Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия отказалась от арбитражного разбирательства по делу Arctic Sunrise
23 Октября 2013

Россия не принимает процедуру арбитража по делу судна Arctic Sunrise и отказывается от участия в разбирательстве по вопросу о временных мерах в отношении экологов из Greenpeace в Международном трибунале по морскому праву. Об этом в среду заявил МИД РФ, добавив, что «Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации».

4 октября власти Нидерландов инициировали разбирательство в Международном трибунале ООН по морскому праву дела в отношении инцидента с экологами из Greenpeace, которых в России обвиняют в пиратстве за акцию у платформы «Приразломная». Нидерланды, под флагом которых курсировал ледокол экологов Arctic Sunrise, находящийся сейчас в порту Мурманска, потребовали от России вернуть судно и отпустить экипаж. Юристы по морскому праву с ходу заявили, что у России мало шансов доказать свою правоту.

21 октября Нидерланды в рамках того же разбирательства попросили трибунал назначить «временные меры» на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Речь идет о мерах по защите интересов стороны в споре, принимаемых до рассмотрения дела по существу в ходе арбитражного разбирательства. Голландцы попросили трибунал принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с данным инцидентом.

Москву такой сценарий не устроил. «Российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise, а также не намерена принимать участие в разбирательстве в трибунале по вопросу о временных мерах. При этом РФ остается открытой для урегулирования возникшей ситуации»,— сообщил в среду МИД РФ.

На Смоленской площади напомнили, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Россия отказалась принимать предусмотренные в конвенции процедуры урегулирования споров об осуществлении суверенных прав и юрисдикции, ведущие к обязательным для сторон решениям. «Именно такую юрисдикцию мы осуществляем в ситуации с Arctic Sunrise. Активисты Greenpeace своими действиями в отношении платформы “Приразломная” 18 сентября нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. В настоящее время проводится уголовное расследование данного инцидента»,— добавили в дипведомстве.

По данным Следственного комитета России (СКР), экологи намеревались захватить платформу, поэтому происшедшее было квалифицировано по ст. 227 УК РФ («Пиратство»). Сами активисты утверждают, что всего лишь собирались вывесить на платформе баннер в знак протеста против нефтедобычи в Арктике.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru