Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мечтать не вредно
9 Июля 2013

Бывший министр финансов Московской области Кузнецов еще даже не возвращен в Москву, а наше правосудие уже мечтает вернуть похищенные им миллиарды. А они у него уже давно распиханы и переписаны на жену. Лучше бы занялись бывшим губернатором Громовым

Экс-министра финансов заставят вернуть 3,5 миллиарда. Воробьев намерен их направить на решение первоочередных задач Московской области

Бывший первый заместитель председателя правительства — министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов, подозреваемый в мошенничестве с ущербом в 3,5 миллиарда рублей, задержан во Франции с поддельными паспортами. Арест произвела полиция города Тулон вблизи города Сан-Тропе на Лазурном Берегу Франции. Задержанный помещен под предэкстрадиционный арест.

Алексей Кузнецов находился в международном розыске по каналам Интерпола с ноября 2012 года. 14 июля 2011 года Басманный суд Москвы заочно вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. 5 июля он был арестован на Лазурном Берегу. При задержании у него нашли несколько поддельных паспортов. Главным следственным управлением СК вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Алексея Кузнецова по статьям «Мошенничество», «Легализация денежных средств, полученных преступным путем» и «Растрата». Максимальная санкция указанных статей — десять лет заключения.

Громкое расследование о хищениях в Подмосковье было начато в 2009 году. По версии следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года муниципальные унитарные предприятия, отвечающие за ЖКХ, стали искусственно создавать задолженность муниципальных образований перед МУПами за различные работы. Эти долги, а их сумма за три года составила 3,5 млрд рублей, просто делались из воздуха. Потом МУПы с разрешения местных законодательных собраний неожиданно начали заключать договоры, по которым передавали право требования долгов муниципальных образований по ЖКХ различным фирмам.

Фирмы-однодневки были зарегистрированы на алкоголиков, заключенных и граждан, потерявших документы. Они продавали свое право требовать деньги коммерческому банку, который обратился за выплатами в муниципальные образования. Те, чтобы расплатиться по этим долгам, брали кредиты в банке, которые потом погашало из бюджетных средств правительство Московской области.

СК РФ пришел к выводу, что главным организатором преступных схем был Алексей Кузнецов. Аналогичное обвинение предъявлено бывшему первому заместителю Кузнецова Валерию Носову, генеральному директору ООО «Русская инвестиционная группа» Дмитрию Котляренко и генеральному директору ОАО «Московская трастовая компания» Владиславу Телепневу. Также, по версии следствия, они причастны к хищению имущества, принадлежавшего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму свыше 7 млрд рублей.

Кроме того, следствие выяснило, что к созданию подобных финансовых схем мог быть причастен Олег Жуковский, который занимал в банке ВТБ пост управляющего директора управления по работе с крупными клиентами. Его личный помощник Тимур Телепнев является братом экс-гендиректора «Московской областной инвестиционной трастовой компании» (МОИТК) Владислава Телепнева. Однако в декабре 2007 года тело банкира было обнаружено на территории его коттеджа в элитном поселке в Одинцовском районе. Домработница заметила на дне бассейна труп Жуковского, связанного и одетого в тренировочный костюм. После нескольких лет расследования правоохранительные органы признали его смерть... самоубийством.

До последнего времени единственным арестованным по этому делу был бывший первый замминистра финансов Московской области Валерий Носов. 1 июля 2013 года Носова должны отправить из СИЗО «Матросская Тишина» в одну из российских колоний для отбытия четырехлетнего срока за самоуправство. Согласно УИК РФ, отбывание наказания в колонии-поселении позволяет осужденному передвигаться без надзора вне колонии, а также иметь неограниченное количество свиданий. Следствие приняло во внимание такие условия содержания, а также то, что его жена и дети проживают в Англии. Кроме того, были основания считать, что Носов, используя льготные условия отбывания наказания, может принять меры к уничтожению и фальсификации доказательств, подтверждающих его вину, а также может вступить в контакт с лицами, которые принимали участие в совершении указанных преступлений, которые в настоящее время скрываются от следствия и находятся в розыске. Кроме того, с конца прошлого года он знакомится с 330 томами дела о хищениях бюджетных средств в Подмосковье. В случае этапирования обвиняемого из Москвы процесс чтения материалов расследования мог растянуться на неопределенное время, поэтому СК подал в Басманный суд ходатайство об избрании Носову меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, Носов в составе организованной группы, которую возглавлял Алексей Кузнецов, совершил 9 преступлений, связанных с приобретением у 16 предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженности к муниципальным образованиям Чеховского, Клинского, Химкинского, Пушкинского, Ногинского, Люберецкого и Шатурского районов области на общую сумму более 3,5 млрд рублей и последующей ее легализации. Помимо этого следствие полагает, что в этот же период в составе группы он совершил 3 преступления, связанные с растратой бюджетных средств, вверенных Кузнецову как министру финансов области, на общую сумму более 3,8 млрд рублей. Кроме того, предполагается, что в период с февраля по март 2008 года Носов путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение 7,2 млрд рублей, принадлежащих ОАО «Мособлтрансинвест».

Как заявил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук, «Генпрокуратура намерена направить во Францию запрос о выдаче Кузнецова Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности».

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев так прокомментировал арест Алексея Кузнецова: «Это очень болезненная для региона история, регион потерял большие деньги. Уголовные дела в отношении определенного круга лиц сейчас активно ведутся. Наша задача вернуть все деньги в бюджет Московской области, потому что у нас есть планы, и мы считаем, что эти деньги должны пойти на развитие региона. Это деньги жителей, деньги предприятий. И не зря проведен ряд мероприятий по смене управляющего, который сегодня занимается возвращением средств обанкроченных предприятий. Это очень большая работа, это звенья одной цепи. Мы очень рассчитываем, что нам удастся компенсировать эти потери, все по крупицам собрать и эти деньги направить на первоочередные задачи, которых у нас хватает».

Источник: МК

Обсуждение статьи

Кроме Громова есть еще и Гаврилов
Jul 9 2013 2:48PM

В Подмосковье до сих пор хозяйничуют настоящие феодальные князья в стусе главы района. Один господин Валерий Гаврилов чего стоит?! О нем здесь http://izvestia.ru/news/339417 написали пять лет назад. И что? Гаврилов царствует как и прежде, а газету "Известия" с тех пор изъяли из продажи на территории Дмитровского района мособласти. О, как! Даже в дмитровских библиотеках этого номера "Известий" нет. И уголовных дел нет и не будет...

Сергей
Jul 9 2013 12:48PM

Российские граждане в большинстве своём желали ухода, Б.Н.Ельцина, при котором пышно расцвела неуправляемая коррупция. Помните его, облетевшее весь мир: - “А чёрт его знает, куда подевались четыреста миллионов!”. Пришёл В.В.Путин. И что? Вместо неуправляемой коррупции получили управляемую. Этот, по крайней мере не сокрушается по поводу исчезающего из госбюджета бабла.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru