Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Братья-мусульмане" перешли к джихаду
9 Июля 2013

Кризис в Египте вступает в новую фазу. Руководство "Братьев-мусульман" призвало народ к восстанию с целью вернуть к власти свергнутого президента Мохаммеда Мурси и запросило помощи у исламистов других стран. Признаками интернационализации конфликта может служить участие в столкновениях боевиков сирийской оппозиции. Вооруженное противостояние происходит на фоне коллапса политического процесса: радикальная исламистская партия "Ан-Нур" вышла из переговоров по формированию нового правительства, пиешт "Ъ".

Конфликт в Египте, вызванный отстранением от власти президента Мохаммеда Мурси в ходе переворота 3 июля, разгорается с новой силой. Ночь на понедельник, когда исламисты штурмовали штаб-квартиру Республиканской гвардии в Каире с целью освободить предположительно содержащегося здесь Мохаммеда Мурси, стала самой кровавой за все время противостояния. Данные о числе жертв расходятся: египетский Минздрав сообщает о гибели 42 человек, включая одного военного, неофициальные источники называют другие цифры — от 50 до 70 убитых. Свыше 1 тыс. человек получили ранения.

Несмотря на то что силам безопасности удалось отбить нападение, удерживать ситуацию под контролем властям становится все труднее. Вчера египетская столица напоминала осажденную крепость: подъезды к городу были перекрыты, движение по мостам через Нил остановлено, на главных магистралях появились спешно возведенные блокпосты с колючей проволокой. Спецподразделения армии и полиции взяли под усиленную охрану госучреждения и блокировали сторонников Мохаммеда Мурси, продолжающих бессрочные акции протеста на площадях Рабия-аль-Адавия и Ан-Нахда. Однако несмотря на все эти меры полностью подавить сопротивление исламистов силам безопасности не удалось. В пригороде Каира в районе столичного университета уже после прекращения атаки на штаб-квартиру Республиканской гвардии продолжалась перестрелка.

Прозвучавшие после ночного побоища в Каире заявления руководства "Братьев-мусульман" подтверждают: конфликт в Египте прошел точку невозврата и теперь будет развиваться по нарастающей. "Братья" призвали вчера к "народному восстанию за возвращение революции, украденной с помощью танков", и потребовали восстановления власти свергнутого президента. До тех пор пока Мохаммед Мурси не вернется в свое кресло, исламисты намерены продолжать акции протеста.

В обращении политического крыла "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости содержится призыв к внешним силам, которые сочувствуют египетским исламистам и готовы оказать им содействие: "Мы призываем мировое сообщество, все международные группы, всех свободных людей вмешаться, пресечь убийства и не допустить появления новой Сирии".

Конфликт в Египте стремительно интернационализируется. Вчера ряд местных СМИ сообщили, что в вооруженном нападении на представителей сил безопасности и поддерживающих свержение Мохаммеда Мурси демонстрантов участвовали связанные с египетскими "Братьями-мусульманами" сирийские оппозиционеры (напомним, что в Сирии действует своя организация "Братья-мусульмане"). С осуждением новых египетских властей выступили вчера радикальная палестинская группировка "Хамас" и руководство Турции. А сирийская оппозиция увидела в событиях в Египте "подтверждение того, что за власть нужно бороться не на избирательных участках, а с оружием в руках".

В условиях, когда поддерживаемое миллионами египтян движение "Братья-мусульмане" отвергло диалог и выбрало путь "народного восстания", еще одним ударом для новых властей стал демарш радикальной исламистской партии "Ан-Нур". После переворота она выразила готовность участвовать в создании переходного правительства. Однако вчера "Ан-Нур" вышла из переговоров — в знак протеста против применения силы для отражения штурма штаб-квартиры Республиканской гвардии.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru