Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Э.Сноуден: У меня нет другого выбора, кроме как пытаться получить убежище в России
12 Июля 2013

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден просит временное политическое убежище в России, чтобы затем перебраться в одну из стран, готовых его принять. Об этом сообщил по итогам встречи со Сноуденом в аэропорту Шереметьево российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Ранее экс-сотрудник ЦРУ уже высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России, но позже он отозвал ее, узнав об условии Владимира Путина перестать наносить ущерб американским партнерам. По словам участников встречи, сейчас Сноуден готов соблюдать это условие.

Журналистка New York Times Эллен Барри со ссылкой на правозащитницу Марину Локшину, принимавшую участие во встрече в "Шереметьево", написала в своем Twitter, что Сноуден пообещал не вредить Соединенным Штатам.

"Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда <…> Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра", — процитировала Сноудена журналистка.

Позднее эту информацию подтвердил депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

"Ему были заданы различные политические вопросы. Он заявил, что знает об условиях Путина. Он сказал, что знает и согласен, и сказал, что он считает себя патриотом своей страны. На вопрос — является ли Россия его серьезным выбором — он сказал, что у него нет пока другого выбора, поскольку он находится здесь", — сказал Никонов после встречи со Сноуденом.

"У него нет никаких документов, - сказал парламентарий. - Сноуден сообщил, что он есть в списке запрета на полеты, которые существуют в США". По словам Никонова, Стонуден заявил, что не считает себя преступником.

"Сноуден сказал, что чувствует себя в безопасности, - продолжил депутат. - Он в хорошей форме, прекрасно пострижен, хорошо реагировал на вопросы, отвечал, но несколько нервничал".

Фото- и видеосъемка во время встречи со Сноуденом была запрещена, однако британская газета Guardian опубликовала первое фото с пресс-конференции. Помимо Сноудена на фотографии присутствует представительница Wikileaks Сара Харрисон.

"Мы должны ему помочь получить политубежище, но необязательно у нас"

Глава СПЧ Михаил Федотов: "То, что он сначала просит политическое убежище, потом отказывается, потом снова просит, это его не красит. Нам не стоит связываться с человеком, который так непоследователен в своих действиях. Мы должны, безусловно, ему помочь получить политическое убежище, но совершенно необязательно у нас".

Эдвард Сноуден официально обратился к правительству РФ с просьбой о политическом убежище, сказал сегодня журналистам депутат Госдумы Вячеслав Никонов после встречи в Шереметьево с экс-сотрудником американских спецслужб.

Письмо Сноудена

Письмо беглого сотрудника американских спецслужб написано на английском языке и пришло с его электронного адреса. Текст письма разместила на своей странице в соцсети Facebook представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина.

Приглашении от имени Сноудена, которое на своей странице в Facebook разместила представитель правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина

Приглашении от имени Сноудена, которое на своей странице в Facebook разместила представитель правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина

"Мне чрезвычайно повезло, что храбрые страны мира поддержали меня и согласились предоставить убежище. Я благодарю эти страны и надеюсь в будущем посетить их и лично поблагодарить народы и их лидеров. Они добились уважения в мире, отстаивая свои принципы, не боясь запугивания", — пишет Сноуден. "Я приглашаю организации по правам человека и других уважаемых людей присоединиться ко мне 12 июля в 17.00 в аэропорту "Шереметьево" в Москве для краткого сообщения и обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался. Я благодарю Вас за сотрудничество и поддержку. С уважением, Эдвард Джозеф Сноуден", — гласит письмо.

Поблагодарил и остался в аэропорту

Как говорится в размещенном на сайте WikiLeaks заявлении бывшего агента, он поблагодарил Россию и ряд латиноамериканских стран за уважение, которое они проявляют к правам человека.

"Даже в условиях этой исторической и непропорциональной агрессии страны по всему миру предлагают мне поддержку и убежище. Я выражаю свою благодарность и уважение России, Венесуэле, Боливии, Никарагуа и Эквадору за то, что они первыми выступили против политики нарушения прав человека, которую проводят сильные, а не слабые", — говорится в заявлении.

Сноуден добавил, что хотел бы лично побывать в каждой из этих стран и выразить благодарность их руководству и гражданам.

После встречи с правозащитниками Сноуден продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", сообщила РИА Новости начальник Центра общественных связей аэропорта Анна Захаренкова, не уточнив, где именно. В капсульном отеле "Воздушный экспресс" отказываются сообщать, проживает ли у них Сноуден. Сотрудница отеля отмечает, что информацию о постояльцах разглашать не может.

Источник: РИА Новости

***

В распоряжении редакции Life News оказалась видеозапись фрагмента встречи американского разведчика с российскими правозащитниками.

Обсуждение статьи

Цирк в Шереметьево
Jul 15 2013 7:57PM

Сейчас на Эхе выступил владелец Независимой Газеты, который весьма хорошо информирован, т.к. использует западные источники, а не местных пропагандонов. Из его выступления можно сделать вывод, что 1.Основной выгодоприобретатель акции - Китай; 2. Россия оказалась в дерьме, из которого трудно вылезть;3. Сноуден - редкостное дерьмо, цель которого кайфовать в Гонконге, провалилась благодаря китайской мудрости.

Цирк в Шереметьево
Jul 13 2013 8:56AM

Коррепондентов не пустили, а т.н. правозащитников вроде Костиной подобрали. Интересно, где они , когда судят ребят в пыточном стекляном кубе по "болотному делу". За Сноудена можно не волноваться: судьба Щипачихина, Литвиненко, Политковской ему не грозит. Делают ероя из элементарного предателя.

Сергей
Jul 13 2013 3:28AM

То, что по словам Михаила Федотова: "То, что он (Сноуден) сначала просит политическое убежище, потом отказывается, потом снова просит, это его не красит." И на этом основании ему не стоит предоставлять убежище - полнейший бред и цинизм. Во-первых. Умнеть никому и никогда не вредно.

А во-вторых, слова М.Федотова - это слова сытого и тепло укутанного человека. Такое моё мнение.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru