Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Областное правительство закрывает нелегальные рынки
24 Октября 2013

А муниципалитеты их открывают...

Недавно было объявлено, что в Подмосковье планируют в кратчайшие сроки закрыть все нелегальные рынки. «МК» уже несколько раз писал о том, что мешает действиям властей в этом направлении. О том, с какими проблемами правового, административного и экономического характера приходится сталкиваться областному правительству, наводя порядок на розничных рынках, рассказывает министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина СЕМЕНОВА.

— Правительство Подмосковья ведет борьбу с незаконными розничными рынками уже почти год. Федеральный закон предписывает закрыть с 1 января все розничные рынки, расположенные в некапитальных строениях, но торговля продолжается. Невольно напрашивается вопрос: наверно, существует некая тайная сила, которая противодействует действиям властей?

— Мне бы не хотелось никого демонизировать. Но приходится признать, что эффективность нашей работы была бы намного выше, если бы органы местного самоуправления согласовывали свои решения с теми, которые принимает Московская областная межведомственная комиссия по вопросам розничных рынков (МВК). К сожалению, сейчас получается как в знаменитой басне. Мы выносим решения о закрытии рынков, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства и не ведут реконструкцию. А муниципалитеты продлевают им разрешения на право организации розничной торговли.

— Назвать конкретные районы, где творится такой произвол, можете?

— Конечно. В Одинцовском районе разрешение на торговлю получили 4 рынка — «Ламбер», «ЕвроДом», «Успенка», «ТК Южный», в Рузском районе право на торговлю выдали «Рузскому РАЙПО», в Дмитровском районе разрешение дали четырем рынкам, правда, позднее они были отозваны.

— То, что муниципальные чиновники саботируют решения МВК, понятно: розничные рынки — это «черный нал», коррупционная составляющая слишком явно присутствует. Но почему последнее слово остается за местными органами в этом вопросе?

— Потому что выдача разрешений на розничную торговлю находится в зоне ответственности представителей местной власти. Эти полномочия не освобождают их от обязанности соблюдать закон и действовать в рамках правового поля. Однако на практике на местах часто об этом забывают. На сегодняшний день право на работу в статусе розничного рынка есть только у 28 объектов розничной рыночной торговли. Какие именно рынки и в каких районах — можно увидеть в Плане организации розничных рынков на территории Московской области, который разработало министерство потребительского рынка и услуг.

Остальные должны демонтировать свои контейнеры навесы и другие нестационарные сооружения и очистить территорию. Однако анализ и мониторинг ситуации показал, что универсальные розничные рынки часто переводятся органами местного самоуправления в категорию специализированных сельскохозяйственных, при этом фактически рынок остается универсальным, поскольку не выполняется главное условие такого перевода — на сельскохозяйственном рынке 80% торговых мест должно быть предназначено для реализации сельскохозяйственной продукции. Например, рынок «Нобил» в городе Балашиха.

— То есть местные власти покрывают всякие хитрые уловки бизнесменов?

— Да, причем нам все время приходится выявлять новые и новые схемы, действующие в обход закона «О розничных рынках». Я не буду их озвучивать, потому что тут срабатывает принцип эпидемии, сначала один придумает уловку, и тут же незаконную схему подхватывают и остальные недобросовестные владельцы рынков.

Местные власти в данной ситуации не всегда принимают сторону закона. Мы выявили ряд случаев, когда местными администрациями не выполнялись поручения правительства Московской области и губернатора, срывались запланированные мероприятия по закрытию не соответствующих закону рынков, проводимые при участии представителей контрольных, надзорных и правоохранительных органов. Так, в Одинцовском районе был сорван график закрытия трех рынков («АвтоМолл», «Техносервис», «Кунцево-2»).

— Проблемы вы обрисовали, а пути решения есть?

— Безусловно, мы считаем, что нужно назначить лиц (причем должность должна быть не ниже заместителя главы), ответственных за осуществление контроля за деятельностью розничных рынков и торговых объектов, имеющих признаки «розничного рынка», расположенных на территории городского округа или муниципального района. А также разработать план-график мероприятий по демонтажу и вывозу контейнеров с дальнейшим благоустройством территории рынков.

— Учитывая ситуацию, сложившуюся на овощной базе в Бирюлеве Западном, подмосковные плодоовощные базы тоже оказались в центре внимания населения, прессы и правоохранительных органов. Что областное правительство планирует сделать, чтобы предотвратить повторение московских беспорядков на почве межнациональной розни?

— Сейчас ситуация очень непростая. Многие компании, ранее размещавшиеся на плодоовощных базах Москвы, пытаются перенаправить свои потоки в Подмосковье. Это может повлечь за собой организацию несанкционированной торговли, создать предпосылки для роста правонарушений, обострить криминогенный климат в целом, в том числе из-за миграционной составляющей. Поэтому решено усилить контроль за деятельностью всех баз на территории Московской области с целью профилактики и пресечения правонарушений. Обо всех выявленных нарушениях будем информировать правоохранительные органы. Почему мы так яростно боремся за качественные розничные рынки? Причем всем миром — и правительство и регионы? Потому что они — прозрачные! Когда торговля ведется в цивилизованном здании, когда парковки поделены на зоны, когда есть аварийные входы и выходы, когда есть специальные помещения для хранения товаров, для фасовки, когда обязательно на каждом рынке предусмотрено нахождение ветеринарного контроля — разве здесь будет место для подпольных общежитий и казино? Разве можно будет на такие рынки завезти чужие контейнеры с продуктами или загнать фуры с непонятным товаром? Конечно, нет! Всю эту инфраструктуру некуда будет встроить, некуда будет запарковать. Она будет как явный инородный элемент, который сразу будет бросаться в глаза. Наша главная цель — сделать рынки цивилизованными, открытыми и прозрачными. И вместо грязных овощных баз в Подмосковье появятся современные торгово-логистические центры.

МЕЖДУ ТЕМ

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР РФ ВОЗЬМЕТСЯ ЗА ОВОЩНЫЕ БАЗЫ ПОДМОСКОВЬЯ

Ведомство обратилось в прокуратуру для получения разрешения на проведение дополнительных инспекций. Отметим, что пока они могут осуществляться не чаще трех раз за год (ФЗ «О защите прав юридических лиц»). «Это привело к тому, что контроль значительно ослаб», — заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Эксперты же считают, что внеплановые проверки помогут выявить гораздо большее число нарушений. Сегодня на территории столичного региона находится около 30 крупных овощебаз.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru