Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Колин Пауэлл укрепил доллар в России и заступился за ЮКОС
4 Февраля 2004

В конце января в Москве побывал Колин Пауэлл - госсекретарь США. Встретился с министром иностранных дел Игорем Ивановым, поговорил с Владимиром Путиным.

После его отъезда начались странные вещи. Государственные финансисты вдруг отказались от своих обещаний «не поддерживать курс доллара». Американская валюта, больше месяца пикировавшая на российском рынке вниз, вдруг стабилизировалась и даже пошла вверх, несмотря на все предновогодние прогнозы экспертов о продолжении укрепления курса рубля по крайней мере в течении полугода.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев на встрече с Путиным 4.02.04 заявил, что нестабильность курсов евро и доллара очень беспокоит руководство Центробанка, "вызывает тревогу и затрудняет проведение и нашей курсовой политики". Несмотря на это, Игнатьев пообещал, что значительного укрепления курса рубля ЦБ не допустит.

Отъезд Колина Пауэлла ознаменовался еще одним неожиданным событием: развод между Сибнефтью и Юкосом, о котором никак не могли договориться представители этих компаний, состоялся в одночасье. Наши источники уверяют: это связано с тем, что американцы посоветовали Путину смягчить ситуацию с Ходорковскоим.

Госсекретарь США прилетел в Москву решать "вопросы мира и войны"

В понедельник в Москве начались переговоры министра иностранных дел России Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell). По словам американского гостя, он прилетел в Россию, чтобы "обсудить вопросы мира и войны во всем мире", передает РИА "Новости".

"Я предвижу хорошие встречи в Москве с вами, с президентом Путиным, представителями других министерств", - сказал Пауэлл, обращаясь к российскому коллеге.

Открывая встречу, Игорь Иванов заявил, что стратегической целью России и США является "построение безопасного демократического миропорядка". "Главное, чтобы наше сотрудничество дополняло усилия двух лидеров для достижения этой цели", - подчеркнул министр.

По его словам, "в прошлом году совместными усилиями нам удалось продвинуть двусторонние отношения по всем направлениям. В ходе саммита Владимира Путина и Джорджа Буша в Кемп-Дэвиде были намечены конкретные шаги по развитию российско-американских отношений".

"Сегодня мы обсудим, где мы продвинулись, где предстоят дополнительные усилия и дополнительные шаги", - сообщил Иванов.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев доложил президенту Путину о ситуации с курсом национальной валюты и о состоянии золото-валютных резервов. Игнатьев отметил, что нестабильность курсов евро и доллара очень беспокоит руководство Центробанка, "вызывает тревогу и затрудняет проведение и нашей курсовой политики". Несмотря на это, Игнатьев пообещал, что значительного укрепления курса рубля ЦБ не допустит. Учитывая, что сейчас рубль укрепляется только относительно доллара, это означает, что и курс американской валюты будет более стабильным. В последние дни он колеблется у отметки в 28,52-28,53 рубля.

"Мы нашли правильный баланс и проводим собственную валютно-кредитную политику сбалансированно и осторожно", - заметил Игнатьев.

Игнатьев сообщил, что Центробанк преследует две цели: "обеспечить плавное снижение инфляции и не допустить резкого укрепления рубля". Правда, сдерживать инфляцию приходится так, "чтобы не допустить ухудшения условий для реального сектора, а также обеспечить предпосылки для экономического роста". Дело в том, что чем дороже становится рубль, тем дороже стоят отечественные товары по сравнению с импортными, а если рубль дешевеет - увеличивается инфляция.

В 2003 году Центробанку удалось умело балансировать между двумя крайностями: "поставленные цели в этой области были достигнуты". По словам Игнатьева, "реальный эффективный рост рубля повысился на 4,1%", а инфляцию удалось уместить в правительственный прогноз - 12%. Вместе с тем в прошлом году был отмечен беспрецедентный рост ВВП - 7,3%. Такие темпы позволяют удвоить ВВП за 10 лет, как и велел в своем послании Федеральному Собранию президент.

Правда, Центробанку для этого пришлось скупать рекордные количества долларов. По словам Игнатьева, золотовалютные резервы на 1 февраля составили 84 млрд долларов - больше, чем когда-либо в истории России и СССР. За январь резервы выросли 7 млрд долларов.

Эксперты уверены, что доллар опять начнет дорожать

Доллар опять начнет дорожать, и весьма скоро, полагают экономисты. Отчасти это будет вызвано новой, более активной валютной политикой Центрального банка. Кроме того, очень скоро "зимние цены" на нефть пойдут вниз, поток долларов в Россию снизится, и рубль снова станет обесцениваться относительно американской валюты.

Чрезмерное укрепление рубля невыгодно российским производителям. Это означает, что зарубежные товары становятся дешевле, а отечественные - дороже. Как говорит региональный директор по Центральной и Восточной Европе Economist Intelligence Unit Лаза Кекич, "уже сейчас мы видим, что импортеры, которые были вынуждены свернуть свою деятельность в конце 90-х годов, вновь возвращаются на рынок, что отрицательно сказывается на российском производстве".

"Если вместо намеченных в этом году 5% рубль укрепится на 10-15%, экономический рост сильно затормозится, По нашим расчетам, укрепление рубля (в реальном выражении) на 10% в год "съедает" 1,4-1,5% экономического роста", - говорит Кекич.

Впрочем, экономист ИГ "Атон" Алексей Воробьев говорит, что для России много важнее динамика рубля относительно евро, ведь из США товаров импортируется немного. "Здесь мы наблюдаем девальвацию рубля к европейской валюте. Поэтому цены на европейские товары в России растут, и это создает благоприятную ценовую конъюнктуру для российских производителей", - заявил Воробьев. Он отмечает, что рубль укрепляется только по отношению к доллару, а если сравнивать с другими валютами, курс более-менее стабилен.

Между тем в скором времени Россия может вступить в полосу падения рубля и относительно доллара. По мнению экономиста "Альфа-банка" Натальи Орловой, ЦБ будет прилагать все большие усилия к снижению притока валюты в страну - а значит, к замедлению укрепления рубля. "До сих пор ЦБ занимал исключительно конъюнктурную позицию, - поясняет Орлова. - Между тем выручка от нефти, проданной по цене более 30 долларов за баррель, еще не пришла, это случится в марте - апреле. Соответственно, в это время будет достигнут уровень 27 рублей за доллар, то есть выполнен годовой план укрепления рубля".

Между тем у Центробанка есть все средства, чтобы затормозить или остановить падение доллара. Простой скупкой долларов, которая в слишком больших масштабах может вызвать рост инфляции, арсенал ЦБ не ограничивается. "У них есть испытанные средства: наращивание резервов, введение налогов и требований резервирования на внешние заимствования Кроме того, ЦБ может ослабить валютное регулирование, что стимулирует отток капитала", - отмечает Орлова. А когда цены на российскую нефть снизятся до 26-27 долларов за баррель, доллар вновь может начать укрепляться.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru