Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Иранские власти подтвердили обмен письмами между Хасаном Роухани и Бараком Обамой
17 Сентября 2013

Представитель министерства иностранных дел исламской республики сообщил, что новый президент страны Хасан Роухани обменялся письмами с американским лидером. Это подтверждает прямую коммуникацию между главами двух государств, которые разорвали дипломатические отношения более 30 лет назад, передаёт иранское информационное агентство ISNA.

Пресс-секретарь иранского МИД Марзие Афхам заявила, что Барак Обама направил президенту Хасану Роухани письмо с поздравлениями по случаю его избрания.

Барак Обама также ранее подтвердил эту информацию. Сообщается, что лидеры двух стран могут встретиться во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В том случае, если администрации двух президентов договорятся о встрече, это будет первая беседа глав США и Ирана с 1979 года.

В последнее время представители обеих стран заявляли о своей готовности открыть диалог, чтобы обсудить и найти дипломатическое решение многолетней проблемы разработки Ираном ядерного оружия. Тегеран отрицает, что ведёт работу по обогащению урана в военных целях. Из-за подобных подозрений международное сообщество ввело санкции против страны.

В июле 2012 года США запретили сделки с использованием национальной иранской валюты – риала. Также был введён запрет на продажу в Иран автозапчастей. В мае 2013 года США составили «чёрный список» иранских нефтехимических компаний, в который вошли восемь крупных фирм. Отрасль является второй по доходности для экономики Ирана после нефтеторговли. Из-за международных запретов доходы иранской экономики от нефти также сократились.

Эксперты считают, что возможные предстоящие переговоры между США и Ираном коснутся именно атомной энергетики.

Дипломатические отношения между США и Ираном были прерваны в 1980 году после того, как студенты и иранские военные штурмовали американское посольство в Тегеране и взяли его сотрудников в заложники.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru