Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Исламисты Египта призывают «сражаться и умереть за демократию»
8 Июля 2013

Как это ни удивительно, но военный переворот в Египте поддержали даже местные анархисты. Их веб-сайты пестрят портретами главы военной хунты генерала Сиси и фотографиями улыбающихся военных, которым женщины и дети дарят цветы и угощения.

— Мы с февраля призывали военных вмешаться. Тогда, когда пытались штурмовать президентский дворец. Военный переворот — это, конечно, не демократическая мера, но исламистские преобразования — это путь еще худший. Мы за меньшее зло, так как военные все же, в большинстве своем, люди светские, — парень из дежурящих на Тахрире анархистов объясняет тактическими соображениями временный отход от догм Бакунина и Кропоткина. — А светское государство, в котором правительство не лезет во все дела граждан, — это серьезный шаг в сторону свободы.

В субботу и воскресенье — после пятничной попытки исламистов прорваться к Тахриру, закончившейся кровопролитием, — народу на площади стало заметно меньше. И анархисты в своих черных майках с надписями вроде Tahrirultras или «Нет исламистскому режиму» теперь чувствуют себя хозяевами положения. Через установленные здесь динамики все чаще звучат не арабские песни, а SexPistols и Ramones.

Совсем иная музыка в лагере исламистов, большая часть которого переехала от мечети Раба эль-Адвия к штабу Республиканской гвардии, где, как уверены «Братья-мусульмане», продолжает находиться в заключении низложенный президент Мухаммед Мурси. Хриплые агрессивные речитативы под ритмичный стук огромных бубнов разносятся то тут, то там среди многотысячной толпы. Тексты песен очень похожи — это проклятия в адрес зачинщиков переворота и благословения в адрес Мурси.

— Европа вроде бы хотела, чтобы мы стали демократической страной, а теперь поддерживает врагов нашей демократии, — очень смуглый мужчина с редкой бородой и в засаленном халате вступает в разговор с иностранцами на неожиданно хорошем английском. — Я такое последний раз могу припомнить только с Украиной. Десять лет назад европейцы тоже поддержали там кандидата, проигравшего выборы, и посадили его президентом. Как его звали? Ющенко? Спасибо. Так вот, у нас теперь свой Ющенко. Сиси его зовут.

Среди исламистов, несмотря на то, что на Западе они обычно воспринимаются как малообразованные люди с крайне ограниченными жизненными интересами, многие владеют иностранными языками в достаточной для поддержания беседы о политике мере.

— Я не бог весть какой верующий. Видите, я даже курю. А для мусульман — это харам, запрещенное действие. Но я считаю, что наша страна должна стараться жить по законам ислама. И большинство населения поддерживает эту идею, как показали выборы, — инженер Амир Самахи специально приехал из Хургады в Каир поддержать сторонников Мурси.

В курортной Хургаде, говорит Амир, тоже проходят демонстрации. В пятницу, по его словам, на улицы города вышли 8 тыс. человек, поддерживающих «Братьев-мусульман», а в четверг вечером митинговали 7 тыс. их противников. Люди из разных лагерей специально выходят в разные дни, считает инженер, чтобы не нарываться на стычки и не пугать туристов, за счет которых Хургада и живет.

Каир когда-то тоже был туристическим центром. Благодаря в первую очередь пирамидам Гизы. Даже в ходе прошлой революции в Гизу сотнями ехали туристические автобусы, а к пирамидам и Сфинксу выстраивались очереди. Сейчас у древностей безлюдно. Между историческими памятниками бродят лишь десяток каирских старшеклассников да пара японских туристок катается от гробницы к гробнице на верблюдах.

— Бизнес встал. Неделю почти никого нет. Люди перестали ездить в Гизу, — жалуется Кемаль — владелец фирмы, организующей туры среди пирамид на лошадях и верблюдах. — Попрошайки тут совсем озверели. Уже не просто требуют от редких приезжих деньги, а буквально забирают их.

Кемаль и его конкуренты отчаянно демпингуют — за неделю стоимость туров упала с $55 до $30 — и включают в цену путешествия специальное сопровождение для защиты от бедуинов-попрошаек. Но это не помогает. Люди просто не едут в Каир.

— Я прошу Аллаха закончить все это как можно скорее. У нас у всех семьи, дети. Нам их что, песком кормить? — возмущается бизнесмен.

Но до возвращения стабильности, похоже, еще очень далеко. Египет уже обзавелся временным президентом Адли Мансуром, получил и тут же потерял премьера Мухаммеда эль-Барадеи (информация о его назначении была опровергнута уже через считанные минуты после публикации), а вся полнота власти остается у военных. И сторонников светского характера государства, это, похоже устраивает. Не даром же изображение главы путчистов Абдельфаттаха ас-Сиси также популярно у противников исламистов, как портрет Мухаммеда Мурси у «Братьев-мусульман».

Последние, к слову, готовы к реваншу. На поздний вечер воскресенья они уже назначили сбор в центре Каира всех готовых «сражаться и умереть за демократию».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru