Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чиновника Счетной палаты арестовали по наводке «решальщика»
1 Октября 2013

Директор департамента Счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александр Михайлик был арестован по наводке члена группировки так называемых «решальщиков». Об этом 1 октября пишет газета «Коммерсантъ».

Как стало известно журналистам, группировка «решальщиков» была обезврежена в апреле 2013 года. Главой банды считают ректора Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса Леонида Каплина. Предполагается, что «решальщики», в частности, пытались за 30 миллионов рублей «продать» должность ректора Донского государственного технического университета.

Один из задержанных, руководитель ООО «Лаарди» Юрий Ребров, пошел на сотрудничество со следствием. Он заявил, что может помочь раскрыть другие аналогичные преступления. Реброва отпустили под домашний арест и попросили поучаствовать в оперативной комбинации.

В ходе комбинации Ребров встретился с членом экспертного совета Счетной палаты Сергеем Закусило и пожаловался, что ФГУП «Спорт-инжиниринг» не включило «Лаарди» в число подрядчиков при строительстве объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года. Закусило в ответ предложил за 12,5 миллиона рублей организовать проверку «Спорт-инжиниринга» Счетной палатой. Кроме того, чиновник предложил бизнесмену за 13 миллионов долларов возглавить управление федерального дорожного агентства «Северо-Кавказские автомобильные дороги». Ребров отказался, но пообещал поискать другого кандидата на должность.

В последующих переговорах принял участие бывший президент Федерации триатлона России Сергей Быстров, представляющийся советником министра транспорта РФ. 10 сентября Ребров передал Закусило первые пять миллионов рублей за проверку «Спорт-инжиниринга». Одновременно кандидат на должность в «Северо-Кавказских автомобильных дорогах» отдал Закусило первые 43 миллиона рублей.

Закусило передал пять миллионов от Реброва члену Совета федерации от Новгородской области Александру Коровникову. После этого Закусило и Быстров были задержаны и помещены под домашний арест. Коровников же согласился сотрудничать со следствием и сообщил, что должен отдать три миллиона рублей Михайлику. После передачи денег в ночь на 26 сентября Михайлика задержали. Сам чиновник утверждает, что одолжил у Коровникова деньги на покупку квартиры. Процессуальный статус сенатора остается неясным.

После задержания Михайлика его жена Наталья покончила с собой. «Коммерсантъ» отмечает, что супруги были очень религиозны. В кабинете Михайлика находилось много икон, а также полуметровая кукла с лицом экс-главы Счетной палаты Сергея Степашина и около десяти банок меда. Михайлик каждую неделю ходил в церковь, а каждый год ездил в паломничество. При этом официально он был разведен с супругой, а все его имущество было записано на нее.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru