Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жителей Рублевки обложили дорожной данью
5 Июля 2013

В Одинцовском районе Подмосковья, рядом с Рублево-Успенским шоссе, заработала первая в этих местах платная дорога. В свое время она была построена на средства местных жителей, а теперь их самих обязали раскошеливаться за единственный проезд к собственным домам. Причем деньги идут не в доход государства, а частной фирме. Как это могло произойти, чиновники Московской области пока объяснить не могут.

Как рассказали "Росбалту" жители поселка "Дипломат", 27 мая 2013 года они, а также владельцы домов соседнего поселка "Эрмитаж" неожиданно получили весьма странные извещения, озаглавленные "О размере компенсационной выплаты". В них сообщалось, что с 1 июля 2013 года разовый проезд легкового автомобиля по единственной дороге, ведущей к поселкам, будет стоит 100 рублей, грузового – 500 рублей, а месячный проездной обойдется в 1,5 тыс. рублей. Бесплатное перемещение по дороге разрешалось пешеходам, велосипедистам и экстренным службам. Внизу стояла подпись – ООО "Экодом".

"Мы решили, что это какой-то розыгрыш. Кому может прийти в голову брать деньги за то, что сделано на наши собственные средства", — отмечают жители "Дипломата". По их словам, дорога, которая вдруг стала платной, была построена на деньги самих жителей поселка. Однако оказалось, что в Подмосковье и такое бывает.

Поселок "Дипломат" был создан в 1989 году, участки там получали бывшие и действующие сотрудники МИД РФ. Десять лет назад они решили проложить достойную дорогу к своим домам. " Вы не представляете, сколько времени и сил ушло на то, чтобы получить все необходимые разрешающие документы, в частности, чтобы эта дорога шла прямо от Рублево-Успенского шоссе. Когда весь набор нужных бумаг был готов, мы купили бетонные плиты, которые используются для аэродромов. Сверху на них был уложен асфальт", — рассказали "Росбалту" жители "Дипломата".

Позднее рядом был построен другой поселок – "Эрмитаж". Его обитатели тоже стали финансово участвовать в поддержании единственной ведущей к домам дороги в достойном виде. Подобная идиллия кончилась два года назад — тогда рядом с этими двумя поселками ООО "Экодом" начало возводить коттеджи.

"По дороге постоянно стали ездить крупные грузовые машины, что, естественно, негативно сказывалось на качестве полотна, — отмечают жители "Дипломата". — Мы пытались ругаться, но все было бесполезно".

А вскоре обитателям домов стали приходить вышеописанные извещения о переводе дороги к поселкам в статус платной – первой платной трассы на Рублевке. Следом на дороге появились шлагбаумы, будки охраны и платежные терминалы, для того, чтобы жильцы "Дипломата" и "Эрмитажа" могли заплатить за проезд по их же собственной дороге. А с 1 июля там появились и мрачные люди в камуфляжной форме, которые весьма настойчиво требуют "раскошелиться" за проезд.

"Пока ситуация такая. Кто-то смирился и платит. Однако большинство жителей поселков отказываются это делать. В результате, чтобы попасть домой, вначале надо весьма настойчиво и долго ругаться с охранником, и только потом, с неохотой, он открывает шлагбаум", — рассказали жители "Дипломата". Впрочем, относительно бесплатный проезд со скандалом продлится недолго. ООО "Экодом" известило жителей "Дипломата" и "Эрмитажа", что с 8 июля шлагбаумы будут открываться исключительно после уплаты "компенсационного сбора", и никаких поблажек никому не будет.

Конечно, жители пострадавших поселков попытались разобраться, как такое могло произойти. Удалось выяснить, что в сентябре 2011 года между Управлением лесного хозяйства по Московской области (в лице и.о. начальника Управления Николая Кобозева) и ООО "Экодом" (в лице гендиректора этой фирмы Ирины Тюхтяевой) был заключен договор аренды лесного участка, площадью 0,54 га, по которому и проходит единственная дорога к поселкам. При этом там был четко прописан пункт (пункт 3.4-п), в котором говорится следующее: "Арендатор не вправе препятствовать проезду юридических и физических лиц по автомобильной дороге…". Той самой, которая является единственным путем к поселкам. Но, как видно из сложившейся ситуации, подобное обременение в договоре не стало помехой для появления первой платной дороги на Рублевке.

"Мы пытались лично объясниться с Ириной Тюхтяевой, но, мягко говоря, разговор закончился ничем. Его резюме такое: все будут платить за проезд", — отметили в "Дипломате". Стоит отметить, что Ирина Тюхтяева является не только влиятельной бизнесвумен, но и женой Леонида Тюхтяева, который, согласно данным СМИ, является председателем совета директоров "Судостроительного банка" и президентом Федерации воздухоплавания России.

"Росбалт" обратился с официальными запросами по поводу сложившейся ситуации в правительство Московской области. Там оперативно отреагировали на обращение журналистов, однако объяснить появление частной платной дороги на подведомственной территории пока не смогли. Власти Подмосковья оказались просто не в курсе происходящего. И в правительстве, и в региональных комитетах дорожного и лесного хозяйства редакции пообещали, что обязательно выяснят, на каком основании за единственную дорогу к домам жителей поселков стали взимать плату.

Сергей Воеводин

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Мурло
Jul 6 2013 6:04PM

Ну чего офисные хомячки дожили? Пока вы рвали зады на болт ной за чьи то мифические интересы, пока вы играли с маразматичной снегурочкой в 31 число, кто то не такой умный и продвинутый просто захапал вашу дорогу и обложил вас оброком.

А остальным эрефийцам и эрефйкам урок - вместо пафоса болотной, сперва разберитесь с ворами и жуликами живущими у вас по соседству, под боком. Иначе завтра и за проход к своим квартирам вы тоже будете платить. Вернетесь со своего алинклюзива, а вам говорят - плати чувак, меня трахает олигарх, так что я арендовала твой подъезд.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru