Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Башару Асаду предъявили химические улики
16 Сентября 2013

Вчера группа инспекторов передала генсекретарю ООН Пан Ги Муну результаты расследования химической атаки под Дамаском. Документ будет опубликован сегодня. Как выяснил “Ъ”, следователи доказали факт применения в Сирии ядовитого газа зарина, ответственность за его использование в ООН негласно возложили на Дамаск. У Москвы другие аргументы: доказательство в пользу факта использования зарина еще не означает, что к нему причастно сирийское правительство, а не оппозиция.

О том, что группе инспекторов удалось обнаружить следы применения химического оружия в Сирии, Пан Ги Мун заявил в минувшую пятницу, выступая на Международном женском форуме в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Я уверен: доклад будет содержать ошеломляющие доказательства, что отравляющие вещества действительно использовались»,— сообщил он, добавив, что пока не видел итоговый документ и не может «публично рассказывать о его содержании». Сейчас документ находится в распоряжении главы ООН.

Группа специалистов ООН, которую возглавил шведский нейробиолог Оке Сельстрем, прибыла в Сирию вскоре после трагедии в Восточной Гуте и ряде других пригородов Дамаска в ночь на 22 августа. Ее жертвами оказались, по меньшей мере, 1,4 тыс. человек (из них более 400 детей) предположительно в результате использования ядовитого газа зарина. По данным “Ъ”, инспекторы ООН в своем докладе подтвердили факт его применения.

Сразу по прибытии комиссии ООН в Сирию информационная война между правительством страны и оппозицией вступила в новую фазу. Представители Свободной сирийской армии, ведущей бои против Дамаска, обвинили в использовании отравляющих веществ сирийское правительство. Власти тут же опровергли эту версию, заявив: оружие, распространяющее ядовитые вещества, активно изготавливается кустарным путем, а значит, использовалось оппозицией. Позже в интервью американскому телеканалу CBS президент Сирии Башар Асад заявил: «Ракеты были выпущены с территории, контролируемой боевиками».

По настоянию Дамаска группа инспекторов ООН прибыла и в город Хан-аль-Ассал (провинция Алеппо), где, по утверждению властей, 19 марта состоялся другой эпизод с применением оппозицией химоружия. Экспертов доставили и в военный госпиталь в Дамаске, где проходят курс лечения бойцы правительственной армии, пострадавшие в ходе атак оппозиции с применением отравляющих веществ. По утверждению Дамаска, еще, как минимум, три таких эпизода было зарегистрировано в Сирии в конце августа.

К каким выводам пришли эксперты ООН, пока неизвестно. Однако как выяснил “Ъ”, их доклад целиком посвящен атаке в Восточной Гуте. К проверке же остальных инцидентов группа следователей во главе с господином Сельстремом намерена вернуться в начале октября: на это время запланирована их повторная поездка в Сирию. Напомним, ранее к продолжению расследования экспертов ООН призвала Москва.

В соответствии с мандатом ООН инспекторы изначально не имели полномочий делать выводы, какая именно из сторон конфликта в Сирии применяла химическое оружие. Представитель секретариата ООН заявил “Ъ”, что группе экспертов удалось обнаружить «отчетливые следы» применения зарина. «Собрано огромное количество биомедицинских образцов, включая анализы крови, мочи и волос жертв, взяты пробы грунта на месте атак,— перечислил собеседник “Ъ”.— Помимо этого были изучены осколки ракет и использованные боеприпасы, найденные на месте».

По его мнению, выводы экспертов позволяют утверждать: химическое оружие применяли именно правительственные войска. «В документе четко говорится, что во время атаки использовался зарин, а остальные улики позволяют установить и организаторов этой атаки,— пояснил он.— Никаких сомнений в виновности режима Асада после этого уже не остается».

Слова источника “Ъ” косвенно подтвердил и генсек ООН Пан Ги Мун. В ходе своего выступления он хоть и не обвинил в применении химического оружия режим Башара Асада, однако заявил, что сирийский лидер «совершил множество преступлений против человечности» и «должен ответить за свои действия, когда все закончится».

Закрытый доклад экспертов по химоружию был передан членам Совета Безопасности ООН утром. В течение дня документ окажется в распоряжении всех государств—членов ООН.

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru