Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЮКОС вновь предъявил права на «Сибнефть»
16 Января 2004

Анна Скорнякова, Петр Орехин

ЮКОС решил не отпускать "Сибнефть". Вчера пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин официально заявил, что его компания направила в адрес "Сибнефти" требование о созыве внеочередного собрания акционеров, которое рассмотрит изменения в устав и вопрос о прекращении полномочий действующего совета директоров. При этом Александр Шадрин, говоря о принятом решении, называл "Сибнефть" не иначе как "нашим полноценным активом" и "дочерней компанией" и сообщил, что собрание акционеров созывается с целью защитить интересы акционеров ЮКОСа. Мало того, ЮКОС даже собирается отразить в своей консолидированной отчетности финансовые показатели "Сибнефти".

"Сибнефть" является нашим дочерним предприятием и принадлежит нам на 92%, - сказал корреспонденту "НГ" пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. - Пока не заключена новая сделка по приостановке нашего слияния и существуют соглашения между акционерами о том, что мы должны делать в случае слияния, мы будем это делать. По договоренности, которую никто не расторгал, должен быть изменен устав "Сибнефти", в ее совет директоров войдут наши представители". При этом он сообщил, что переговоры по новой сделке об отмене слияния продолжаются.

Реакция самой "Сибнефти" была сдержанна, чувствовалось, что в компании не ожидали такого поворота событий. Алексей Фирсов, руководитель пресс-службы "Сибнефти", в разговоре с корреспондентом "НГ" не стал комментировать требование ЮКОСа о созыве внеочередного собрания акционеров. Хотя косвенно подтвердил, что это требование "Сибнефть" получила. "Если они (документы из ЮКОСа. - "НГ") были отправлены, значит, они были и получены, если указан точный адрес", - сказал Алексей Фирсов.

Один из самых интригующих моментов - это кандидаты в состав совета директоров "Сибнефти". Ранее при попытке созыва собрания акционеров в конце декабря прошлого года (тогда собрание не состоялось из-за отсутствия кворума) вышел казус - в список кандидатов попали только ныне действующие директора, а представители ЮКОСа в него не попали. При этом в ЮКОСе утверждали, что направляли список своих кандидатов, в "Сибнефти" же наличие этого списка отрицали. На этот раз, по словам Александра Шадрина, список есть, и в нем только сотрудники ЮКОСа. Алексей Фирсов на вопрос корреспондента "НГ", есть ли список кандидатов от ЮКОСа, сказал: "В пакет документов (с требованием о внеочередном собрании акционеров. - "НГ") все входит".

Стоит отметить, что еще несколько дней назад представители сибирских нефтяников всячески подчеркивали, что решение о прекращении объединения принято акционерами обеих компаний и готовится обратная сделка по разводу. Акционеры ЮКОСа были более осторожны в оценках. Так Леонид Невзлин на днях заявил радиостанции "Эхо Москвы", что "никакого развода с "Сибнефтью" не происходит", а решение о приостановке слияния не означает разрыва сделки. На что Алексей Фирсов ответил, что вопрос о раздельном существовании уже решен.

Вторая сенсация пришла вчера из зала Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба Михаила Ходорковского на решение Басманного суда о продлении ему срока содержания под стражей. По сообщениям информагентств, адвокаты Ходорковского представили выписку из реестра акционеров Group Menatep Limited, согласно которой Михаил Ходорковский не является акционером этой компании. Между тем еще в октябре Group Menatep на своем интернет-сайте публиковало список акционеров, в котором на долю бывшего главы ЮКОСа приходилось 9% "менатеповских" акций. Еще 50-процентным пакетом владел трастовый фонд, которым также управлял Ходорковский. Если нет никакой путаницы в названиях компаний, то выходит, что он за три месяца, пока сидит в СИЗО, сумел продать или переоформить на другие структуры принадлежащие ему пакеты акций в Group Menatep Limited. Таким образом, полностью подтверждается версия "НГ" о том, что акционеры ЮКОСа вполне могут избавиться от своих пакетов, даже не выходя из камеры. Кроме того, если Михаил Ходорковский действительно перестал быть акционером Group Menatep Limited, то правоохранительным органам по закону надо снять арест с акций ЮКОСа.

Вполне вероятно, что наступление ЮКОСа на "Сибнефть" связано с тем, что Ходорковский перестал быть его основным акционером, и теперь у властей к компании претензий не будет. Впрочем, какая-то ясность наступит уже в ближайшие дни - совет директоров "Сибнефти" должен вынести решение о созыве внеочередного собрания акционеров в течение 5 дней. Менеджеры ЮКОСа настроены решительно. "Если будет отказ от созыва собрания акционеров, мы будем проводить его самостоятельно", - сказал корреспонденту "НГ" Александр Шадрин.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru