического смысла и влияния на центральную власть процедура не имеет, — уверен руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.

Политолог полагает, что много подписей КПРФ вряд ли соберет.

— Последние данные соцопросов говорят о том, что отношение к правительству у большинства граждан в целом позитивное. Это, скорее всего, разминка, — говорит эксперт.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru