Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Конгресс США одобрил поставки оружия сирийской оппозиции
23 Июля 2013

Спецкомитеты по разведке Конгресса США после ожесточенных дебатов предоставили администрации президента Барака Обамы санкцию на реализацию планов по предоставлению военной помощи сирийской оппозиции. Ожидается, что поставки будут включать в себя только легкое стрелковое вооружение и боеприпасы к нему. О намерении начать оказание военной помощи правительство США объявило еще в середине прошлого месяца. Однако тогда эти намерения натолкнулись на серьезное сопротивление со стороны законодательной ветви власти, пишет ИТАР-ТАСС.

Первоначальные предложения на этот счет, представленные на закрытых заседаниях ряду ключевых комитетов сената и палаты представителей Конгресса госсекретарем США Джоном Керри и руководством ЦРУ, были практически единодушно отвергнуты как демократами, так и республиканцами.

На протяжении последних нескольких недель обсуждения продолжались на закрытых брифингах для членов Конгресса и в телефонных беседах с ними, проведенных не только тем же Керри, но и вице-президентом США Джозефом Байденом и директором ЦРУ Джоном Бреннаном.

В результате получения новых пояснений и корректировки прежних планов спецкомитеты по разведке обеих палат Конгресса на прошлой неделе одобрили замыслы администрации Обамы.

Эта санкция законодателей требовалась в связи с тем, что речь идет о планах перераспределения средств в рамках уже утвержденных программ финансирования работы разведки США, ассигновании какой-то части этих денег на закупку оружия и его передачу сирийским мятежникам через ЦРУ. Как заявил глава спецкомитета по разведке палаты представителей Майк Роджерс (республиканец, от штата Мичиган), у него сохраняются «очень серьезные озабоченности по поводу надежности планов администрации в Сирии и их шансов на успех». Тем не менее, комитет достиг консенсуса «после интенсивных обсуждений и дебатов», отметил Роджерс.

По свидетельству американских СМИ, правительство США собирается поставлять сирийской оппозиции только легкое стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

Сегодня также стало известно о том, что глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси представил американским сенаторам приблизительные планы возможного вторжения США в Сирию.

В своем письме он привел тщательные подсчеты по каждому из вариантов вмешательства. По его мнению, операция в Сирии будет стоить США весьма дорого. «Специальная операция потребует привлечения сотен самолетов, кораблей и других средств нападения. Ее стоимость будет измеряться в миллиардах долларов», - отметил Демпси.

Передает RT.

Обсуждение статьи

Местный
Jul 24 2013 1:40PM

Русский партизан против полицаев - http://www.kp.ru/daily/26110/3005776/

...Славе, которая в одночасье обрушилась на жителя Можайского района Подмосковья Олега Бутусина, не позавидуешь: согласно полицейским сводкам в конце мая он неожиданно расстрелял наряд ДПС, ранив одного из инспекторов. И теперь все полицейские области охотятся за ним, мечтая отомстить. Но обо всем по порядку...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru