Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обращение Путина к американцам вызвало критику
13 Сентября 2013

Пресс-секретарь президента США Джей Карни назвал несерьезным вопрос о том, считают ли себя Соединенные Штаты обязанными соблюдать нормы международного права. Поводом для такого вопроса стала статья президента России Владимира Путина в газете The New York Times. В обсуждение ее тезисов вылился брифинг для журналистов в Белом доме.

Политический истэблишмент в Вашингтоне воспринял эту статью с обидой и негодованием, как попытку читать мораль Америке, утверждает ИТАР-ТАСС. В этом ключе, по свидетельству корреспондента этого информагентства, расспрашивали Карни репортеры из президентского пула.

Он в ответ утверждал, что, с точки зрения демократических прав и свобод, Россия не идет ни в какое сравнение с США, которые в этом отношении являются воистину исключительной страной.

По словам пресс-секретаря Белого дома, в ситуации, возникшей после выдвижения российской инициативы по химоружию в Сирии, главное вообще не это, а то, что "президент Путин поручился своей репутацией в вопросе передачи химоружия Асада под международный контроль и в конечном счете его уничтожения". "Это важно, - подчеркнул Карни. - Россия является патроном и защитником Асада. И мир увидит, сможет ли Россия выполнить это обязательство".

Так что на просьбу четко сказать, "стоят ли США выше закона: да или нет", Карни ответил: "Это вообще даже несерьезный вопрос". И вместо прямого ответа заговорил о том, что "Россия блокировала в Совете Безопасности ООН многочисленные резолюции об ответственности Асада", и о несогласии США с таким подходом.

Журналисты поинтересовались у Карни, читал ли сам Обама статью своего российского коллеги. "Президент много читает, в том числе и в New York Times, - ответил пресс-секретарь, пояснив, что дал отклик на публикацию от имени всего Белого дома "во главе с президентом".

Вопросы о личном доверии в отношениях между лидерами РФ и США пресс-секретарь сначала парировал ссылками на русскую пословицу "Доверяй, но проверяй".

Затем на просьбу прокомментировать соответствующую выдержку из статьи в New York Times он ответил: "Думаю, президент Обама сказал бы, что его разговоры с президентом Путиным, даже когда между нами нет совпадения взглядов, всегда были прямыми и конструктивными, что каждый из лидеров ясно излагал свою точку зрения".

Пресс-секретаря спросили также, кто сейчас "дипломатически рулит" процессом урегулирования в Сирии. Он отвечал, что руководители внешнеполитических ведомств обеих стран работают рука об руку.

Карни "поделил" и возможные миротворческие лавры - в том случае, если нынешняя инициатива увенчается успехом. При подобном исходе "заслуга будет принадлежать и россиянам, и всем, кто участвует в данном процессе", - сказал он.

Источник: newsru.com

***

Обращение Путина к американцам вызвало критику ("The Wall Street Journal", США)

Российский президент «нанес удар» по американским политическим дебатам, написав статью, в которой он выступает против интервенции в Сирии. Стиль статьи отразил длительные попытки Кремля улучшить имидж России в Америке.

Колонка в The New York Times была опубликована в четверг, когда российские и американские чиновники собрались в Женеве, чтобы обсудить план по передаче химического оружия Сирии под контроль международного сообщества. Этот шаг мог бы предотвратить авианалет США.

Путин, обращаясь к «американскому народу и его политическим лидерам», сказал, что ни одна страна не должна совершать нападение без поддержки ООН, охарактеризовав подобный шаг как угрозу самой ООН. Он предупредил о возможных невинных жертвах и сказал, что нападение приведет лишь к новому витку насилия и может дестабилизировать регион.

Он также заявил,что химическая атака, совершенная в августе под Дамаском, была, скорее всего, проведена силами сирийской оппозиции. США и их союзники обвиняют в ней режим Асада.

Эта позиция вызвала вопли возмущения от членов конгресса. Сенатор Джон Маккейн (республиканец от штата Аризона), часто критикующий Путина, в сообщении в Twitter заявил, что колонка российского президента была «оскорблением умственных способностей каждого американца».

Сенатор Роберт Менендеc (демократ от штата Нью-Джерси) сообщил CNN, что от прочтения статьи его «тошнит».

Белый дом заявил, что Путин «изолирован и одинок» в своем мнении о том, что в атаке виноваты повстанцы.

Путину, бывшему сотруднику КГБ, с различной степенью успеха удавалось подстраивать свои высказывания под различные аудитории, начиная с патриотичных россиян и заканчивая иностранными инвесторами и политическими лидерами.

Россия пытается избавиться от своей репутации рискованной страны для бизнеса и инвестиций. Ее контролируемые государством банки устраивают инвестиционные конференции, на которые часто приезжает президент.

И все же чаще всего американцы получают новости от Кремля через немногословные высказывания Путина или новостные заметки с цитатами от российских чиновников.

Самые запоминающиеся образы российского лидера, которые циркулируют в американских СМИ, часто относятся к его пиар-кампаниям внутри страны. На них Путин изображен в стиле мачо, с голым торсом, верхом на лошади, на охоте или рыбалке.

Чтобы улучшить имидж российского лидера в США, Кремль нанял пиар-фирму Ketchum из Нью-Йорка в 2006 году. Многие страны платят подобным компаниям за лоббирование правительства США или попытки донести определенную информацию до американских граждан.

Москва и ее крупнейшая контролируемая правительством компания ОАО «Газпром» с тех пор заплатили фирме Ketchum почти 50 миллионов долларов, согласно данным, полученным Wall Street Journal от американского Министерства юстиции в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

Статья Путина была им написана и передана в газету The New York Times от его имени компанией Ketchum, сообщила представитель этой фирмы.

Пытаясь повлиять на общественное мнение за рубежом, Кремль также финансирует канал Russia Today, который известен своей критикой западных правительств и призывает зрителей усомниться в своих лидерах.

Известный своими антиамериканскими взглядами канал RT на этой неделе выпустил передачу, в которой ставил под сомнение признанные версии причин терактов 11 сентября 2001 года.

В печатных СМИ организация под названием Russia Beyond the Headlines, финансируемая официальной правительственной «Российской газетой», платит за материалы, размещаемые в некоторых крупных американских газетах.

На сайте организации в понедельник появилась статья, в которой говорилось, что российская позиция по Сирии вредит ее имиджу в таких странах, как Израиль, Иордания и Турция.

Компания Ketchum передала New York Times путинскую статью в среду, заявила представитель газеты.

Опубликованная перед российско-американскими переговорами по Сирии, она оказалась, как выразился глава одной вашингтонской пиар-фирмы Питер Мириджаниан (Peter Mirijanian), подобной «статье Санта-Клауса в ночь перед Рождеством».

Источник: inosmi.ru

Обсуждение статьи

Диман
Sep 13 2013 2:40PM

Тот,кого показывают по ящику-это не путин,поэтому как он может поручиться своей репутацией совершено не понятно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru