Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Комитет против «путинизма»
2 Февраля 2004 | Мониторинг

За свободный выбор в 2008 году решили вместе с Каспаровым побороться Рыжков, Боннэр и Сысуев.

Вопреки сомнениям скептиков Комитет «2008: свободный выбор» от громких заявлений перешел к конкретной работе. Уже действует интернет-портал комитета www.komitet2008.ru, на страницах которого любой желающий может подписать декларацию, встав, таким образом, в ряды сторонников «свободного выбора». На сегодняшний день шансом воспользовались более 60 человек, среди них - весьма известные политики и правозащитники. На очередном заседание комитета в конце минувшей недели было решено, что члены демклуба в ближайшие дни выработают четкую позицию по нынешней президентской кампании.

Встреча проходила в редакционном баре «Новой газеты». Главной темой дискуссии стали именно выборы-2004. «Мы призываем голосовать против Путина, - объяснила позицию комитета Юлия Латынина, - за кого отдадут голоса наши сторонники: за Хакамаду, Глазьева или против всех - другой вопрос. Главное, чтобы не голосовали за Путина. Сила «питерских» в том, что они действуют стаей. Демократы же не привыкли выступать единым фронтом. Но от стаи пираний в одиночку не отбиться». Пока непонятно, получит ли поддержку комитета Ирина Хакамада, которая, напомним, очень надеется на сотрудничество с демклубом. По словам сопредседателя комитета Ирины Ясиной, до 9 февраля, когда станет известно, зарегистрировал ли ЦИК Хакамаду в качестве кандидата на пост главы государства, обсуждать возможность помощи этой претендентке не имеет смысла. Тем не менее решено: если Хакамаду выпустят на финишную прямую, комитет выработает единую позицию.

Тайным голосованием «отцы-основатели» постановили, что отныне полноправными участниками «либеральных посиделок» также станут правозащитница Елена Боннэр, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, предприниматель Олег Сысуев, правовед Михаил Федотов и политик Александр Яковлев. В демклуб рвалась также Валерия Новодворская, но ее принять отказались. Как объяснил один из членов комитета: «Валерия Ильинична, как «КамАЗ», гудит громко - толку мало. Нам не хотелось бы видеть в нашей организации людей, за которыми закрепилась подобная репутация».

В помощь главе комитета Гарри Каспарову были избраны три сопредседателя, каждый из которых отвечает за определенную сферу деятельности клуба. Отказавшись от поста председателя СПС, Борис Немцов получил должность замглавы комитета по организационным и финансовым вопросам. Сергей Пархоменко будет отвечать за связи с общественностью. Научную и исследовательскую деятельность демклуба станет курировать Ирина Ясина. Также «комитетчики» учредили пост эксперта комитета. В качестве экспертов они собираются привлекать к работе известных специалистов в области социологических исследований, СМИ, интернет-технологий.

Наметили «комитетчики» и план действий на ближайшее время. Как рассказала Ирина Ясина, «свободный выбор» будет активно помогать «яблочникам» и другим заинтересованным лицам, которые собираются подавать в суд по поводу фальсификации результатов прошедших в декабре выборов в Госдуму. Кроме того, члены демклуба хотят устроить тендер среди исследовательских организаций на создание труда с условным названием «Практика путинизма». «Уже сейчас мы можем констатировать, что происходит нечто системное, - говорит Ирина Ясина. - «Путинизм» не просто явление, которое возникло и завтра исчезнет. Мы можем предполагать, что к концу 2007 не будет Путина, а «путинизм» останется».

Очередное заседание комитета состоится вечером 9 февраля. На него собираются пригласить претендентов на пост президента, которых не зарегистрирует ЦИК. Если, конечно, таковые будут.

Ирина Романчева


Источник:

«Независимая газета» # 19 (3132) 2 февраля 2004 г.

Обсуждение статьи

миротворец
Feb 4 2004 6:10PM

а они про это общаются. Только видать до 2008 года Родину будет сложно продавать. Поэтому бузят.

Олег
Feb 2 2004 2:49PM

Пусть лучше пообщаются на тему "практика продажи Родины". Это у них хорошо получается.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru