Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нас ждет немытое и дурно пахнущее будущее
21 Октября 2013

Результат эксперимента: если будут введены социальные нормы, нас ждет немытое и дурно пахнущее будущее

В России пообещали в скором будущем ввести социальную норму потребления не только электричества, но и воды. Употребил меньше нормы - заплатил, как сегодня платишь. Если превысил - цена кубометра резко возрастает. Какой именно будет норма, пока неизвестно, Минрегион обещал опубликовать цифру в конце этого года. Но корреспондент «КП» решил опередить время и на норму пожить. Будущее оказалось немытым и дурно пахнущим.

И ЭТО БЕЗ СТИРАЛКИ!

Социальный норматив существует и нынче. Только он с тарифом не связан. А зачем же он существует? Скажем, вы установили у себя счетчик воды. И платите только за ту воду, что реально вылили. А как быть тем, у кого счетчика еще нет? Молчаливо предполагается, что эти граждане потребляют как раз социальный норматив. Никого не волнует, больше или меньше на самом деле человек вылил водички. Может, он уезжал в отпуск и вообще водой не пользовался. Платить все равно придется. Можно предположить, что именно на этот, уже существующий норматив и будет ориентироваться Минрегион.

Сегодня в Москве он составляет 6,94 куба в месяц на человека холодной воды, и 4,76 куба горяченькой. Вот этих цифр я и решил придерживаться. Эксперимент выглядел вполне себе чисто. Я живу один, и мое потребление - это только мое потребление. Правда, у меня нет стиральной машины. Проблему решаю по-разному: возле дома есть сервис, приходишь туда и за копейки сам стираешь. Иногда на постирушки приятели пускают, уж простите за подробности. Впрочем, таких подробностей в этой статье будет много.

Итак, полностью уверенный, что в нормативы уложусь, раз стиралки нет, я приступил к опыту. Решил первую неделю жить, ни в чем себе не отказывая, как обычно. И посмотреть, сколько счетчик накрутит.

СТАВКА НА СТАКАНЧИК

Ох, ну и дела, думал я в воскресенье вечером, по прошествии недели с начала опыта, снимая показания счетчика. Он накрутил 2 куба по холодной и два по горячей (кстати, и далее цифры расхода для тепленькой и холодненькой будут вровень идти). Простым умножением на четыре недели получалось, что по итогам месяца резко превышу обе нормы - восемь кубов вылью.

Пришлось начать экономить. На первых порах решил ограничиться малыми мерами. За что россиян иностранцы, где экономия возведена в ранг культа, ругают? За то, что мы чистим зубы, открыв кран. Они-то набирают в стакан воды и этим стаканом обходятся. А у нас, пока вода льется, из крана вытечет штук 20 этих стаканов.

С непривычки как-то неприятно было, признаюсь. И чувство того, что воды не хватило, что должная чистота полости рта этим стаканом не была достигнута, преследовало меня весь первый день. Но опыт есть опыт.

Так я прожил неделю, и, к моему удивлению, выяснил, что моя жертва оказалась бесполезной и недостаточной. Счетчик вообще не заметил моих усилий. Итак, итог второй недели - еще плюс два куба по обеим категориям воды. Все те же восемь кубов в месяц...

Нужно действовать решительнее!

Душ, конечно же, - главный враг экономии. Дурацкая привычка принимать его по два раза в день. Может, лучше принимать ванну? Но интернет не советует (а ведь уже появились сайты с советами, как экономить). Если душ - это сорок литров зараз, то ванна - 140 литров минимум. Решил отказаться от вечернего душа.

«Не есть ли вообще вся культура человеческая лишь комплекс привычек?» - думал я утром, размышляя, как еще побороться с ненавистным теперь уже душем.

Решение пришло быстро и оказалось гениальным. Я вставал под душ. Быстро, как будто воровато, опрыскивал себя из душа. Воду выключал. Затем мылился, но не очень плотным слоем. И так же торопливо смывал.

Итоги недели показали, что с точки зрения гигиены все вроде бы нормально. Никто в метро от меня не отсаживался подальше, и на работе коллеги недоумения не высказывали. А раз не чувствуется разницы, зачем мыться чаще? Это небось еще и коже неполезно, сохнет под хлорированной водой. Пусть она сама себя очищает, думал я.

Но что касается расхода, невесело получилось: хотя темп снизился, я все равно не укладываюсь в нормы. Израсходовано полтора куба воды за третью неделю. Мне осталось около куба до норматива по холодной, а по горячей, похоже, битва была проиграна.

Началась последняя неделя. Самая страшная.

ВЗЯЛИСЬ ЗА СВЯТОЕ

Перво-наперво я вспомнил, как моют посуду в благословенной Европе. Затыкают раковину, полощут там тарелки и даже не ополаскивают потом. Так и я стал делать. Занес себе достижение в плюс. Правда, посуда приобрела несмываемый склизлый оттенок.

Интернет уверял: десять актов смыва воды в унитазе - это 60 литров! Причем у моего унитаза нет функции экономного смыва. Решение родилось тут же: если кое-когда (ну вы понимаете когда) отказаться от слива невозможно, но чаще (и опять же вы понимаете, о чем я) можно и закрыть глаза на смыв! Но уже к концу дня стало понятно, что найдено не лучшее решение, нужно от него отказаться.

...И вот последнее воскресенье эксперимента. Около полуночи к счетчику подошел чешущийся человек. С вечным ощущением не до конца почищенных зубов. С адским желанием просто выпить из-под крана воды. Этим человеком был я.

Сняв показания, я пошел в душ, включил его на полную мощность и от души вымылся. Потом перемыл под свежей струей всю посуду. Потому что эксперимент все равно по горячей воде провалился. Шесть и шесть кубов - таков итог. И ради чего я проделал эволюцию от современного, местами даже модного горожанина к немытому бомжу?

И СПАСУТ ВАС МОИ ТРИСТА РУБЛИКОВ?

Если предположить, что цена куба внутри нормы останется такой же, а вне ее вырастет в 1,5 раза (такого рода прогнозы делают некоторые эксперты), то сколько я переплатил бы? Сегодня я отдал 926 руб. А будет 1200 рублей. Я пока что работаю, и для меня почти триста рублей - сумма не очень значительная. Но я понимаю, что для многих людей такие деньги - реальный повод задуматься об экономии.

Да, идем по стопам развитых стран. Да, в Европе и в США точно так люди и экономят. А в Индии где-нибудь льют, не думая. Но в развитых странах и услуги ЖКХ на уровне. А у нас?

Необходимость реформы как раз и объясняется так: нужно, мол, качество той же воды повышать. Трубы ремонтировать. А нельзя сначала сделать, а потом деньги брать? Что-то я сомневаюсь, что мои триста рублей помогут реформировать ЖКХ, где бесследно исчезли миллиарды и миллиарды.

КСТАТИ

«Приложите ухо к трубе и прислушайтесь»

Как советуют экономить воду в интернете.

- Проверьте, нет ли скрытых утечек, - для этого глубокой ночью, когда тихо, прислушайтесь, нет ли шипения из труб.

- Подкрасьте марганцовкой воду в бачке. Если унитазом не пользовались, а его раковина окрасилась, значит подтекает.

- Установите посудомоечную машину - она якобы экономнее (хотя на самом деле ее цена и стоимость расходных материалов вряд ли эту экономию оправдывают).

- Не размораживайте продукты под струей горячей воды - лучше подождать.

- Купите кран с датчиком - он будет включать воду, только если поднести руки. Правда, такие краны недешевы.

Источник: КП

Обсуждение статьи

123
Oct 22 2013 5:10AM

вАНДЕРЕР дебилл!! конченый

вАНДЕРЕР
Oct 21 2013 11:35PM

Автор дебилл!! конченый

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru