Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Это не приведет к каким-либо санкциям в отношении владельцев аэропорта"
17 Сентября 2013

Так кто же владелец и выгодоприобретатель "Домодедово"?

Каждый день на подиум поступают разноречивые слухи о том, кто является владельцем аэропорты "Домодедово". Вчера владельцем объявили широко известного бизнесмена Дмитрия Каменщика. Сегодня - двух британцев. В общем, тайна аэропорта сохраняется

Российские СМИ обнародовали имена владельцев "Домодедово". По данным ИТАР-ТАСС, бенефициарами по-прежнему являются граждане Соединенного Королевства. Даже если Госдума одобрит законопроект об обязательном раскрытии информации о конечных собственниках, на положении "Домодедово" это никак не скажется, считают эксперты.

СМИ нашли бенефициаров аэропорта "Домодедово" в Великобритании. Владельцами активов официально остаются юристы Шон Каирнс и Джейн Петерс. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы холдинга DME Limited. Компания, зарегистрированная на Кипре, якобы объединяет активы "Домодедово". Ранее транспортная компания официально заявила, что конечный собственник аэропорта — гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик. Заявление последовало на следующий день после публикации законопроекта о необходимости раскрытия бенефициаров крупных транспортных предприятий. Однако, согласно данным ИТАР-ТАСС, активы "Домодедово" по-прежнему принадлежат гражданам Великобритании через кипрскую DME Limited.

Профессиональный поверенный Джейн Элизабет Петерс и юрист Шон Каирнс фигурируют как владельцы аэропортовых активов "Домодедово" с начала 2000-х годов. В отчетности "Коммерческого агентства аэропорта "Домодедово" за 2009 год они значились владельцами компании FML Limited, зарегистрированной на острове Мэн. Согласно реестру компаний острова Мэн, FML Limited была ликвидирована 20 апреля 2011 года. В мае 2011 года компания DME Limited с регистрацией на острове Мэн была названа холдинговой компанией, объединяющей активы аэропорта "Домодедово", в рамках публичного сбора заявок перед размещением на Лондонской бирже.

Владельцем 100% акций компании в документах к IPO назывался Дмитрий Каменщик. Но после того, как IPO не состоялось, он отказался признавать себя бенефициаром, пояснив, что "внутренняя политика компании: не комментировать вопрос о конечных собственниках". В феврале 2012 года DME Limited была закрыта на острове Мэн и зарегистрирована на Кипре. Ее уставной капитал превышает €300 млн. Джейн Петерс владеет пакетом почти в 64% акций, Шону Каирнсу принадлежит 36%.

В аэропорту "Домодедово" комментировать "Коммерсантъ FM" данную тему не стали. Однако даже если информация подтвердится, транспортной компании ничего не угрожает. В этом уверен главный редактор портала Avia.ru, эксперт комитета по транспорту Госдумы России Роман Гусаров.

"Сейчас законодательство не предусматривает каких-либо санкций в отношении иностранных владельцев транспортной инфраструктуры. Даже если выяснится, что конечными бенефициарами аэропорта "Домодедово" являются не граждане Российской Федерации, это не приведет к каким-либо санкциям в отношении владельцев аэропорта. Новый законопроект предписывает обязательное раскрытие собственников. Закон уполномочивает Федеральную службу безопасности проводить расследование. И в случае выявления предоставления неверных сведений авторам этих сведений грозит уголовная ответственность", — говорит он.

Законопроект о требованиях по раскрытию конечных владельцев международных аэропортов был опубликован Министерством экономического развития 11 сентября. Согласно документу, требования о раскрытии бенефициаров крупных транспортных предприятий распространяются на всех, кто владеет более чем 1% акций компании. Цель этого документа до сих пор остается неясной, отметил директор компани Infomost Борис Рыбак.

"Я до конца не понимаю смысла этого законопроекта, потому что у нас огромное количество не менее стратегических отраслей. Формально владеют кипрские компании, компании из Голландии, и вроде как никого это особо не интересует. Или, по крайней мере, до самого последнего времени никого это особенно не волновало. Мне непонятен интерес к транспортным компаниям, потому что ничего особенного в них в этом смысле нет. Совершенно непонятно, что такое предложение фактически означает. Очевидно, что оно сделано под какую-то конкретную практическую задачу", — говорит он.

Претензии к "Домодедово" по структуре владения транспортным активом были предъявлены после теракта в аэропорту, произошедшего в январе 2011 года. Генпрокуратура тогда установила, что управление аэропортовым комплексом осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах. Ведомство отметило, что созданная схема "позволяет скрыть тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту "Домодедово".

Источник: "Ъ"

***

Аэропорт «Домодедово» раскрыл конечных собственников

12 сентября 2013 года

Сегодня крупнейший аэропорт страны, «Домодедово», внезапно добровольно объявил о том, что его конечным собственником является глава совета директоров компании Дмитрий Каменщик. Это предполагали и раньше, однако российские власти, как не старались установить этот факт, так и не смогли сделать этого.

В официальном сообщении, которое сегодня «Домодедово» разместило на своем сайте, компания объясняет свой храбрый поступок принципами справедливости. Оно настолько трогательно, что я его даже зачитаю:

«Руководство страны намерено инвестировать значительные средства в развитие Московского авиационного узла, при этом представляется важным соблюдение следующих системных критериев: все участники проектов по развитию наземной инфраструктуры находятся в российской юрисдикции, и их конечные собственники известны. Мы согласны со справедливостью таких условий. В этой связи считаем необходимым опубликовать информацию о том, что конечным собственником является гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик».

Где были принципы справедливости, когда после теракта в аэропорту в 2011 году собственников искала вся генеральная прокуратура, неясно. Тогда, напомним, замгенпрокурора Анатолий Буксман заявил, что поиски результата не дали. А неофициально провал объясняли недостатками законодательства. Мало того, будто бы издеваясь, во все том же 2011 году «Домодедово» раскрыло своего собственника – все того же Каменщика, но не в России, а в Англии. Компания готовилась к выходу на лондонскую биржу, а раскрытия требовала процедура. Впрочем, как только размещение акций отменилось, Каменщик обратно превратился в наемного менеджера, а собственность была переведена на новый офшор. И вот теперь Минэкономики, наконец, решили поправить законодательство, на нехватку которого жаловались прокуроры. Ведомство разработало законопроект, согласно которому владельцы более чем 1% акций стратегических объектов транспорта обязаны ежеквартально отчитываться. В противном случае, оставшийся в тени собственник не сможет голосовать своим пакетом акций, а его поиском займется уже ФСБ. Напомним, речь лишь идет о проекте закона, а не принятом решении. Но в «Домодедово» решили не дожидаться и раскрыться. Впрочем, пока ничто им не мешает снова назвать Каменщика топ-менеджером, как это уже происходило два года назад.

Источник: ТК Дождь

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru