Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Академики пришли к Госдуме протестовать против реформы РАН
17 Сентября 2013

У здания Госдумы на улице Охотный Ряд утром во вторник собралось до 300 человек, протестующих против реформы Российской академии наук (РАН), сообщает корреспондент Forbes с места событий. У многих участников пикета — значки с надписями «СОС, спасите науку». Некоторые из пришедших принесли по две гвоздики «в знак траура». Они также раздают журналистам и случайным очевидцам листовки, в которых утверждается, что российская наука находится в опасности.

Акция не согласована, поэтому проходит в форме «прогулки». Утром у здания нижней палаты парламента усилили меры безопасности. У Госдумы стоят несколько автозаков, еще два — на Тверской улице. Но пока обстановка у Госдумы спокойная. Участники, интеллигентные ученые, собираются в группы, стоят, разговаривают. Полиция спокойно призывает протестующих разойтись и не мешать проходу, никого не задерживает.

Основные претензии академиков к законопроекту связаны с возможной передачей институтов в ведение уполномоченного органа правительства. «Это будет конец 300-летней истории Академии», — заявил академик Валерий Рыбаков ИТАР-ТАСС. По его словам, участники пикета не исключают, что депутаты на пленарном заседании во вторник не вернут законопроект во второе чтение, а примут его в третьем, окончательном чтении.

На пленарке во вторник депутаты должны были рассмотреть законопроект о реформе РАН в третьем чтении. В понедельник Совет Думы, определяющий повестку ее пленарных заседаний, рекомендовал вернуть его во второе чтение, в рамках которого в документ можно внести поправки. Вносить изменения в законопроект на третьем чтении нельзя.

Законопроект о реформе РАН был разработан правительством и внесен в Госдуму 28 июня. Госдума приняла его в первом чтении 3 июля, а уже 5 июля — во втором, основном чтении. После этого депутаты ушли на летние каникулы, отложив третье чтение законопроект на осень.

Академики призывают внести в законопроект поправки. Самое спорное положение законопроекта о реформе РАН — предложение подчинить агентство по управлению имуществом РАН напрямую правительству, а не Минобрнауки, как это планировалось сделать раньше. Члены РАН даже обращались к президенту Владимиру Путину. На встрече с президентским Советом по правам человека в начале сентября Путин сообщил, что согласился со всеми предложениями ученых, кроме одного — о сохранении статусов президентов нынешними руководителями РАН, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук при объединении учреждений.

Против реформы РАН выступают также в КПРФ. Фракция ранее игнорировала голосования по законопроекту в Госдуме. В июле думские коммунисты заявили о намерении инициировать вотум недоверия правительству Дмитрия Медведева и начали собирать подписи за отставку кабинета министров. В минувшую пятницу, 13 сентября, в КПРФ сообщили, что собрали около 2 млн подписей за отставку правительства.

Источник: forbes.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru