Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Взбесившиееся арабье добивает друг друга
8 Июля 2013

Угроза гражданской войны в Египте, постепенно возраставшая в последнее время на фоне попыток противников Мохаммеда Мурси свергнуть его режим, стала еще более реальной после отставки первого демократически избранного президента. Уповая на конституционность его прихода к власти, "Братья мусульмане", ранее пообещавшие "отдать жизни" за свою "легитимную власть", начали активно противостоять взявшим ситуацию в свои руки военным.

В понедельник утром во время столкновений между армией и сторонниками свергнутого военными президента-исламиста Мохамеда Мурси в Каире погибли несколько десятков человек. В знак протеста салафистская партия «Нур», вторая по значимости исламистская сила, заявила, что не будет участвовать в переговорах о формировании временного правительства.

Рано утром в понедельник в Каире военные открыли огонь по группе сторонников свергнутого 4 июля с президентского поста исламиста Мухамеда Мурси. Данные о количестве убитых в результате расстрела демонстрации возле комплекса казарм Республиканской гвардии в столице Египта, где «Братья-мусульмане» уже несколько суток проводили сидячую забастовку, противоречивые. Reuters со ссылкой на источники в медицинских учреждениях города сообщает об убийстве по меньшей мере 15 демонстрантов. Aljazeera со ссылкой на те же медицинские источники передает о гибели 16 человек. Причем, по данным телеканала, военные стреляли на поражение — у большинства погибших членов «Братьев-мусульман» огнестрельные ранения в голову. Убитые и раненые доставлены в полевой госпиталь в каирском районе Наср-Сити.

Представитель «Братьев-мусульман» Мурада Али тем временем сообщил о 34 убитых и 500 раненых соратниках возле комплекса военных зданий.

Члены исламистского движения, поддерживающего Мурси, считают его законно избранным президентом и отказываются признать его смещение. Другой представитель «братьев» Мохамед Ибргаим эль-Бельтаги описал события возле казарм как «резню во время молитвы».

Египетские военные в свою очередь сообщают, что поводом к применению боевого оружия стала попытка «группы террористов» взять комплекс военных зданий штурмом. В результате столкновения со сторонниками Мурси, по данным военных, погиб один офицер и еще 40 были ранены.

Переходное правительство Египта хранит молчание, не подтверждая и не опровергая информацию о жертвах.

Одна из крупнейших партий Египта, салафистская «Нур», ранее поддержавшая планы военного командования по созданию переходного правительства, в понедельник в знак протеста против расстрела сторонников Мурси заявила о выходе из переговоров. В отличие от «Нур», пользующиеся большей поддержкой, «Братья-мусульмане» с первого дня переворота заявили, что на переговоры с военными не пойдут.

После того как 4 июля Мурси был отстранен от власти, а его место занял бывший глава Конституционного суда Адли Мансур, страна раскололась. Расчет военных на то, что «Братья-мусульмане» смирятся с переворотом, не оправдался. «Братья» объявили мобилизацию миллионов своих сторонников. Созданная ими «Национальная коалиция в поддержку законности», объединяющая партии и организации исламистской ориентации, призвала начать общенациональные акции протеста. Десятки тысяч человек вышли на улицы Каира, окружив комплекс министерства обороны. Поначалу военные применяли резиновые пули и газ, но митингующие не расходились. Перед ними в минувшие выходные выступил духовный лидер исламистов Мохаммед Бадыя: «Мурси — мой президент, ваш президент и президент всех египтян. Мы его солдаты и защитим его ценой наших жизней». Повинуясь призыву, толпа двинулась к Тахриру, занятому противниками исламистов. В воскресенье исламисты также перекрыли дорогу в Каирский аэропорт, скандируя лозунг «Защитим революцию». Только в столкновениях в пятницу, субботу и воскресенье более 30 человек были убиты и свыше 1,4 тыс. ранены.

Одновременно продолжается формирование правительство беспартийных технократов, которое подготовит Египет к новым выборам парламента и президента, а также займется выработкой поправок в конституцию.

В качестве наиболее вероятной кандидатуры на пост премьер-министра назывался экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. В субботу, 6 июля, общественная коалиция и военные сообщили, что аль-Барадеи будет приведен к присяге. Однако на следующий день египетское телевидение опровергло информацию о новом премьер-министре. Опровержение поступило через несколько часов после выступления «Нур» против кандидатуры аль-Барадеи. В СМИ появились предположения, что аль-Барадеи будет предложен пост вице-президента, однако салафиты заявили, что и в этом случае не одобрят его кандидатуру. Египетские СМИ предполагают, что пост премьер-министра может занять левоцентрист, адвокат Зияд Баха ад-Дина.

Однако кандидатура ад-Дина была воспринята исламистами ничуть не лучше, чем кандидатура аль-Барадеи. Лидер партии «Нур» заявил, что оба кандидата из одной партии, «Фронта национального спасения», и они могут монополизировать власть. Между тем популярный в Египте салафистский проповедник Ясер Бурхами заявил, что не имеет ничего против ад-Дина, но исламисты «предпочли бы видеть на посту премьера того, кто не принадлежит к политической партии – чистого технократа».

По данным AFP, которое ссылается на советника временного президента, премьер-министр будет назван в понедельник.

Источник: Газета.ру

***

Массы египтян, поддержавшие действия армии по отстранению исламистов от власти, также продолжают манифестации:

«Я нахожусь здесь, чтобы сказать египтянам и людям во всем мире, что отстранение Мурси – это не решение военных, а выполнение требований всего египетского народа!»

«Это победа всех нас, всех жителей Египта! Мы выступаем против «братьев-мусульман». Главнокомандующий нашей армией, генерал Абдель Фаттах ас-Сиси – настоящий герой, герой всего Египта. Наша страна становится все более и более стабильной. То, что случилось – это не свержение правительства, наоборот – это настоящий успех, и мы будем бороться за него!»

Обстановка в Египте весьма накалена, но утверждать, что страна находится в одном шаге от гражданской войны, нельзя, полагает директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Российской академии наук Александр Шумилин:

«Египет расколот уже давно и основательно. Но угрозы повторения сирийского сценария в Египте не существует. Произошла смена власти. Были предприняты шаги по налаживанию демократической системы, то есть нет диктатора, которому бы противостояла значительная часть населения, как в Сирии.

- Тем не менее, половина Египта поддерживает исламистов. И настроены они весьма решительно - и «Братья-мусульмане», и партия «Аль-Нур. Каким потенциалом они располагают?

«Боевого потенциала у «Братьев-мусульман» нет, как и у салафитов, чтобы имелась основа для настоящего вооруженного восстания. Немалая часть людей, которая голосовала за исламистов, и умеренных, и радикальных, разочаровавшись, потихоньку начинает отходить от них».

- Насколько монолитным организмом можно считать египетскую армию? Если миллионы египтян, так или иначе, поддерживают исламистов, а миллионы выступают против, то, возможно, то же самое происходит и внутри армии, просто пока это не вышло на поверхность?

«Внутри армии раскола не наблюдается, хотя, несомненно, там есть и сторонники «Братьев-мусульман». Но египетская армия - это отдельная корпорация, с отдельными лозунгами, если угодно. Такого раскола, как в обществе, в армии быть не может. Работа по нейтрализации потенциальных исламистов в армии ведется, их пытались изолировать, и не допускать их туда, на протяжении всех последних десятилетий».

- Как поведет себя в ближайшее время остальной мир, в первую очередь, мусульманский? Вроде бы признавать власть военных, свергнувших законного президента - это политически некрасиво, но, что называется, есть нюансы…

«Арабский мир поведет себя весьма лояльно, ибо, помимо раскола по принципу «мусульмане - не мусульмане», есть еще понимание того, что Египет иначе погрузится в хаос. Армия способна вывести страну, удержать от этого погружения. Кроме того, даже те расхождения, которые существуют в элитах арабских стран, не выльются в негативное отношение к Египту - по той простой причине, что армия уже однажды не препятствовала приходу к власти «Братьев-мусульман». То есть армия позиционирует себя, как нейтральный элемент. А это означает, что есть перспектива реальных выборов, и победы как снова исламистских сил, так и противостоящих им светских сил и либеральных партий».

В Каире и Александрии по-прежнему на улицах находится тяжелая военная техника и крупные подразделения солдат. Армия блокировала кварталы египетской столицы в районе мечети Рабаа Адавья, где сторонники Мурси начали собраться толпами с момента его отстранения. Танками перекрыты два крупнейших моста через Нил в центре города.

Источник: Радио Свобода

Обсуждение статьи

Вова
Jul 9 2013 8:14AM

Не повезло ребятам.

Им бы Ох"ельцина Борю. Чтобы раздал гражданским вооружение хотя бы одной танковой дивизии, как это было сделано в Чечне в начале 90-х. Вот тогда бы в Египте дело пошло веселее. Чтобы по-настоящему похохотали, пока бы не обхохотались.

Уж кто-кто строил пирамиды, но только не предки этих мартышек бесноватых.

Верблюдоюбы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru