Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Убийца дипломата маскировался под торговца сувенирами
20 Сентября 2013

Дмитрий Вишернев

Вчера Следственный комитет России (СКР) сообщил о раскрытии убийства первого секретаря российского посольства в Абхазии Дмитрия Вишернева и его жены Ольги, совершенного 9 сентября в Сухуме. По результатам проведенного расследования стало ясно, что в супругов стрелял боевик-наемник из Чечни Юсуф Лакаев, а заказ на дипломата, видимо, поступил от северокавказского бандподполья.

25-летний Юсуф Лакаев был задержан поздно вечером 13 сентября в Батуми. Согласно официальному заявлению МВД Грузии, автомобиль, в котором ехал чеченец и два его спутника, сотрудники ДПС остановили на перекрестке улиц Грибоедова и Пушкина для плановой проверки документов. При этом Юсуф Лакаев выхватил пистолет и открыл огонь, ранив при этом патрульного и случайного прохожего. Ответным огнем был ранен, а затем задержан и сам стрелок. В отношении него было возбуждено уголовное дело об оказании сопротивления и применении насилия в отношении правоохранителей (ст. 353 УК Грузии). При обыске в занимаемой чеченцем батумской квартире было обнаружено стрелковое и холодное оружие.

Между тем, по данным источника "Ъ" в МВД Грузии, на самом деле операция в Батуми была не случайной проверкой документов, а запланированным задержанием по наводке от российских спецслужб. Дело в том, что еще несколько дней назад спецслужбы получили оперативную информация о том, что два батумских ваххабита — Пируз Цулукидзе и Тимур Бахунтарадзе — тайно привезли из Абхазии некоего чеченца, спрятали его в квартире у Пируза Цулукидзе и планируют в ближайшее время переправить гостя в Турцию. Понаблюдав некоторое время за подозрительной компанией, полицейские решили задержать всех троих.

По данным СКР, именно Юсуф Лакаев утром 9 сентября расправился в Сухуме с российским дипломатом Дмитрием Вишерневым и его женой Ольгой. Подождав супругов возле гаража, в котором они хранили автомобиль, чеченец сначала попытался подорвать их с помощью самодельной бомбы, собранной из начиненного калиевой селитрой и обрезками гвоздей пятилитрового огнетушителя. Однако самодельное взрывное устройство не сработало, и киллеру пришлось расстреливать супругов из пистолета — он выпустил в супругов Вишерневых пять пуль, убив на месте Дмитрия и смертельно ранив при этом Ольгу.

Как рассказал "Ъ" начальник следственного управления Генпрокуратуры Абхазии Джамал Гогия, установить личность стрелка и доказать его причастность к преступлению участникам расследования удалось благодаря взаимодействию с российскими коллегами. "Оперативную и следственную работу в городе проводили наши сотрудники,— пояснил господин Гогия,— а приехавшие для оказания нам правовой помощи следователи СКР взяли на себя криминалистическую часть, экспертизы и опросы сотрудников российского посольства".

Местные правоохранители, по словам Джамала Гогии, обнаружили квартиру, которую снимал в Сухуме предполагаемый киллер, и взяли там образцы его биоматериала. Пробы были взяты также с поверхности неразорвавшейся возле гаража бомбы. Россияне, в свою очередь, провели молекулярно-генетическую экспертизу волос и потожировых выделений предполагаемого преступника. Сотрудники СКР таким образом вычислили его генотип, а затем — и его личность.

В процессе проведенного расследования сформировалась и приоритетная версия относительно мотивов убийства. Ее определили методом исключения. Как рассказали "Ъ" сотрудники абхазской Генпрокуратуры, в качестве причины убийства изначально рассматривался, например, бытовой конфликт. Дело в том, что убитый дипломат и предполагаемый киллер Лакаев примерно в течение месяца снимали квартиры в одном доме, во дворе которого и произошло убийство, поэтому теоретически могли стать врагами, из-за чего-то поссорившись. Однако бытовую версию пришлось отбросить после опроса их соседей — мужчины, как выяснилось, вообще не пересекались между собой.

Не нашло подтверждения и предположение о том, что дипломат Вишернев мог пострадать из-за своего участия в судебных тяжбах за право собственности россиян на недвижимость в Абхазии. Таким образом, правоохранители установили, что киллер действовал по заказу, а получил он его, скорее всего, от лидеров северокавказского бандподполья, решивших с помощью громкого преступления создать напряженность во взаимоотношениях между двумя странами.

По данным абхазского следствия, Юсуф Лакаев нелегально приехал из России примерно месяц назад и снял квартиру. Боевик принял все необходимые меры конспирации. Он, например, привез с собой молодую женщину с ребенком, создавая себе имидж примерного семьянина. Примерно за неделю до убийства женщина и ее сын, как установило следствие, покинули Абхазию. Оказавшись в республике, рыжеволосый от природы чеченец буквально до белизны высветлил волосы специальным препаратом — отсюда и появилось в свидетельских показаниях описание киллера-славянина. Наконец, Юсуф Лакаев, как утверждают его соседи, привез с собой целый рюкзак намагниченных пластиковых картинок, которые целыми днями продавал туристам на пляже в качестве абхазских сувениров, создавая таким образом видимость мелкого бизнеса.

Киллер, как полагает следствие, заранее продумал и пути отхода. Сразу после убийства он связался со своими подельниками из Батуми, которые встретили его на границе двух республик и помогли преодолеть ее.

О террористической подоплеке убийства, наконец, свидетельствует и личность предполагаемого преступника. Как установило следствие, Юсуф Лакаев еще в 2010 году привлекался к уголовной ответственности за помощь ваххабитскому амиру из Ачхой-Мартановского района Чечни Умару Исаеву — он носил боевику продукты. Отсидел чеченец недолго, однако все равно попал в так называемый список лиц и организаций, представляющих опасность для проведения сочинской Олимпиады, подготовленный штабом по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи. Предполагаемый убийца фигурирует в этом перечне из 90 лиц и организаций под N48. Россия, в которой также возбудили уголовное дело по факту убийства семьи дипломата, уже затребовала выдачи подозреваемого у Грузии.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

В Петербурге
Sep 21 2013 1:55PM

Толпа кавказцев расстреляла на Думской посетителей бара. Один из очевидцев заснял на мобильный телефон происходящее. Это все напоминает кадры из военной хроники. Постоянные выстрелы, люди разбегаются в стороны, убегают от Думской в сторону Садовой улицы.

- Там расстреливают всех! - кричат они прохожим.

В описании к видео очевидец написал, что на посетителей бара напала группа кавказцев, человек 25. Выстрелов было не меньше двух десятков. Полиция, разумеется, никого не задержала.

Анна
Sep 20 2013 10:53PM

Классно сработали спецслужбы. Могут ведь работать, когда хотят или разрешают.

Алекс
Sep 20 2013 4:55PM

Чубайс вообще маскировался под торговца цветами и ничего,народу положил немеряно.Так что есть с кого брать пример.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru