Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лукашенко назвал «Уралкалий» банкротом
19 Сентября 2013

Российская компания «Уралкалий» является банкротом, хотя и пытается это скрыть. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он добавил, что у него есть информация о пассивах «Уралкалия» на 12 миллиардов долларов и об активах только на два миллиарда.

Лукашенко отметил, что уже поручил отправить данные о банкротстве «Уралкалия» на Московскую и Лондонскую биржи.« Мне кажется, что Лондонская биржа, получив подобную информацию, ахнет вообще», — предсказал президент Белоруссии.

Александр Лукашенко выдвинул и еще несколько претензий российской компании, в частности, обвинив руководителей «Уралкалия» в подтасовке финансовой отчетности. Конфликт российского производителя удобрений с «Беларуськалием» президент Белоруссии объяснил желанием основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова (его имя в речи Лукашенко не прозвучало, он употребил лишь словосочетание «главный хозяин») добиться снижения цен на акции и приобрести их по низким ценам.

Вместе с тем, Лукашенко не исключил, что конфликт с «Беларуськалием» возник из-за желания собственников российской компании скрыть собственные проблемы. «На производстве на "Уралкалии" одни проблемы: затоплены рудники, город проседает, приходится переселять людей», — добавил президент Белоруссии.

«Уралкалий» опроверг заявление Лукашенко о собственном банкротстве

Компания «Уралкалий» назвала не соответствующей действительности информацию о банкротстве производителя удобрений, распространенную президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом говорится в специальном пресс-релизе «Уралкалия».

В документе подчеркивается, что в компании расценивают заявление Лукашенко как порочащее деловую репутацию «Уралкалия». В российском производителе калия уверены, что в Белоруссии против него ведется спланированная кампания по дезинформации.

«Уралкалий» также отметил, что отчетность компании проверяют ведущие мировые аудиторы. Сам по себе листинг акций производителя на биржах в Москве и Лондоне означает, что компания должна публиковать подробную финансовую отчетность, заверенную аудиторами.

Заявления Лукашенко прозвучали после того, как представители белорусского правительства и «Уралкалия» заявили, что готовы вести переговоры по возобновлению сотрудничества. Кроме того, 19 сентября агенство «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники передавало, что глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер может быть выпущен на свободу из минской тюрьмы уже в ближайшие дни под залог в сто миллионов долларов.

Конфликт между «Беларуськалием» и «Уралкалием» возник из-за передела мирового калийного рынка, затеянного российской компанией: она отказалась продавать калий через единого российско-белорусского трейдера, тем самым опустив глобальные цены на калий. Компенсировать потери «Уралкалий» намерен за счет увеличения физических объемов продаж, которое неизбежно будет связано с выдавливанием с рынка «Беларуськалия» или с демпингом. На разрыв отношений между калийными компаниями резко отреагировали правоохранительные органы Белоруссии, арестовав Владислава Баумгертнера. Он обвиняется в превышении полномочий.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

О!
Sep 20 2013 8:53PM

Ты еще спроси,почему только они в кремле сидят,сынок.

денис
Sep 20 2013 11:36AM

Интересно,а откуда у бедного еврея из нищей России сто миллионов зеленых для залога?Неужели на колхозных полях кровью и потом заработаны?А также интересно,почему в стране,где русских 84% населения,все предприятия возглавляют израильтяне?

Макс
Sep 20 2013 10:51AM

Белоруссия Керимову с Баумгентнером не друг,как и прочие государства кроме Израиля и Великобритании,поэтому топить они будут всех.А инфа о банкротстве Урал калия скорее всего верна.Баумгентнер в СИЗО развязал язык и лишь поэтому выходит под залог.

Галина
Sep 19 2013 11:18PM

Я понимаю, что все ценное стало с 1991 года частным отчего-то, а ростовщикам нет дела до стратегических интересов страны проживания, но некрасиво выглядит, топить нашего единственного надежного друга - Белоруссию.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru