Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бирюлевское эхо
23 Октября 2013

Публичная демонстрация некоторыми политиками в Азербайджане недовольства реакцией российского общества на бирюлевские события создает опасный прецедент для радикальных сил в среднеазиатских республиках

На днях власти Азербайджана передали России вторую ноту протеста в связи с недопуском консульских сотрудников к арестованному Орхану Зейналову — подозреваемому в убийстве, которое вызвало беспорядки в районе Западное Бирюлево.

Предыдущую ноту протеста передали 17 октября. Тогда посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что Баку намерен предоставлять Зейналову консульскую поддержку, а сам он имеет право общаться с адвокатами и переводчиком (арестованный требовал его участия в заседании суда, поскольку якобы не понимает русский язык).

Ранее различные ведомства Азербайджана высказывали недовольство тем, как проводилось задержание Зейналова, а также освещением его дела в российской прессе. В частности, Министерство иностранных дел страны заявляло, что отдельные СМИ нарушают принцип презумпции невиновности, называя подозреваемого преступником до суда.

Еще более резко отреагировали на задержание Орхана Зейналова и последующие за этим события радикальные азербайджанские организации. Азербайджанская Организация освобождения Карабаха заявила, что в РФ проводится "антиазербайджанская кампания", и потребовала, чтобы правительство РФ ее немедленно прекратило. Организация предупредила, что в противном случае могут быть приняты "адекватные меры" в отношении русских, проживающих в республике.

Главный редактор оппозиционной бакинской газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу опубликовал своего рода манифест — обращение к своим соотечественникам под заголовком "Не потерять Россию и русских, в то же время не позволив раздавить себя и свое государство".

Как утверждает известный азербайджанский журналист, в России сейчас происходит "война нации-государства", поражение в которой слишком дорого обойдется Азербайджану. По его словам, "наш национальный потенциал в России позволяет нам сформировать целую армию, но нам нужно самое простое – организовать разумную защиту, самоорганизоваться, не потерять Россию и русских, в то же время, не позволив раздавить себя и свое государство".

Реакция в Азербайджане на бирюлевские события создает опасный прецедент. Защита прав мигрантов может стать важным фактором в политике и других стран СНГ, поставляющих в Россию гастарбайтеров. Так как относительно близкие по культуре и внешнему облику к русским украинские и молдавские иммигранты не испытывают в России серьезных проблем, то наиболее актуальна эта проблема для Средней Азии.

В Таджикистане маловероятно, что бакинский прецедент хоть как-то повлияет на политическую ситуацию в республике. Продление срока пребывания российской военной базы в Таджикистане, а также продолжающаяся военно-техническая помощь республике свидетельствуют о дальнейшем сближении двух стран, и это обстоятельство приветствуют не только власти государства, но и оппозиция.

Сегодня в Таджикистане все политические силы понимают, что поступления денежных средств от работающих в России граждан республики – одна из основных составляющих бюджета страны, и поэтому не решатся на конфронтацию c Москвой.

С Узбекистаном дело обстоит несколько сложнее. Хотя в республике и отсутствует оппозиция, непредсказуемый в своих политических предпочтениях узбекский лидер вполне может использовать, как пропагандистский трюк факты издевательств над узбекскими мигрантами в случае очередного охлаждения отношений с Кремлем.

К тому же узбекский президент уже принимал определенные меры по снижению трудовой миграции в Россию.

После того, как в начале лета Ислам Каримов назвал работающих в России узбеков "попрошайками и бездельниками", в Узбекистане началась кампания по противодействию трудовой эмиграции. Борьбу с потенциальными гастарбайтерами узбекские власти начали с молодежи. Приемные комиссии всех колледжей и лицеев требовали, чтобы их будущие студенты предоставили гарантийные письма от своих махаллинских (квартальных) комитетов. В этих письмах комитеты должны гарантировать, что их абитуриент проучится безотрывно все три курса, не выезжая в Россию. Однако в реальности эти меры были, скорее, показушными и никак не отразились потоке мигрантов из республики.

Денежные переводы от гастарбайтеров составляют более $6 млрд ежегодно — один из основных источников доходов узбекистанцев. Если бы властям, действительно, удалось перекрыть границу, то угроза голода в республике была бы более чем реальной, а массовые бунты стали бы неизбежны. Поэтому Ташкент может использовать сложившуюся ситуацию с мигрантами в России как пропагандистский ход для некоторого снижения трудовой миграции из республики, но никогда не пойдет на запрет жителям республики работать в России.

К гораздо более опасным последствиям азербайджанский прецедент может привести в Киргизии. В реальности такого государства по сути больше не существует, а есть некая территория, за влияние на которую борются криминальные авторитеты, использующие толпу погромщиков как единственный весомый аргумент.

Ситуация усугубляется тем, что в последнее время резко усилились антирусские настроения. Несколько киргизских националистических организаций около двух месяцев назад подписали документ, в котором подавление восстания киргизов в 1916 году названо "геноцидом царской России против киргизского народа". Националисты потребовали от Кремля выплатить компенсацию "за невинно принесенных в жертву (убиенных) предков".

Заявления, что киргизы обладают большими правами, чем другие жители республики в открытую декларируются этой группой политиков. А один из наиболее одиозных националистов Нурлан Мотуев и вовсе утверждает, что "кафиры (неверные – "Росбалт") хуже животных" и что "русские принесли водку, разврат, куфр (неверие) и истребление 250 тысяч киргизов".

В условиях нынешней анархии националисты вполне могут собрать толпу недовольных тем, что Бишкек не защищает своих соотечественников в России. Сделать это несложно, так как большинство демонстрантов получают за свою работу деньги. "Во сколько обходится эта "правда" местным авторитетам, уже никто не считает. Ерунда, 200 -300 сомов ($4- 6) на человека и вперед, на площадь — кричи "кетсин!" ("долой!")", — пишет на своей странице в Facebook эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

Подобные акции в Киргизии уже традиционно сопровождаются актами вандализма и другими бесчинствами. К сожалению, вероятность в случае подобной акции серьезных провокаций против местных русских очень велика.

Итак, после бирюлевских событий отношения россиян с мигрантами перестали быть внутренней российской проблемой, а стала реально влиять на отношения Кремля с бывшими колониями, и Москва теперь просто вынуждена учитывать это обстоятельство.

Игорь Ротарь

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Эрик
Oct 29 2013 1:13AM

Да чТо за бред вы несете про Киргизию? Начитались придурка Мотуева?! У нас русский язык второй официальный! Каждая обезьяна, которая скачет на площади с криками "Кетсин!" Говорит по-русски! Большинство школ в Бишкеке - русскоязычные! Вице-мэр Бишкека - русский! Министр финансов - русская! Русских до сих пор тут почти треть населения, и сильно то уезжать никто не хочет - потому что прецеденты с бирюлево, манежкой и прочими событиями националистического характера не дают покоя! Не верьте - приезжайте, смотрите, всегда ждем в гости)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru