Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Причиной аварии «Протона» назвали ошибку при сборке ракеты
9 Июля 2013

Причиной аварии ракеты Протон-М со спутниками ГЛОНАСС на борту 2 июля 2013 года могла стать ошибка сборщиков, которые перепутали провода датчиков угловой скорости. Собеседник агентства «Интерфакс-АВН» сообщил журналистам о том, что именно эта ошибка привела к неправильной работе системы управления.

«Неверно были подключены датчики угловой скорости. При их подсоединении были перепутаны полюса», — сообщил близкий к комиссии источник. Эти приборы должны были определять смещение ракеты относительно ее нормального положения, однако из-за ошибки давали заведомо ложную информацию.

Версия о неправильной работе системы управления высказывалась неофициальными источниками практически сразу после видеотрансляции, шедшей в прямом эфире с места запуска. На сбой в управлении ракетой указывал ее наклон в первые секунды после старта, а также закручивание вдоль продольной оси.

5 июля глава Роскосмоса со ссылкой на материалы комиссии добавил, что ракета стартовала на 0,4 секунды раньше срока, а давление в камерах сгорания первой ступени было существенно ниже положенного: 90 вместо 150 атмосфер. Как эти факты согласуются с ошибкой, которая затрагивает только систему управления, источник «Интерфакс-АВН» не пояснил, однако добавил, что «неправильное подключение датчиков должны были обнаружить при комплексной проверке ракеты-носителя на заводе и на Байконуре». Кроме того, по информации собеседника агентства рассматривались (и были отвергнуты) версии о поломке в двигателях первой ступени и отказе оборудования стартового комплекса.

Предыдущей версией, о которой со ссылкой на анонимные источники сообщали информационные агентства, был отказ топливопровода в двигателе первой ступени. Авария 2 июля привела к потере трех спутников «Глонасс-М»: ракета упала на землю через тридцать секунд после старта и взорвалась, оставив воронку диаметром около полусотни метров. Жертв и пострадавших в результате аварии не было, сооружения стартового комплекса не пострадали, пишет Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru