Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Отчёт: адмиралтейство в Вашингтоне, где было убито 12 человек, экономило на системах безопасности
18 Сентября 2013

Расследование, проведённое после нападения Аарона Алексиса на адмиралтейство в Вашингтоне, в результате которого погибли 12 человек, привело к неутешительному выводу: руководство ведомства экономило на системах безопасности. В результате слабого контроля вооружённый человек смог без труда проникнуть в здание и устроить стрельбу.

«Около 52 людей с судимостью имели ежедневный доступ на территорию ведомства, подвергая персонал большому риску», - цитирует издание Time федерального чиновника, ознакомившегося с отчётом инспекции Пентагона.

Проверка системы контроля доступа в адмиралтействе началась ещё в сентябре прошлого года. По горькой иронии судьбы, она завершилась именно сейчас.

Как выяснилось, нападавший Аарон Алексис имел электронный пропуск, полученный законно. Документ последний раз обновлялся в только июле этого года. Кроме того, у преступника была так называемая правительственная карта доступа, позволявшая ему проход не только в Адмиралтейство, но и в другие военные ведомства.

Репортёр вашингтонского бюро McClatchy Джеймс Розен, ознакомившись с отчётом, узнал, что системы безопасности адмиралтейства и ранее давали сбой. Уже не раз отмечалась плохая работа сигнализации, «мёртвые зоны» в изображении камер наружного наблюдения, недостаточное освещение в зонах видеоконтроля и прочие недостатки.

В его статье приводятся слова Джеймса Аткинсона, бывшего офицера разведки, а ныне главы компании по контролю безопасности. Фирма Аткинсона под названием «Гранитный остров» («Granite Island») в 2009 году сотрудничала с адмиралтейством. Ей предстояло протестировать недавно закупленные двери с сенсорными датчиками и другие системы контроля входа в военное ведомство.

В результате проверок выяснилось, что некоторые магнитные сенсоры не работали из-за дефектов конструкции, двери легко было заблокировать в открытом положении при помощи кусочка картона. Кроме того, в здании было недостаточно камер, способных работать в темноте.

«Система безопасности оставляла желать лучшего. Там явно следовало закупить больше камер, повесить больше ламп. Нужно было заменить двери. Уровень безопасности в адмиралтействе был намного ниже, чем, к примеру, в Гарвардском и Бостонском университетах или Технологическом институте Массачусетса», - говорится в статье.

В материале Розена приводятся слова ещё одного сотрудника безопасности, пожелавшего остаться анонимным.

«Здесь проверяют вашу карточку и наличие на автомобиле специальной наклейки. При этом в багажнике вы можете провести хоть гранатомёт - этого никто не заметит. В вашем пакете с едой могут лежать сэндвич, банан а также заряженный пистолет. И никому не будет до этого дела», - рассказал он.

Между тем, выясняется, что Аарон Алексис с августа проходил лечение в связи с серьёзным психическим заболеванием. По данным АР, он регулярно слышал различные голоса, страдал паранойей и расстройствами сна. С 2007 по 2011 год, Алексис проходил службу в ВМС, отвечая за авиационную электронику, но позже был уволен за неподобающее поведение. В прошлом Алексиса по меньшей мере дважды задерживала полиция, в том числе и за нарушение правил ношения оружия.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru