Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эксперты: большинство сирийских боевиков исповедуют радикальный ислам
16 Сентября 2013

Вооруженные сторонники сирийской оппозиции в основном являются приверженцами радикальных течений в исламе. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовала британская газета The Daily Telegraph

Исследование проводилось аналитиками из исследовательской группы IHS Jane. По их подсчетам, сейчас в рядах сирийской оппозиции насчитывается около 100 тыс. боевиков, которые разделены примерно на тысячу боевых групп.

Около 10 тыс. человек являются сторонниками ведения глобального джихада. В это число входят иностранные боевики (о присутствии которых в Сирии неоднократно заявляло правительство Башара Асада) и сторонники «Аль-Каиды».

Еще от 30 до 35 тыс. человек являются сторонниками радикального ислама. Они также придерживаются крайних взглядов, однако намерены закончить джихад в Сирии и не распространять его на весь мир.

Еще около 30 тыс. человек являются сторонниками умеренного исламизма. Идеология этих групп включает отдельные положения радикального ислама.

По мнению аналитиков, выводы HIS Jane являются «печальными». Ранее дипломатические источники сообщили изданию, что лишь около трети оппозиционеров способны на диалог с Великобританией. Американская оценка числа «договороспособных» противников режима еще ниже, отмечает The Daily Telegraph.

Первоначально сирийская оппозиция представляла собой разрозненные группы людей самых разных взглядов. Однако после начала вооруженного восстания все большую роль в ней стали играть исламисты, которые получали оружие из Катара и Саудовской Аравии.

В последний год число боевиков-исламистов в Сирии резко увеличилось. Они не только взяли под контроль целые районы, но и стали нападать на своих соратников по оппозиции. Так в середине сентября на севере Алеппо произошло несколько стычек между исламистами и сторонниками Свободной сирийской армии. Стычки были вызваны тем, что население крупного городского центра отказывалось повиноваться законам шариата, которые им навязывали исламисты.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru