Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Продажа "Уралкалия" осложняется: Керимов выставил новые условия
27 Сентября 2013

Представители бывшего банкира Владимира Когана испытывают затруднения на переговорах по покупке доли в "Уралкалий", связанные с новыми требованиями акционеров, сообщили агентству "Прайм" источники, близкие к компании и бизнесмену.

По данным собеседников агентства, Коган предложил главному владельцу "Уралкалия" миллиардеру Сулейману Керимову 3,7 миллиарда долларов за его долю в компании. На этой неделе, однако, управляющая компания Керимова "Нафта Москва" выставила новые требования, которые "имеют нефинансовый характер и не касаются суммы сделки".

"Новые встречные требования могут перевернуть сделку с ног на голову", - утверждает источник агентства.

В случае отказа Владимира Когана от дальнейших переговоров, по данным из того же источника, реальным претендентом на долю разгневавшего президента Белоруссии российского сенатора-миллиардера в компании становится группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

Напомним, основной акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного в Белоруссии после отказа "Уралкалия" от сотрудничества с крупнейшим предприятием страны - "Беларуськалием".

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер содержится в Минске под стражей. Он, как и Керимов, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. На этом фоне и появилась информация о возможной продаже Керимовым своего пакета акций "Уралкалия".

В начале сентября адвокат Александр Добровинский, первым сообщивший о намерении сенатора избавиться от акций, рассказал, что Владимир Коган уже выплатил Керимову до 20% суммы за долю в "Уралкалии", а арестованный в Минске Баумгертнер "будет отпущен из СИЗО в течение этого же периода" и даже останется в дальнейшем на своем прежнем посту.

Ранее в российской прессе появились слухи, что Лукашенко поставил Керимову условие: "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу".

Среди других претендентов на долю Керимова в "Уралкалии" СМИ также называли основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева, уже владеющего активами в отрасли минеральных удобрений Аркадия Ротенберга, "Норникель", банк "Россия", а также государственные "Роснефть" и "Роснефтегаз", возглавляемые Игорем Сечиным.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru