Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сенаторы хотят запретить иностранцам работать на Олимпиаде в Сочи
11 Июля 2013

Накануне Олимпиады в Сочи иностранным работникам могут законодательно запретить обслуживание массовых международных мероприятий. Соответствующий законопроект подготовил сенатор от Курганской области Сергей Лисовский. Он считает, что крупные турниры должны обслуживать только граждане России, а исключение можно сделать лишь для приглашенных артистов и режиссеров.

Лисовский рассказал «Известиям», что решил написать такой законопроект после того, как узнал из документов Международного олимпийского комитета, что часть работы по проведению Олимпиады выполнит некая греческая промоутерская компания со своим штатом сотрудников, название которой сенатор вспомнить не смог. Лисовский подозревает, что и на чемпионате мира по футболу 2018 года ситуация будет аналогичной.

— Когда иностранная компания со штатом своих сотрудников делает деньги на мероприятии, куда столько вложено самой страной, во-первых, это непатриотично, а во-вторых, экономически невыгодно для страны. Мы вкладываемся в некое мероприятие, на котором зарабатывают все, кроме нас, — возмущается сенатор.

Законопроект об ограничении участия иностранной рабочей силы в проведении массовых международных мероприятий на территории РФ вносит поправки в ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», регламентирующую условия трудоустройства иностранных граждан на территории РФ. Также изменения коснутся ФЗ № 310 «Об организации и проведении 22 Олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских игр 2014 года».

По словам Лисовского, его идею поддерживает думский комитет по труду и социальной политике.

— Идея Сергея Федоровича правильная. Поддержка отечественных специалистов — это нам нужно. Только при составлении текста проекта надо согласовать его с интересами и других мировых компаний, раз Олимпиада — событие мировое, — подтвердил член комитета от «Единой России» Валерий Трапезников.

Вместе с думским комитетом Лисовский хотел избежать изменений в законодательство. Парламентарии написали письмо на имя замминистра спорта Юрия Нагорных. В письме содержалась просьба о содействии в обеспечении российским специалистам возможности получить рабочие места при проведении Олимпиады Сочи-2014. Однако письмо не принесло результата.

«Данный вопрос находится вне компетенции Минспорта. Нами был сделан соответствующий запрос. По информации, предоставленной АНО «Оргкомитет «Сочи-2014», для организации и проведения церемонии открытия и закрытия АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» заключил договор с юридическим лицом АНО «Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр», так что заключение договоров с подрядчиками находится в компетенции вышеуказанного агентства», — говорится в ответе замминистра Юрия Нагорных сенатору.

В свою очередь, в оргкомитете Олимпиады проблему рабочих мест для россиян не считают актуальной.

«В соответствии с политикой развития АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» российские компании имеют преимущественное право на получение подряда, и, как следствие, более 85% подрядчиков АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» являются российскими физическими или юридическими лицами», — такое пояснение по вопросу было дано пресс-службой оргкомитета в ответе на запрос Минспорта.

Эксперты говорят, что без иностранных специалистов, в том числе из стран бывшего СССР, которые берут на себя наиболее неквалифицированную работу, на сегодняшний день сложно провести любое крупное мероприятие. Кроме того, к 2014 году оргкомитет вряд ли сможет передоговориться с подрядчиками.

— Если изменения в законодательстве направлены на решение только олимпийского вопроса, то подрядчик может расценить это как противоправные дискриминационные действия, ведь на момент заключения договора там были определенные пункты о привлечении рабочей силы, которые были согласованы обеими сторонами, и закон это позволял, — заметила профессор кафедры трудового права юридического факультета МГУ имени Ломоносова Ирина Костян.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru